Анонс "Отчета о велопоходе неизвестной категории сложности "Гомель-Херсон" (1230+ км, 30.07-13.08.2007 год)".

Автор

Задумка подобного похода вынашивалась мной и зрела в моём сознании достаточно долго. Еще в школьные годы я ощутил себя свободным от всего, когда выехал в свободное и никем не контролируемое путешествие на велосипеде. Пускай оно было и не сильно продолжительным (1-2 дня), но поистине для меня захватывающим. Мне нравилось сидеть на лесной опушке перед разложенной потертой картой гомельской области, находить свое местоположение по населённым пунктам, которые проезжал, и принимать решение куда двигаться дальше. Именно тогда я понял, что так можно проехать достаточно большие расстояния, и понимая это во мне зародилась мечта: "Хочу на велосипеде доехать до моря!". Так сказать своими силами, ведь на машине, поезде, самолете практически каждый может, а вот пешком или на велосипеде - это совсем другое дело...

ВВЕДЕНИЕ
Первый значительный по расстоянию и времени маршрут был ориентирован на Украину. Если быть точнее, то на Черное море.
Основные задачи:
1) Добраться на велотранспорте и естественно с ночевками в полевых условиях (палаточный лагерь) до Черного моря.
2) Проехать по побережью Черного моря до Крымского полуострова и непосредственно побывать на южном побережье Крыма.
3) Третьей задачей был проезд по побережью до Азовского моря до города Мариуполь.
4) Благополучное возвращение домой (в Беларусь).

Теперь коснусь реальности. Подготовка к маршруту была начата еще в начале лета (июнь). В нее входили:
1) Психологическая подготовка к длительной и ежедневной нагрузке.
2) Физическая подготовка: развитие общей выносливости, велотренировки, привыкание к полевым условиям быта и многое другое.
3) Подготовка велосипедов к поездке.
4) Заключительным этапом был тест-драйв.

СРОКИ
Подготовка к маршруту, в общем, заняла два месяца, если сказать честно, то она велась спустя рукава.
Выезд в маршрут был назначен на 30.07.2007 года, возвращение 29-30.08.2007 года.

СОСТАВ
Вело-туристическую поездку планируется осуществить в составе двух участников:
1) Захаренко Сергей Сергеевич 1978 года рождения
2) Довженок Дмитрий Анатольевич (Geo) 1986 года рождения (автор отчета и идеи поездки).

Весь текст и фотографии с велопохода можно созерцать на сайте Активная Беларусь http://activ.by/

Респект после прочитанного ;D.
А за семь последующих лет "горький"опыт пригодился?

Автор
Цитата сообщения от valery zeliazei отправленного 11 Июн, 2014 в 22:53

Респект после прочитанного ;D.
А за семь последующих лет "горький"опыт пригодился?

Опыт конечно, я после этого по трассам в походы стараюсь не ездить, особенно по степи без обилия водоемов :), теперь доезжаю до интересных мест на ж/д, авто, а дальше на веле или пешком. А вообще именно тогда я понял что пора менять велосипед и про велоформу задумался. После 2007 года я поехал в Карпаты в мае 2008-го (700-1000 км) уже на другом велосипеде (Giant x-sport 4.0) и по-моему в августе этого же года поехал в солопоход по маршруту Одесса-Евпатория (900-1000 км) (хотел продлить маршрут 2007 года), после этого было еще несколько вело и пеших маршрутов. Так что думаю что опыт пригодился.