Автор
1276.jpg

Река Вожма.
Сегодняшнее наше место ночевки. Деревянный мост впереди, слева две небольшие полянки с кострищами. И тишина... Интересно, но мы практически не слышали никогда пенья птиц, не видели за всю поездку никаких животных, кроме одного глухаря (важно прогуливался по дороге), змеи и мышки (маленькой такой). Нет, видел Протеже во второй день вроде бы лося в лесу. И еще нам попадались следы медведя, если мы правильно поняли. И всё!
Про мосты... Мосты которые нам довелось проезжать, были в подавляющем большинстве, деревянные. Даже большие, ледоломы только обиты железным уголком по краю. Вместо свай - сруб набитый камнями или пустой. Практически возле каждого моста виднеются остатки старого,, а где и несколько. Были еще и паркетные мосты, но это потом... А вместо труб для ручьев здесь практически везде кладут бревна и засыпают сверху. :|)

189.jpg

Ставим велы и конечно же, идем на мост.
Как же там было красиво...
С одной стороны моста порожки и вот так ...

1280.jpg

Мы ходили по мосту, фотографировали, смотрели, не хотелось уходить. Как научиться запоминать ощущения? Было бы здорово!
Тут тишину нарушил звук машины. Впереди на горочке показалась красная нива. Может, увидели нас на мосту или так нужно было, но машина остановилась, потом дала задний ход и скрылась за бугром. Мотор стих.
Это был толчок, пошли мы заниматься лагерем. Походили туда-сюда между полянок, еле нашли ровный клочок для палатки, хорошо она маленькая. Протеже занялся дровами, а я пошел на охоту, за грибами, конечно. :|)
Опять тот же метод, километр иду назад собирая грибы с одной стороны, потом с другой. Много старых, уже червивых. Пробывал уходить с дороги, для эксперимента, так на болоте нет грибов.
Прихожу, Протеже опять на мосту с фотиком и пенитратором. Я чищу грибы, набиваю котелок, остальные безжалостно выбрасываю, ставлю вариться и иду к мосту посмотреть, что там сейчас.
И... опять ... нет слов!

1294.jpg

Две нивы проезжают мимо нас. И мы остаемся одни...
Сварен суп с грибами, разведен целебный бальзам, огонь весело горит, приставучий дым так и норовит залезть в глаза. Ночь и тишина... Мы неспешно базарим, я привычными движениями раскидываю суп по мискам. Этому дала, и этому дала...
Пора и хлопнуть.
- Ну за Бикуклиса, чтобы был он здоров!
- И пальчики срослись! - добавляет Протеже.
- Да!
Кажется, мы еще ходили смотреть звезды на мост, или я уже что-то путаю? ;D

Цитата сообщения от череп отправленного 28 Сен, 2011 в 01:30

Кажется, мы еще ходили смотреть звезды на мост, или я уже что-то путаю? ;D

Все верно, ходили потом на мост на звезды смотреть.Млечный путь это что то #)

Удалённый пользователь

Молодцы. Отличная покатушка.

Автор
196.jpg

6-30 утра. Где-то пиликает будильник... Ищу, где же это вечно теряющийся, кармашек в спальнике, ага вот он. Теперь бы открыть... Достаю мобильник, разлепляю глаза, экранчик предлагает два варианта - сразу встать или еще подремать. Конечно подремать!
6-40 опять пиликает... Пора, пора, сегодня нужно сделать Выг!
Снаружи туманно... Варю завтрак, Протеже наконец-то научился не вставать рано, а я стараюсь сильно не шуметь, пусть спит.
Завтрак готов, бужу напарника, завтракаем, и начинаем ежедневную процедуру укладки. В самом ее начале кругом валяются куча вещей и пакетов, потом все меньше и меньше, и вот уже "нас тут не было". :|)
- Жень, солнце встало, бери фотик, пошли скорее на мост!

203.jpg

Входим на мост и в голове начинает звучать Розенбаум... :-[

Вновь солнце взошло над грешною землёй,
И вновь берега обласканы приливом.

210.jpg

Бегаем по мосту, Протеже тяжелее, ему еще и пенитратор таскать...

207_2.jpg

А в голове гремит и как тут сдержаться, подпеваю...

Старина, скажу я тебе одно:
Спи всегда с открытым окном,
Чтоб чувствовать мир,
Его благодарно прими,
Всё то, что в нём есть, ты прими.... :|)

209.jpg

Подумай! Деньги - лишь товар, ,-)
И переполнен бар,
Плывёт с акулами Макар,
А значит, мы живы. :|)

211.jpg

9-20. Мы проезжаем по мосту и взбираемся на горочку. Мост не только разделил реку на две части, но и сумел поделить дорогу. После моста уже не любой автомобиль сможет проехать.
- Ворожгора нежилая, по отчетам джиперов там какой-то фермер арендует земли и траву косит.- рассказываю Протеже все что знаю.
А сам еду и думаю, как этот фермер сено оттуда вывозит? Большие валуны в колеях, чуть только дорога падает в низину к болотам, начинаются гати. Старые, разбитые. Повезло нам, лето было сухое, грязи не много было. По гати где-то получалось ехать, где-то в целях безопасности шли пешком. :)

1325.jpg

Томешручей, перегороженный бобровой плотиной, импровизированный мостик через него, и на нем мы обнаружили очередной Карельский сюрприз. :|)

216_2.jpg

Где оставить записку попутчикам, чтобы ее точно нашли и прочитали? Чтобы она не пропала и ее не засосало в грязь?
Конечно на мосту и написать нужно на доске...
Вот только как некий Вася, проезжающий тут на джипе, обратит внимане на досточку? Проедет и не заметит, и потеряются попутчики... Хотя нет, дорога тут одна, найдутся. А с другой стороны, к каком броду они поехали, не было бродов у нас?... Нет, точно потеряются! :|)
И вообще, могли бы и узнать, что на Петровский Ям уже давно дороги нет, заросла... А от поселка остались только сваи в Выгозере. :'(