28.08.2010-06.09.2010_велопоход "Львов. Замки западной Украины. Черновцы"

Newcomer
Автор
Image not setted in DB user_id: 2006, image_id: 24062

Во дворе, если подняться в небольшую горку, обзорная площадка с красивыми панорамами и пушками.

Image not setted in DB user_id: 2006, image_id: 24086

Купили в городке 0, 5 водки в профилактических целях и двинулись в направлении Свиржа по трассе, ведущей во Львов. На выезде остановились в придорожном кафе пообедать (борщ 10 грн., второе с мясом – 15). Вернулись на трассу и началась самая тяжелая часть пути этого дня (а может и всей поездки).. Встречный холодный ветер, затяжные подъемы, чередующиеся спусками, к концу которых уже останавливаешься из-за ветра. Так и не просохшая до конца одежда не придавала сил. С трассы свернули по направлению в Перемышляны. Подьемы стали еще круче. Мне уже давно не хватало передачи 1-1 на моем гибриде, силы были на исходе. Постоянно приходилось спешиваться и вталкивать вел в гору.
Усталость от 100 км (для меня и Димы) пройденного пути вкупе с болью в колене Сергея, проблемами с колесом Димы родили в голове мысль, которая изменила дальнейших ход поездки. Но об этом позднее. Проехав деревушку Якторов с особенно крутым подъемом решили искать место для ночлега. Времени было еще совсем не много, но первый день вымотал всех. А для меня этот день еще и длился с 8 часов утра дня предыдущего.
Задача эта оказалась не такой уж простой. В этой местность леса располагаются преимущественно на высоких холмах без путей подъезда. Да и леса эти почти везде малопригодны для нормального размещения: густые заросли акации и прочих южных лиственных. Поэтому, увидев, первый более-менее доступный пучок деревьев, похожий на лес, ломанулись через поле. Нашли на удивление удачное место: живописный вид, кучи оставленных, видимо, после чистки леса сухих веток.

Image not setted in DB user_id: 2006, image_id: 24142

Тут и погода стала налаживаться, выглядывало солнце. Удалось просушиться и согреться. Поставили палатку, переоделись в сухое/«лагерное». Подкрутили и почистили велы: у Димы все усиливавшаяся 8-ка одинарного обода, у меня после утренних говен стали крошиться тормозные колодки. (фото не моего вела, просто красиво получилось)

Image not setted in DB user_id: 2006, image_id: 24143

Выпили по 100 г. водки. На душе становилось все теплее. Потом гречка с тушенкой, чай с печеньем. Вот ради чего все это было устроено! Спать пошли рано (часов в 9) и отключились моментально.

Resize_of_20100830063738_tumannoe_utro.JPG

День 2.
12 часов крепкого восстанавливающего сна – и мы полны сил и энергии!
Мы ставили палатку на поляне возле кромки леса, но утром стало понятно, что лучше разбивать лагерь непосредственно в лесу: там утром нет росы и можно не намочив ног развести огонь, приготовить завтрак, сложить палатку и собрать баулы в дорогу, не дожидаясь, когда солнце высушит мокрую траву.

Image not setted in DB user_id: 2006, image_id: 24145

И морально и физически день прошел значительно приятнее первого. За счет пройденных в первый день 100 км, на сегодня оставалось всего 50 с посещением двух замков. Дорога по-прежнему была холмистой, но из-за отсутствия встречного ветра и солнечной малооблачной погоды ехать было – одно удовольствие.

Resize_of_20100830093634.JPG

По пути встретили скалистые обрывы недалеко от дороги. Я очень люблю горы (пешком или когда хватает передачи и сил крутить педали), поэтому потащил всех наверх, заодно и пофоткались

Resize_of_20100830102436.JPG

Замок в Свирже встретил нас открытой дверью с охранником (ой ли?) в ней, который рассказал, как лучше обходить помещения замка.