15 - 27.02.2009. Сибирский экстрим и не только. Отчет.

Black Angel
Автор

Итак, Вашему вниманию представляется отчет о путешествии.
Минск-Москва-Новосибирск (стопом) - Туим (ЖД) - Красноярск (авто) - Москва (авиа) - Минск (стопом)
Состав экспедиции: Black Angel (я) и Lena Warabei

Выезд из Минска - воскресенье 15.02 утром.
Решено было до Мск добираться по отдельности, встретиться в Москве.
Стопили от Уручья - за 9м километром.

Сначала на микрике доехал до Печей (под Борисовым) - автобусом до выезда из города.
стал стопить дальше. Как-то долго... время уже не помню. Двое пацанов довезли несколько км до пересечения с Олимпийкой. Стопилось опять как-то тяжко. Наверное больше часа простоял. остановился автовоз. Но у него кончалась шайба. Провез куда-то за Оршу.
Снова тяжкий стоп. Снова не останавливаются.
Наконец-то остановился неболоьшой грузовик-пятитонник экспресс-доставки.
На нем и доехал я до Москвы. На границе в колее фур не стояли, таможню преодолели примерно за час. Несколько остановок до Москвы...
ночь. около 2:30. Где-то кружим по Москве в поисках ул Генерала Белова. Пробили колесо.
Мне уже ехать в условленное место не было никакого смысла. Помогал менять колесо.
Мучались долго...
Наконец домучались и поехали к таможне.
Ночевка в кабине грузовика под охраной на территории таможенного терминала. По легенде я - стажер-водитель-международник ).
Утром распрощавшись с водителем, наглым образом двинулся с рюкзаком через проходную. На всякий случай была заготовлена "легенда", но она не понадобилась, на проходной меня никто ни о чем не спросил. Вышел на улицу, поменял денег, подключился к Билайну, двинул к друзьям...
Решено было зависнуть на день отоспаться и вечером попить пива.
Вторник - утро - старт - отъехать от Мск - автовокзал - автобус - Покров - фото у церкви - Покровский пряник (вкуснотища!!!) - стопим.
сначала пытались вдвоем. Не стопится.
Разделились. Ленка - первая. я - дальше. Прохожу мимо стопящей женщины (местная) - киваю типа "удачного стопа" ). отхожу еще метров на 200. Женщина застопила легковушку, и на ней же подобрала меня... на 30км вперед. Ленка снова быстро остановила машину и укатила вперед к следующему месту встречи (объездной Владимира - 190км от Мск).
Стоплю. мерзну. злюсь. поддаюсь пессимистичным мыслям.
Останавливается автобус. рейсовый. Холодно. Стоять надоело. Придется платить. По замыслу - до объездной Владимира.
Ну кто ж знал, что у Владимира - две объездные... Естессно, по закону подлости, с Ленкой разминулись.
Решил на том же автобусе ехать из Владимира дальше до какой-нибудь кафешки за городом, за объездной.
Остановился. Ночь. Стоплю. Не стопится. На другой стороне дороги - кафешка. Работают "девочки". Замечаю - на моей стороне дороги - из легковушки выходит девочка, направляется к рабочему месту. Легковушка пытается уехать, но... колесо съехало с обочины...
Подхожу. Помогаю вытолкать. Водила подвозит, но... снова ненадолго. До поста ГАИ (около 10км). Захожу за пост. Стоплю. Почти сразу останавливается раздолбаный советский автопром. Мужик едет к семье в Ульяновск. Ну, думаю, поехали...
под Нижним меня дожидается Ленка. Водитель соглашается и ее подсадить.
Едем. Спидометр не работает, рулевое расшатывается все больше, еще чего-то-там клинит...
вобщем доехали до какой-то кафешки с СТО недоезжая 100км до Чебоксар. машина - на СТО, мы - стопить.
Пытались спрашивать у водителей на стоянке. Двоих никто не берет. Разделяться почему-то не хочется. Ночь. Скоро рассвет. Наконец-то какой-то несовсемдальнобой на грузовике подкинул нас до Чебоксар.
УТро. давно рассвело. Стопим.
Снова вдвоем не стопится. Снова разделяемся. Ленка уезжает почти сразу. я - торможу.
Легковушка меня добросила километров на 20 вперед к какому-то транспортному перекрестку.
Потом еще одна - до Цивильска (разветвление трассы на Ульяновск и Казань).
Снова пытаюсь стопить. мерзну. Останавливается неторопливый дальнобой на КРАЗе. Оказывается он нас уже несколько раз видел на трассе, но не останавливался. Едет в сторону Перми. Говорит, там трасса через Ижевск-Пермь-Екатиренбург лучше.
Ну, думаю, сейчас подберу Ленку (которая давно ждет у Казани) и поедем на Пермь.
Уже на радостях пишу смску, что скоро буду. но...
за 30км до Казани останавливает ГАИ.
приходится стопить снова.
долго.
холодно.
наконец останавливается жигнуленок.
на нем я и доехал до условленной кафешки на объездной Казани...
встретился с Ленкой.
ночь. темнеет. Стопим за Казанью около кафешки с заправкой.
останавливается машина с ментами. Сказали, что мы тут ничего не застопим, обычно на этом месте работают девочки.
Сменили место.
Останавливается фура Сибирской транспортной компании.
Мысленное ликование.
едем.
Ночевка около г. Набережные челны.
Уфа -дорога через Уральские горы - Челябинск - догнали друга водителя. дальше едем на двух машинах - Омск - дорога на Новосибирск - водителям уже порядком надоело наше общество - за бротом минус 30 и только поэтому нас еще не выгнали.
наконец - Новосибирск!!!
Высаживаемся - на вокзал узнать расписание поездов на всякий случай - в магазин за продуктами - за город стопить дальше...
Ночь. не стопится. сон в магазине на заправке за столиком.
Рассвет - утро - застопили еще на 20км вперед - не стопится - мерзнем - не стопится - настроение снова ниже плинтуса - уже не успеваем к первому дню тусни - вокзал - время до поезда прогулка по Новосибу в поисках обменника - поезд до Ачинска (поворот ЖД на Туим).
Между нашим поездом и поездом, на который нужно перепрыгнуть - 5 минут.
Покупать билеты заранее - рискованно.
Просимся в поезд - проводники отправляют к начальнице поезда - начальница отправляет за билетами - билеты не продают, т.к. до отправления 5 минут - начальница поезда посылает снова... ...снежком ей в окно..
тут Ленка проявляет чудеса организованности и выясняет, что поезд блуждает где-то далеко и есть возможность обогнать его на рейсовом автобусе в п. Назарово.
Так и сделали. Обогнали поезд на 30 минут.
отписались оргам, что мы наконец то едем. встречайте в Туиме.
Выходим. Станция Туим - домик станции и пустошь вокруг ).
Видим - два мужика толкают жигуленка. Подтолкнули. загрузились. поехали. Отписываемся, что встречать не надо.
И вот - гостиница! Ждем, пока вернутся те, кто выехал нас встречать.
Наконец-то мы среди единомышленников!!!

Душ - завтрак - толкание джипа (оказалось это традиция) - ПРЫГИ!!!
я - второй по очереди.
Посмотрел вниз - посмотрел по сторонам - снова посмотрел вниз... - попытался найти в себе страх - не нашел - короткий разбег - лечу! - лечу!! - лечу!!! - как-то долго лечу! - слишком долго лечу!!! - ну когда уже веревка натянется?! - уффф!!! рывок - я повисаю в пустоте...
спустился на лед. ощущение... труднопередаваемое... радость от того, что я это сделал... но, если покопаться в себе, то чего-то ожидал большего от прыжка...
вообще все классно. настроение - пазитифф, общение с людьми, которые понимают тебя, которых понимаешь ты....
прокручиваю прыжок в голове. отделение попытка "по-бэйсерски" - перевернуло. в полете посмотрел на скалу...
иду через проход в скале наверх.
вижу как прыгает Ленка - попытка полета в позе "sit" //по скайдайверски
потом сделал еще прыжок - товарищь X из Ростова меня толкнул спиной вперед со скалы. Было страшно. В полете снова перевернулся. Смотрел на небо и на скалу, проносящуюся мимо....
Оказывается, Ленка потянула руку при прыжке. Как-то криво взялась за веревку... Перевязываем эластичным бинтом...
Скоро прыги завершились. Сбухтовали веревки, погрузили девченок в джип. Сами повисли на джипе как гроздь винограда на ветке.
Когда джип проехал рядом с краем пропасти, стало страшно. Казалось ноги уже висят над пропастью. Еще сильнее вцепился в дуги на джипе...
Едем вниз.
Некоторые спрыгивают сами. Некоторых сбрасывает, когда джип прыгает по кочкам. На очередном прыжке сильно прикусил язык, но с джипа не свалился ).

Пообедали. погрузились в машины. едем в Красноярск...

Утро - Томск разбудил - покупка билетов на самолет на меня и Ленку //еле уговорил не ехать обратно стопом с поврежденной рукой - соблазнил самолетом// - едем на Столбы - местную природную достопримечательность.

Некоторые особо ретивые джамперы пытаются сделать прыжковую навеску на Китайской стене. Было решено использовать навеску Новокузнецка.
несколько человек //в т.ч. я и Ленка// пошли погулять по окрестностям... Красиво, чертпобери!!! Разные панорамы на Красноярские столбы, вид на город...
Нагулявшись, возвращаемся к месту навески. Народ, водволь налазившись и наигравшись в роупджамперов снимает веревки, и все вместе возвращаемся в город.
Вечер помню плохо. Запомнилось только начало - бухаем на хате, смотрим видео/фото.... вырубился...
Врубился. темно. все спят. Хожу по квартире. Зашел в соседнюю комнату. Кто-то спросил "кто здесь ходит".
Ответил почти честно "нет тут никого..."
Завернулся в спальник. Вырубился.
Врубился. Светло. Все спят. Тестирую память. Test ok. Душ, окончательное пробуждение, на кухне обнаружен чай, можно жить дальше.
Найден нотбук. Перекачаны фотки. Народ просыпается...
Едим. Ездим по городу. Осматриваем достопримечательности, не забываем о желудке... краеведческий музей празднует свой юбилей и не пускает нас внутрь... Мысленно грязно ругаюсь... Провожаем Витеблян и Ростовчан на самолет. Возвращаемся в хату.
Утро. За нами заезжает тов. ZAA, взявшийся довезти нас до аэропорта.

Самолет - Boeing... раздали газеты, почти все время кормят, поят... и это 5 часов полета...
Москва аэропорт - электричка "аэроэкспресс" //тут то я лажанулся, на маршрутке можно было доехать в 4 раза дешевле...//
Москва - грязь - слякоть - вспоминаем Сибирь... там было холодно и сухо - хорошо!!!
Метро до Славянского бульвара - маршрутка вдаль по можайскому шоссе - магазин - перекус - автостоп...
На двух легковушках отъезжаем километров на 100... Ленка стопит дальнобоев - сначала отправляет меня, потом едет сама...
на дальнобоях доезжаем до границы. Границу проходим пешком. Стопим. не стопится.
проходим дальше - работают девочки - не стопится ) - проходм дальше - не стопится. я тихо свирепею - Ленка на меня психует. Через некоторое время просим прощения друг у друга ) - холодно, мокро... стопим... Не знаю, что было уже написано на лицах, но остановился микрик, едущий из Москвы на Минский авторынок за запчастями ). Он и довозит нас до Минска...

The end.

P.S. Хочется сказать огромное СПАСИБО всем участникам международной тусни роупджамперов, особенно организатору ZAA, командам "Сибирский экстрим" и "На грани" за отличную организацию фестиваля, за прыги, за культурно-просветительскую программу после прыгов и вообще за то, что вы есть! Ждем вас в Беларуси с ответным визитом )
//отдельное спасибо Ленке Warabei, без которой фиг бы я выбрался вообще из своей берлоги )

P.P.S. По автостопу сделан вывод:
- автостоп возможен (это был мой первый серьезный опыт),
- нужно нормально одеваться (мне очень мешала куртка бомжарского вида, не спасала даже светоотражающая жилетка)
- на практике узнал где стопить, как стопить, какое должно быть настроение
- имхо, в автостопе нельзя спать! что бы вы ни говорили, большинство драйверов берут стопщиков чтобы не заснуть ночью, что б поговорить, послушать, рассказать... но никак не для того, чтобы на соседнем сиденьи спал человек! это предпосылка к тому, что самого водителя будет клонитько сну!!!
- да ну его нафиг этот автостоп! тяжко! в поезде я хотя бы могу позволить себе выспаться, что для меня вообще очень актуально.
- а на такие расстояния вообще только самолет! если конечно будут билеты по таким ценам (Красноярск-Москва - меньше 100$!!!) За сэкономленные 3 - 4 дня можно заработать больше, чем сэкономить и проесть на пути поездом. А автостопом на такое расстояние все-таки напряжно.

P.P.P.S. Цели путешествия достигнуты. А цели были... кроме прыжков в Туим, кроме авантюрного автостопа... взаимный краш-тест меня и Ленки. Надо сказать, что в некоторые моменты путешествия я был готов ее прибить, запихнуть в рюкзак и прыгнуть на поезд...

P.P.P.P.S. Драйвер-сибиряк просил объявить, что ему хочется в поездку по Европе взять попутчицу. Нахаляву. Интим - как получится :) Заинтересовавшиеся девушки - в личку. // я просто обещал ему дать такое объявление)

// также выложено на http://ropejumping.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1222&start=0&st=0&sk=t&sd=a

аж дух перехватило!...
... и не отпускает...

PS молодец, что выбрался из своей берлоги!

Мы уже думали организовывать спасательную экспедицию на ярославский вокзал... |-))

Да Ром, по хорошему завидую, но ты и Ленка все таки больны на всю голову! ;D

трохи благоразумия есть. Вон, Ленка прыгает с фликерам на рюкзаке. Птицы ее заметили издалека.

АндрУХ в следующий раз до северного полюса стопом?
Небольшой опыт уже есть, мёрзнуть на дороге.