Автор
217.jpg

Корни, гати, камни, грязь сменяли друг друга, чтобы не приедалось. :|)

1333.jpg

Взбираемся на Ворожгору... очень крутой каменистый пупочек, потом долгий крутой спуск, между камней и промоин, очень напомнило Крым... И я выскакиваю на поляну, вдалеке полуразрушенные дома.
Подлетает Протеже.
- Добро пожаловать! Ворожгора! - приветствую брата. - Классный спуск?
- Дааа, если бы не штаны, можно было бы поменьше тормозить!

222_7.jpg

Мы оставляем велы и идем к домам. Давно они уже стоят пустые, вроде бы еще в Хрущевские времена жителей расселили и деревья уже успели вырасти среди домов.
Брожу по развалинам, каждая новая полянка открывает новый дом, приличная была деревня. Вхожу в полуразрушеный сруб, уже без крыши. Рядом с дверным проемом полочка. Простая такая полочка, просто доска прибита и тут на меня нахлынуло видение - входит хозяин и кладет на полочку что-то, машинально так, не думая. Знает он где полка, сам прибивал.
Вылажу из дома ошеломленный... Грустно так... Жили люди, хорошо видимо жили, где они сейчас?
Другие развалины и опять возле дверного проема висит на гвозде кольцо из толстой проволоки. Зачем оно? Снимаю и иду к Протеже.
- Смотри что я нашел, возле двери на гвоздике висело, как думаешь это для чего?
- Наверное для ключей, у моего деда что-то похожее было, ключи раньше большие были.

228.jpg

Съезжаем еще ниже, опять развалины и опа... домик возле дороги. Крыша цела и следы присутствия человека.
- Ага, нужно же фермеру где-то жить, пока он сено косит. - пытаюсь угадать.
Идем внутрь. Входной двери нет. В "прихожей" печка, потом уже дверь в жилое помещение, там кровати, стол, везде чисто, видна хозяйская рука.
На подоконнике вечерний развлекательный набор... на выбор. :|)

1348.jpg

Стол. На нем тарелочка с конфетами! Можете себе представить?
- Угощайтесь, люди добры!
Не утерпел, угостился. :-[

1352.jpg

Ну и как в Карелии без шутки?
- Коньячку не желаете? ;D Да не извольте беспокоиться, сейчас все будет! :|)

1353.jpg

Подхожу к выход и знаю, знаю что надо сделать!
- Жень, у тебя гематоген еще есть? Дай- ка мне один.
Беру упаковку и кладу в тарелку с конфетами, угощайтесь! :|)

231.jpg

Еще чуток вниз и впереди какое-то большое строение... Оказалось что это, видимо, коровник. Снизу животные, свеху сено хранили. И тут тоже видна рука человека, как-то это строение используют до сих пор. :|)

244.jpg

От Ворожгоры пошла совсем заброшенная дорога, и начало ее нашлось не сразу. Сразу же начались "лежекопы" из деревьев. Не давали разогнаться. Тыдымс - тыдымс... Но, благодаря джиперам и их бензопилам, на дорожке не было больших бревен, все стволы через которые не может переехать автомобиль были распилены и растащены с дороги. А мелочь мы переезжали, изредка спешиваясь, если лежало несколько бревен подряд или завал какой из веток...
Мостики через ручьи были сделаны что называется " я тебя слепила из того, что было", как они тут проезжают непонятно. ???

1361.jpg

А еще тут было невообразимое для нас количество грибов. Они росли везде. Справа, слева, прямо на дороге... Еще в первый день я думал - ну вот насмотримся и перестанем обращать на грибы внимание.
Нифига! Еду и удивляюсь...
- Смотри, Жень, какой красавец!
Где-то я все же не утерпел.
- Извини, дорогой, будешь ты подарком! - срываю красавца.
Бикуклис, это тебе подарочек. Прямо из Карелии. :|) Скажи, нравиться? ,-)

238_2.jpg

И это еще не все, вот тебе еще... :|) Привезти не смогли, портятся... уж извини. :|)

Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 39078

Нууу, раз Бикуклису подарок не понравился, поедем за подарком для Колнаго... ;D
Ржавые бочки в лесу и остатки каких-то конструкций дали знать - вы прибываете в урочище лесопункта Тайгиницы! :|)
Из отчетов джиперов помню, что тут есть дом и он поддерживается в жилом состоянии. Будет что-то похожее на Ворожгору? Любопытство зашкаливает, ускоряюсь...
Еще минута и я на полянке. Домик.. баня... река внизу.
Тут же в голове появляется четкий план - Если баня открыта, никуда мы отсюда не поедем! Топим баньку и ночуем тут! :|)

Эх ЧерепЪ, ЧерепЪ...
На кол тебя! Все нервы вытрепал извергЪ, со своим отчетом :|)