Собственно, ну вот и я стал обладателем первого приличного байка :D
Откатано было несколько моделей разных брендов, в итоге по чистой случайности под руку попался Giant XTC3, который тут же был куплен.
Если кто еще будет читать эту ветку, выбирая себе подобный вел, могу лишь посоветовать обязательно проехать лично перед покупкой. Разные велы с похожей "обвязкой" едут по-разному и ощущаются по-разному. Ну и у каждого мягкое место имеет свои приоритеты и вкусы (c)
Так что советы в форуме можно рассматривать лишь с точки зрения "на это стоит смотреть при выборе, а вот на это лучше не стоит".
Если что-то отталкивает в конкретной модели - смело идите пробуйте другие. Только попробовав несколько станет хотя бы в общих чертах ясно, чего хочется на самом деле. "Ваш" вел вы узнаете сразу...

В общем, всем еще раз удачного выбора. Ну и спасибо тем, кто помог мне такой сделать ;)

VeryGoodMan
Спасибо!
Да, это мой первый приличный вел. Я думал изначально, что бы взять: гибрид какой-нибудь или же горник. Прикинул, что все же уверенная езда по бордюрам и пересеченной местности для меня важнее, чем какое-то преимущество на асфальте. Восьмерки выправлять и каждую неделю клеить камеры - не надо оно мне. Плюс пару раз посъезжал с окрестных горок и позаезжал на них же, так внутренний голос сказал: "оно" ;D
Мне и по городу покататься, и выехать куда-нибудь типа рыбалки или в лес/на озеро. На большие расстояния пока ездить не собираюсь, лучше велобагажник куплю и буду возить велы на машине прямо в живописные места |-))
Сегодня первый раз выехал потестить - полный восторг. А когда без особых усилий заехал на горку, на которую в детстве из последних сил толкал свою "раскладушку-аист", так вообще... Потом на Денисовской по горкам поездил - классно конечно, но надо учиться и учиться. Надеюсь, со временем что-то получится.

хорошо катящие бяки за хорошие деньги. Все дергается нормально, ну может только вынос по короче поставить.

dnbhead
Насчет выноса - именно так. Сразу как первый раз прокатился - задумался на эту тему, но пока и так нормально. Покатаюсь, присмотрюсь, а там буду уже думать, надо ли менять.

VeryGoodMan
С бордюрами особых проблем не заметил, правда сравнивать не с чем особо. Покатался по треку на Денисовской - рамой не цепляет, правда я не гонял, ибо без шлема и без опыта.
Едет вел отлично, мягко, посадка мне нравится. Более вертикальная, типа как на Треке 4500, мне не покатила.
Механизмы работают четко, никаких вопросов. Седло вполне удобное, менять смысла пока не вижу (в Треке например вообще ужасное - сразу под замену).
XTC - очень приятный вел во всем, это факт.
V-brake тормоза работают хорошо, пока диски думаю мне не нужны - отличная экономия.