Восхождение на Пик Ленина (21.07 - 1.08.2020)

green_travel
Автор

Пик Ленина — он же Пик имени Абу али ибн Сино (7134 м) расположен на границе Таджикистана и Киргизии и является популярным для восхождений семитысячником Памира.
Восхождение на Пик Ленина по северному склону не является технически сложным, но в то же время предъявляет довольно высокие требования к физической и психологической выносливости участников. Причиной этому служит влияние высоты.
Для допуска к восхождению на семитысячник Пик Ленина участникам необходимо иметь практику восхождений на вершины более 5000 м, а также иметь соответствующее снаряжение.
Восхождение на пик Ленина – это сложная программа, которая доступна только самым сильным и решительным. Вы из таких? Тогда присоединяйтесь.

Даты: 21.07 - 1.08.2020
Длительность: 21 день
Стоимость: 1600$

День 1: Прилет в Ош
После встречи в аэропорту и знакомства с участниками восхождения на Пик Ленина нас ждет продолжительный переезд к базовому лагерю Ачик-Таш, расположенному на высоте 3600 м.
В базовом лагере размещаемся в палаточном городке. Здесь есть электричество, душ, баня, туалет, камера хранения, которые предоставляются бесплатно. Спутниковым телефоном и интернетом можно воспользоваться за дополнительную плату.
День 2: Акклиматизация в Базовом лагере
Акклиматизационная прогулка в окрестностях базового лагеря. После прогулки отдых и проверка высотного снаряжения.
День 3: Восхождение на пик Петровского
После завтрака акклиматизационный выход на гребень пика. Подъём до снега, до высоты 4000 м. С гребня открываются захватывающие виды Алайской долины и урочища Ачик-Таш. Возвращение в Базовый Лагерь к обеду. Отдых, подготовка к переходу в лагерь №1.
День 4: Подъем в Лагерь 1
Сегодня нам предстоит переход в Лагерь 1, что на 800 метров выше базового лагеря. Переход занимает 6-8 часов. Большая часть снаряжения, экспедиционного груза и продукты транспортируются в первый лагерь на лошадях, которых можно заранее арендовать за дополнительную плату.
В Лагере 1 нас ждет установка палаток и разбор вещей. Здесь мы проведём последующие две ночи.
День 5: Акклиматизация на 5000м
Утром ледовые занятия. Вспоминаем правила передвижения по леднику, работаем в связке, подъём и спуск по закреплённой верёвке, навыки самоспасения и спасения пострадавшего. После акклиматизационное восхождение на Пик Домашний, возможно на пик Юхина (5100 м) при хорошем самочувствии участников. Данное восхождение не требует специального снаряжения.
День 6: Подъем в Лагерь 2
Ранний выход для того, чтобы безопасного преодолеть лавиноопасный участок ледника Ленина. Передвижение осуществляем в кошках и связках. Время перехода около 8 часов. По приходу в лагерь, разбиваем палатки, обустраиваем быт.
День 7: Акклиматизационный выход на 5800 м
На сегодня у нас основная задача адаптировать организм к высоте и физическим нагрузкам в условиях высокогорья. В планах подняться до высоты 5800 м, идем не спеша, привыкая к высоте. Заодно наслаждаемся панорамами вокруг.
День 8: Подъем в Лагерь 3
Позавтракав и собрав вещи выходим, сразу за лагерем крутой подъем на гребень. Передвижение по широкому гребню и снова крутой взлёт к вершине горы Раздельная. Передвигаемся в кошках и связках.
Сегодня ночуем в Лагере №3 (6100 м).
День 9: Спуск в Лагерь 1
Для успешного восхождения на Пик Ленина нам необходимо придерживаться акклиматизационного графика, поэтому сегодня спускаемся в Лагерь 1. Внизу мы полноценно отдохнем, примем горячий душ и хорошо пообедаем.
День 10: Отдых в Базовом Лагере
Спускаемся прямо к Базовому Лагерю.
Если будут силы и желание, мы пройдемся к горному озеру, а после отдохнем в бане.
День 11-12: Резервные дни
День 13-14-15: Переход в Лагерь 1 - Лагерь 2 - Лагерь 3
День 16: Восхождение на пик Ленина (7134 м)
Выходим на штурм вершины не позднее 3 часов ночи. Весь путь до вершины мы проходим в связках и кошках. Сначала нас ждет спуск на седловину, потом подъем с выходом на гребень. Следующий участок с резким подъемом (нож) имеет стационарные перила. После этого финальный участок восхождения с незначительным набором высоты. Крайнее время чтобы выйти на вершину 2 часа дня.
Сделав последние усилия, собрав все силы, ступая шаг за шагом, мы поднимаемся на вершину - пик Ленина. Поздравляем! Мы достигли высоты 7134 м!
Фотографируемся и начинаем спуск в Лагерь 3 по тому же маршруту.
День 17: Запасной день
Наличие резервного дня необходимо при восхождении на Пик Ленина. Этот день может спасти ситуацию в случае плохих погодных условий или других экстренных ситуаций.
День 18: Спуск в Лагерь 1
Просыпаемся утром, после завтрака собираем вещи и начинаем спуск в Лагерь 2. В лагере 2 небольшой отдых, перекус, и снова спуск в Лагерь 1.
День 19: Спуск в Базовый Лагерь
Переходим в Базовый Лагерь. Груз можно отправить на лошадях. Вечером нас ждет торжественное награждение восходителей и праздничный ужин.
День 20: Переезд в Ош
Прощаемся с горным Памиром и возвращаемся в город Ош. Заселяемся в отель, приводим себя в порядок, после чего идем гулять по вечернему городу.
День 21: Перелет домой
Собираем вещи, прощаемся с новыми друзьями и отправляемся в аэропорт, где каждый улетит в сторону своего дома.

Включено в стоимость:
Услуги инструктора
Трансферы из города Ош и обратно
Питание: горячий завтрак и ужин, на обед перекус
Проживание в юртах в БЛ и Лагере 1
Оформление пропусков, регистрация в спас.службе
Групповое спец. снаряжение
Газовое и общественное оборудование
Аптечка
Рации и навигационное оборудование
Не включено:
Авиаперелет
Прокат личного и личного спец. снаряжения
Перевозка груза на лошадях между лагерями (по желанию)
Страховка
Питание в кафе и ресторанах
Проживание в Ош после восхождения
Все расходы, не указанные в программе

До встречи на горных тропах!
Остались вопросы? Пишите, звоните:
Туристический Клуб Green Travel
+38 050 684-20-02
+38 098 684-20-02
https://green-travel.biz/pik_lenina.html