Автор
401.jpg

Хрущу сухарями и наблюдаю за процессом.
- Жень, ты не там ходишь, на мусорку залезь!
Залазит... и, вот когда ты в двух шагах, от груды сказочных богатств, он отвечает Бог подаст... ;D

406.jpg

Покидаем Гумарино, которое не забудется, наверное, никогда и за которое я, говорят, сцепился с мужиком в поезде... Мост и возле моста мужик полоскает белье... Двадцать первый век на дворе.
Спешим к месту связи, до него почти тридцаточка и у нас есть ориентир. Там, на вершине сопочки, стоял вагончик лесорубов. Протеже кажется, что он ближе к нам, мне же что он почти у перекрестка. Так на нас влияло желание поскорее связаться с домом. У меня оно меньше у Протеже больше. :)
Дорога сегодня перевертышем, где два дня назад ползли в гору, теперь летим. Там где летели, теперь с трудом въезжаем, такое ощущение, что мы здесь впервые...
Длинный тягун втаскивает нас к вагончику. Тормозим. На шум из вагончика выходит дед.
- Здравствуйте, а где у вас тут сеть есть?
- Вот на пригорок лезте, там.
И действительно, слабая, но сеть есть. Протеже включает мобильник... долго ждали смски этого момента, прорвало... :|)
- Блин... мама на таблетках, ночью не спит!!!
- Жень, ну это же мама!
А мне нифига не пришло. Мои привычные. Ну и правильно, чего волноваться? Бесполезное это занятие, пустое.
И вот полетели в ответ добрые вести - У НАС ВСЕ ХОРОШО! :|) А как иначе? :)

Цитата сообщения от череп отправленного 8 Окт, 2011 в 01:00

Так вы не знаете самолет упал, с футбольной командой!

Хоккейная команда

Автор
408.jpg

Сегодня рабочий день и по дороге оживленное движение лесовозов. Полотно вся в ямах, но местные шумахеры настолько суровы, что не обращают на такие мелочи внимания. Зато нам хорошо, грохот приближающегося монстра, слышен издалека, есть время прижаться к краю. :|)
Отдых а-ля Бикуклис сделал свое дело - обратно мы проехали на два часа быстрее.
- Обед! Два часа курим марихуану, а потом рывок до Совдозера, там заночуем.
Разводим костер. Обедаем, а потом лежим, согреваемые теплом от огня, в трехстах метрах от места нашей ночевки, три дня назад...

410.jpg

Протеже потребовал карту, долго с интересом ее рассматривал. Зачем?
Неужели синдром Бизона? Недоверяет? :-/

418.jpg

На ночь мы заселились в прибрежный отель "Совдозеро" и конечно же в люкс. :|) Ванная комната - размером в озеро, чудный вид из окна на виднеющуюся вдалеке деревню. Мебель работы неизвестного мастера XX века, из натурального дерева. Надежная охрана аппартаментов, кругом растяжки с пивными банками. У нас даже был свой уютный каминный зал... :|)

419.jpg

Принимаем ванну... Идем в бар.
- Ну давай, за Комарика, спасибо ему за спирт!
Чуть позже, сразу после ужина была сожжена пустая бодяжная бутылочка. Нам нечего больше взбалтывать! :-/
А ночью я проснулся от перестука поезда... Поезд? Какой поезд?
Потом дошло, это банки грохотали. :|) ;D
Утром мы с сожалением покидаем наш маленький и уютный отель. Нас ждет Гирвас, и мы должны быть там до обеда!

423_2.jpg

В Гирвасе нас хорошо приняли, ветер разогнал тучки и засияло Солнышко… Останавливаемся на шлюзе ГЭС, а потом едем искать магазин. Нам нужна водка, а что делать - охота пуще неволи!
Магазин находиться в пятистах метрах от шлюза.
- О! Смотри, Череп, беларусы!
Возле магазина палатка с одеждой, машина с беларусскими номерами.
- Так, четверка, это откуда? – гадает Протеже.
- Ну вспоминай, двойка это что? А пятерка? - то ли экзаменует напарника женщина продавец, то ли проверяет. Свой ли?
- Двойка – Витебская, пятерка – Минская, а четверка…мммм.
- Гродненская! – подсказывает женщина.
Я их оставляю и иду в магазин - типа ларек. Внутри три человека, не понятно кто продавец, все очень медленно и я ухожу оттуда, не нравятся мне такие магазины. Протеже на улице оживленно болтает с женщиной, а я иду в соседний и, как гласит вывеска на нем, леспромхозовский магазин. Тут же весит объявление, что можно рассчитаться карточкой. Как показало будущее, это был первый и единственный встреченный нами магазин в Карелии, в котором принимали к оплате карточки.
- Скажите, какую водку вы можете предложить, чтобы не дорогая была и не плохая . – интересуюсь у продавщицы, рука не поднимается платить за рекомендованную нам Ять 180 рубликов. В итоге беру поллитровую бутылку за 108. Пересчитываю на наши, блин дорого!
Пока я занимался шопингом Протеже успел рассказать про нас, получить рекомендацию по посещению древнего вулкана и помахать ручкой велосипедисту… А он проехал и даже не обратил на это внимания…
Возвращаемся к шлюзу, именно там по наводке находился древний вулкан, а по карте это канал Пионерский – искусственное сооружение и там мы встречаем парня в желтом, на велосипеде.
- Привет! Откуда едешь?
- С Кондопоги и на Петрозаводск. – нехотя отвечает парнишка и уходит фотографировать канал.

1597.jpg

Протеже находит приличное место для пикника, со столиком на берегу, и мы решаем обедать здесь. Я занимаюсь примусом, а брат уходит фотографировать канал.
- Вы решили тут остановиться? – парнишка проходит мимо и ставит рядом велосипед.
- Ага, у нас по плану обед.
Незнакомец тоже уходит на канал и я остаюсь один, с тремя велосипедами. :|)

431.jpg

Вернулся Протеже.
- Жень, странный он какой-то, необщительный. А давай ему колеса проколем! Ладно, бог с ним, пойду и я на канал, пока солнце не пропало.

444_4.jpg

Поор-порог. Тут когда-то шумел водопад, пока люди не прорубили в скалах канал. В итоге уровень воды упал и водопада уже нет, но место красивое .

456.jpg

- Ну что, поехали взлетную полосу смотреть?
- Откуда здесь взлетка? Тут же аэродрома нет. - удивляется Протеже
- Поехали, узнаешь.
Два километра через лесок, в сторону от трассы, и мы на взлетной полосе... :)
Легенда гласит, что это запасная полоса для стратегических бомбардировщиков, на случай экстренной посадки. Раньше ее охраняли, теперь "приходи сюда любой"! :|)

462.jpg

Пока мы крутились по Карелии, нам в голову периодически приходил вопрос - а почему тут нет вывесок "куплю металлолом" и вот... только выехали на мурманскую трассу как тут же и увидали. :|)
Замечу только, что металла в лесах уйма, начиная от старых машин и заканчивая проводами... Почему они не вывозят все это, как, например, в смоленщине, для нас осталось загадкой. :|)

463.jpg

А чуть дальше мы не смогли проехать мимо чудо машины. Встали и смотрели. Мне стало грустно. С такой техникой лесам быстро пипец придет.
Три секунды и дерево спилено. Еще секунд десять его повернуть, пропустить через механизм обрезающий сучья и отпилить первое бревно, потом еще секунд десять на второе. Может я и преувеличиваю, но перемещение этой машины к следующему дереву занимает гораздо больше времени, чем валка и обработка.

470.jpg

А небу почему-то захотелось порыдать. Пошел дождь. Как на трассе в дождь? Хреново. Две полосы, плотный поток машин, много фур и лесовозов, все что проносится мимо выдает тучу мелкой, грязной водяной пыли. Тут нужно выключать мозги. Потому как они стараются уйти в панику - сейчас, сейчас тебя сзади зацепят!
Очень злят водители, что обгоняют навстречу нам. Ну ты же видишь меня, что подождать не можешь несколько секунд? Ладно еще легковая, а вот автобус навстречу... Вскидываю руки над рулем, все видом спрашиваю - ну и что мне делать? Сука... у тебя кругом железо... Конечно, я ухожу на обочину... жить хочется! :|)
У нас по плану сегодя должен был быть Кивач, но мы передумали. Водопад длился уже с час и приелся. :) Решаем встать на озере Сандал, а завтра с утра на Кивач.
Поворачиваем на дорожку, рядом с которой указатель - турбаза Сандал, подъезжаем к воротам с грозными надписями "Частная собственность" и " Объект охраняется ЧОП "ХХХ"". Рядом на заборе изображения голых женщин... Ну мы немножко посмотрели :-[ и поехали вдоль забора...
Старая металлическая ограда, калитка в ней и мы куда-то приехали! Кучи мусора и кострища говорят, что здесь активно отдыхают. Мы же немного волнуемся, может и это частная собственность.
- Ладно, ночуем здесь. Если придет охрана какая, то тогда и будем думать! А сейчас, давай огонь делать а-ля Бизон!