Ищутся ПЕДАЛИ Shimano pd-m540 или иные...

Автор

Shimano pd-m540
вот такие, вот:

в магазине тоже посмотрю)

точнее, эта модель рекомендована для
этих туфлей:

но возможно можно и что-то иное) :-9

Автор

До "Шимано" не добрался (возможно - завтра), а вот в "Ригу" заскочил.

Насмотрел в "Экспорте":
Wellgo WPD-823 - $32

Купить? Или все-таки не размениваться на дешевые, а взять качественные-дорогие? Или кто-то продаст свои б/у но живые не дорого? ;)

Просвятите по педалям, по контактам, плиз... (или - где почитать?) спсб.

Удалённый пользователь

если в ~17 часов был ты, то это был я |-))
юзаю такие педальки, проехал около 800км. встегивание - выстегивание легкое. но еще в серьезной грязюке не ездил. из недостатков:
они крашенные-краска облезет местами, будет некрасива.
они на насыпных подшипниках 28 шариков в каждой педали, а недостаток - в сборке (рано или поздно они подраскрутятся, разлюфтяться), сложно законтрить конус контрогайкой - нет неппроворотной контршайбы.
еще какой то лось (в хорошем смысле) при подьеме вырвал передний зацеп. думаю случай разовый, но я перед этим 10 раз подумал брать или нет. если это для первого знакомства с контактами можно брать только изза легкого выстегивания.

Автор

;) это был я. Рад знакомтсву, такскать!

А выстегивание я так понимаю у них "вверх", тоесть они не позволяют осуществлять подтягивание педали вверх и соответственно вела?

Не только первые педали, это еще и первый вел мой будет!!! 8)

Удалённый пользователь

нет, выстегивание, как и большинства других - в сторону, а потом вверх. в вверх подтягивать сможеш (можеш и поднимать заднее колесо, хотя для этого наличие контактов не обязательно).
для выстегивания вверх нужны специальные шипы.
про легкое выстегивание имел ввиду: в сторону бывает повернуть ногу легко, а бывает нет. когда едеш по хорошей (чистой) дороге, выстегивание происходит в один плевок. но если они (педали, шипы в ботах) нажрутся грязи, то выстегивание может быть затруднено. если на чистой дороге выстегивание "на пределе", то в грязюке.... короче все лужи будут твоими. не ведись на советы брать односторонние - типа с одной стороны платформа, с другой контакт - вещ бесполезная (испробовал на себе)
зы: как я понят по первому сообщению: есть велотуфли, нужны к ним педали, а уж к педалям велосипед - оригинально, однако. с этими педалями беспроблемно работали какие то шимановские и нортвафоские тапочки.

Автор

Мамонт, сенкс за ликбез! :)

Скорее всего их и возьму, для старта.
Но думаю еще посмотреть и в других магах.

в шиманосервисе были и m520... и явно дешевле, чем m540 :]

p.s. к ботинкам подойдут ;D

Автор

Да, в Шимано-сервисе есть и 540-е и 520-е, разница в цене ~10 уе. А в "Риге" кстати обещали через 2 недели привезти Шимановские педали (не помню модель) ~40+ уе.
Время есть... подождем, посмотрим...

Где еще можно педали посмотреть?
(Рига, СМ, Кирова, Шимано = был.) Бюргер? Жданы..? )))

И еще вопросик: а педали вместе с новыми шипами в боты продаются?

to Мамонт: Вел уже две недели как заказан (роста нету в СМ) - ждем-с.., а туфли (Шимановские) - дружище мой мне подарил - вот ищу педальки 8)

Цитата сообщения от dln отправленного 8 Май, 2007 в 22:49

И еще вопросик: а педали вместе с новыми шипами в боты продаются?

Обычно да, но лучше про такую вещь не забыть спросить у продавца. Могут, например, продавать педали, которые шли в комплекте с велосипедом. Тогда шипов, понятное дело, не будет.

Я как раз тоже в раздумье насчёт педалей, и думаю wellgo 823 брать.
Вес у них всего лишь на 37 грамм больше чем у 959 шимано!!!
насчёт инфы в интернете, что какой то чувик вырвал крепление шипа -- не знаю, мне кажется просто бракованные были.
Вот очень лестный отзыв http://www.m-bike.ru/mod/kompl/detail.php?ID=1086
2 Мамонт: Ещё встречал отзыв, что в данных педалях, если тянуть в горку, на подъме отстёгивается тапок самопроизвольно. У тебя такое бывало?

Удалённый пользователь
Image not setted in DB user_id: 1000000, image_id: 814

ну чтож, как главный технический консультант по педалям WELLGO 823 буду отвечать :)
приведу рисуночек и пояснения к нему.
педальках веллго-823 педений зацеп имеет особую форму (в других педалях такой же формы еще не видел). особенность в следующем:
поз.1 - боковые уступы, расположенные под прямым углом. шип в боте боковыми частями упирается в них и при повороте ботинка выстегивание происходит чуть более четким. в некоторых шаманоских педалях видел такие же уступы, но торчали они с низу.
поз.2 - линия повышенного напряжения. т.е. у того чувака поломка произошли именно по этой линии. для сравнения привел фотку другой педальки(правый нижний угол) - в ней поломка переднего зацепа значительно меньше.
R1, R2 радиусы под шипы. у педальки велго823 этот радиус меньше, чем на второй педале. положительно сказывается на выстегивании - при повороте ноги, шип сразу начнет отжимать задний подпружиненный зацеп, а не сначала выбирать люфты в передныем зацепе.
толщина пластины из которой сделан зацеп в 823 педали около 2 мм. сталь так себе, мягковата (по методу напильника :) )
по поводу самовыстегивания:
у меня таких проблем еще не было, так как моя техника кругового педалирования еще далека от круговой. но хочу сказать, что в принцип педалей SPD одинаков - неподвижный передний зацеп и подпружиненный задний (педали других систем в руках не трогал). поэтому если они выстегиваются при интенсивном педалировании (в подъемах) нужно поджать пружину регулировочным винтиком, но выстегивание будет затружнено.
и, возможно, так как новички берут их для знакомства не с лужами, а с контактой системой, то жесткость пружины устанавливают минимальной (и заводская настройка очень мягенькая) , поэтому и возникают проблемы выдергивания педалей. бывалые и очень бывалые ставят жестксть повыше.

и несколько слов о внутренностях - имет в составе по обоим сторонам насыпные подшипники с довольно мелкими шариками, разбираются они просто. но сборка может оказаться проблематичной (см посты выше). в другой педале (лев-нижний угол) стоит 1 пром подшипник и бронзовая втулка скольжения.

зы: еще пару-тройку постов и эти педали переплюнут по популярности сухарики кириешки |-)_)

У меня на 520х шиманах жесткость выставлена на минимум (к контактам привык, но пока нравиццо и так, оттого и не затягиваю пружину), и ни разу не было такого, чтоб нога самопроизвольно выстегнулась.

Есть версия, что это происходит при сильном износе шипа.