Автор
307_2.jpg

Подъезжает большой джип. Москвичи.
- Ребята дорогу на Волозеро не подскажете? - спрашивает мужик.
- Нет, но оно рядом, ищите съезд. :|)
А потом мы услышали грохот и рев, как в сказке - лягушонка в коробченке едет?
- Судя по мотору, Маз! - у Протеже хороший слух.Он поднимается и выскакивает из беседки.
- Череп, грейдер едет!
Хватаю фотоаппарат и выскакиваю на дорогу, это нельзя пропустить... :|)
Грейдер проехав чуток останавливается, клубы пыли оседают... Тишина...

Из машины вылазит мужик. Отцепляет приблуду и идет к нам.
- Здорово! Катаетесь? Откуда? Повезло вам, дорогу отремонтировали, совсем хреновая была, беседку поставили, только вчера доделали . Да, бляха, еще и зеленые еб*т, пришлось бочку для мусора поставить. Ну удачи вам, я поехал.
Он поехал, поехали вскоре и мы... :|) Проклиная грейдер и его водителя. Вывороченные камни и кучки взрыхленного песка по пути, удовольствия не доставляли.
Очередной крутой спуск, какое-то сужение между камней и кучами песка, ныряю туда, вырвался, опять песок, камни, камни... Сзади слышу грохот, оборачиваюсь...
- П..ц!!!!

Автор
309.jpg

Затормозить, бросить вел... где-то секунды три. Поворачиваюсь. Протеже лежит...
... Я дома, супруга слушает Розенбаума -
Далека - тридцать метров - но как же была далека
Та дорога меж ночью и днем...
А я вспоминаю... Бегу к Протеже, время замедлилось, все вдруг становиться очень отчетливым, не свожу с него взгляда, а он не шевелится. В голове пусто, пытаюсь уловить хоть какое-то движение, а он лежит уткнувшись лицом в песок. Мне кажется что я долго бегу, и медленно приближаюсь, а потом резко оказываюсь рядом... Вижу пошевелился!
- Так, в сознании! - пролетает в голове.
Поднимает голову..
- Ты как, в порядке? Что чувствуешь, руки, ноги целы?
- Да, все ок. - сплевывает песок.- Пиляяять, как больно.
- Фууу, слава богу! - выдыхаю я.- Ну теперь, извини... фото для истории.
Протеже поднимается, а я иду за аптечкой. Будем раны зализывать.

312.jpg

Промываем рану перекисью, чистим фотик от песка, дыру на одежде можно и позже заштопать, а я читаю нотации.
- Будь осторожен, песок на спуске, да еще с камнями - легко начнет носить, улететь раз плюнуть!
Всю дорогу до трассы Протеже был осторожнее, раза в два. :|)
Трасса. Первый асфальт за пять дней. И попутный ветер. Мы просто летели. Недолго. Дорога испортилась, как только проехали шлюз перед Повенцом, так сразу и испортилась...
Медвежьегорск. Старый, запущенный город. На здании мвд висит герб СССР. Зато есть магазин сети Магнит, в котором хрен рассчитаешься карточкой. А нам почему-то захотелось пива. И мы его купили, а еще я не удержался и купил морковь от Leor, молоко от Савушкина там, кстати, тоже присутствовало. :|)
Чтобы выехать из города нужно преодолеть крутой тягун, вползли мы на него как-то с трудом.. И где-то там стояла на обочине машина ГИБДД(по старому) и была на ней надпись "милиция".
- Смотри, Жень, и тут милиция, а не полиция! - кричу я Протеже.
Я проехал, не видел, а Протеже рассказывал что полицейский чуть не задохнулся от смеха. :|)
Это я к чему... Все виденные нами до этого полицейские были еще милиционерами. Глубинка, понимаешь, ли. Пока дойдет... А пока у них это.... раздвоение личности. :o
Пересекли, нарушая все правила, мурманскую трассу. Не хотелось еще высоту набирать. И сразу за ней указатель.
- Череп, стой! Смотри!
Смотрю, ничего не понимаю... потом доходит- епрст, нет уже такого города! Этому знаку уже больше двадцати лет!

315_2.jpg

Ночевали мы невдалеке от деревни Падун и одноименного водопада, возле старых, заброшенных покосов, ограду которых использовали как дрова. :|)

316.jpg

А здесь, на реке Кумса мы "купались".
- Жень, далеко не ходи, камни скользкие и ногам больно, лучше на мелководье поплескаться!
Пиво, после купания было ну вообще никак... Решили больше пиво не брать, беспонтово оно.
Именно отсюда состоялся

Цитата сообщения от _k_amar отправленного 8 Сен, 2011 в 21:18

Третий сеанс, продолжительная переписька :)

И чтобы отправить смс, мне приходилось бегать по поляне, подняв руку над головой... :|) Десять километров от Медгоры. ;D

317_2.jpg

С утра долго курю карту. Как ехать дальше? Погода испортилась, до поезда шесть дней, дороги тут непредсказуемые... Успеем ли, все проехать? В конце концов решаю ехать как поближе и по дороге что получше. Итак, мы едем по дороге на Юстозеро, потом уходим к Совдозеру и хорошо бы нам сегодня добраться до Янгозера и там заночевать. Если все срастется, конечно...
Мост через Кумсу и мы оглядываемся назад, как дома в зеркало посмотреть, второй раз тут едем! :|)
Я сразу Приморье вспомнил, очень похоже.

318_2.jpg

Дорога идет по сопочкам, вверх - вниз, мы ползем. Медленно. :|)
Начался дождик, мелкий, но плотный. Много, много маленьких капелек.
- Тормози, зачехляемся. Лучше перебдеть!

416.jpg

Дождь старался от нас не отставать, а мы не могли от него оторваться. Где-то остановившись перекурить, пытались пропустить его вперед, просидев под каким-то деревом минут двадцать, так он подлый нас обманул. Только мы поехали, как полило опять. ;D Дождь, тяжелая по рельефу и нудная по пейзажу дорога - давили на психику, казалось мы еле-еле едем.
Немного развлекали нас километровые столбы. Проезжаем мы восемнадцатый километр, к примеру, а следующий уже сто тридцать четвертый... Можно голову сломать. А потом, вообще, попался знак на японском.... ;D Карелия...

319.jpg

Прямо на въезде в Мяндусельгу, дождь опять влупил и мы быстренько спрятались под крышу на остановке. Дождь тут же прекратился. :|) А напротив нас, умная корова тоже пряталась в каких-то развалинах. Зачем ей под дождем пастись?

321_2.jpg

Собаки. Практически все собаки, которых мы видели, были или лайками или их потомками. И по характеру они от белорусских очень сильно отличаются. Реакция на велосипед либо нулевая, либо облают, но спокойно, без злобы и с каким-то достоинством. Мол мы бы вас съели, но прощаем... Езжайте себе. :|)
А в лес местные ходят с собакой или собака с местными идет. Не все, конечно, но многие. :|)

323.jpg

Карзикозеро и бараний лоб прямо среди воды. :) Кстати, очень удобно, на мой взгляд, называть озера одним словом, проще произносить. :|)

334.jpg

Обедать встаем на Пунозере. Впервые за поездку вынуждены разводить костер днем. Холодно и мы совсем отсырели. Дождь только что закончился и хоть нас и поливает душем с деревьев, тепло от костра делает свое дело, мы согреваемся и подсыхаем. А тут и обед подоспел, primus was here ! :|)
Ну как не радоваться жизни?

328.jpg

А ветер не теряет время и гонит тучи и иногда появляются просветы и противоположный берег заливает солнечный свет. Почему не наш? Наверное, это закон подлости в действии.