О белорусских альпинистах, погибших в Алтае летом 2005 г.

Shoorick
Автор

О белорусских альпинистах, погибших в Алтае летом 2005 г.

Как вы знаете, летом 2005 г. в Алтае погибли белорусские альпинисты и водники. Планировались восхождение на Белуху и сплав по Катуни.
Еще летом был открыт благотворительный счет для сбора средств на поисковую экспедицию, но информация об этом практически никуда не поступала, счет пуст. Погибшие были хорошо известны в туристской среде, как среди альпинистов, так и среди водников. Повторяю сообщение РТСС, быть может, откликнутся люди, которые их знали:

"Кто придет на помощь?

Найти Георгия Москалева и Кирилла Коршака, погибших в горах Алтая - христианский долг живых.

Ежегодно в горных районах земного шара гибнут сотни восходителей. Большинство из них находят свой последний приют под многометровым слоем льда и снега, в трещинах и на склонах неприступных гор. Спасательные работы по поиску и доставке тел вниз чаще всего невозможны из-за сложных подходов, большой высоты и метеоусловий. Сотни семей, родственников и близких погибших не могут проститься и придать земле тела по принятым обычаям. Стремление использовать любой шанс для исполнения своего долга живых перед ушедшими естественно для любого человека, гражданина, христианина.

Трагедия, постигшая наших соотечественников у массива горы Белуха на Алтае, потрясла всех. Коварство природы оборвало жизни четырех сильных духом людей. Двое из них так и остались погребенными под толщей снега на месте трагедии. Но это тот случай, когда район трагедии доступен для поисков погибших. Друзья и товарищи Георгия Москалева и Кирилла Коршака готовят поисковую экспедицию в район трагедии с целью найти тела погибших, доставить на родину и похоронить их по христианским обычаям.

Организаторы экспедиции будут рады любой финансовой помощи. Все, кто не равнодушен к произошедшему, может перечислить деньги на открытый для этих целей благотворительный счёт:
3135212320021 в Филиале "МГД" ОАО "Белинвестбанк" в г. Минске, код 764, УНН 100085108, получатель: ОО "РТСС", назначение платежа: добровольное пожертвование.

C благодарностью,
Исполком общественного объединения "Республиканский туристско-спортивный союз"

Контактное лицо - Максименко Валентина Петровна
Минск, ул.Первомайская, 12
e-mail: rtss91@tut.by
(8-10-375) (17) 227 78 03"

Просьба по возможности распространить эту информацию среди своих знакомых.
Вебмастерам белорусских интернет-ресурсов - если не сложно, разместите информацию или ссылку на нее в разделах новостей. Спасибо.


Георгий Москалев (1954 г.р,), руководитель, мастер спорта


Кирилл Коршак (1977 г.р,)


Владимир Беланович (1951 г.р.), мастер спорта

  • фото отсутствует -
    Александр Прохоров (1958 г.р.)

На склоне горы Белуха найдено тело белорусского туриста, погибшего в 2005 году

http://news.tut.by/society/95957.html