Два сентябрьских дня на Ельне 2010г.

MarAl
Автор
01-sg.jpg

Туда не занесет ни лифт, ни вертолет,
Там не помогут важные бумаги,
Туда, мой друг, пешком и только с рюкзаком,
И лишь в сопровождении отваги.

Пеший путь по гидрологическому заказнику Ельня мы начинали от деревни Буды, приехав туда из Минска на автомобиле.

Image not setted in DB user_id: 35836, image_id: 51312

Вова (справа) «открывший» Ельню ещё в 1986г. хотел порыбачить и уговорил меня и Сергея (Croco67, он слева) тащить по болоту, кроме всего прочего, его надувную лодку весом 15 кг.
Вот они пытаются сделать из неё некое подобие рюкзака.

04-sg.jpg

«Гуси над лесом печально кричат.
Стая на юг улетает: Прощай!»

05-am.jpg

Отдавая дань прошлому, хочу сначала рассказать про тропу, которой я ходил с 1989 по 1994 годы (обозначена коричневым цветом) т.к., по моему, она несколько легче, чем «фиолетовая» 2010 года, и это может оказаться для кого-то важным.
Цель посещений тогда была собрать на зиму несколько ведер клюквы и брусники. Исследовательская и эстетическая составляющие тоже присутствовали.
Путь от Зорьки (всего около 8 км) занимал обычно три часа. После поля, твердый лес метров 300, и сразу выход в верховое болото. По болоту вначале тропа идет курсом, на хорошо приметную вдали, восточную окраину Матрёнинского острова, а потом, постепенно, тропа выправляется курсом на юго-восточный мыс леса Ковалевского.
В 90-х годах в Ковалевском лесу ягодниками была обустроена настоящая таежная избушка. Мы же всегда брали с собой палатку и стояли обычно два-три дня на оз.Чёрном. Клюкву собирали южнее и восточнее озера, примерно в секторе между двумя показанными тропами. Там же в молодом березняке было много крупной болотной брусники, а прямо на берегу озера - заросли переспелой голубики.
Обычно были там в сентябре, начале октября. Ягоды к этому времени уже в «самом соку», днём ещё тепло, но красиво по осеннему.

06-vb.jpg

Дальше про 2010 год. Полевая дорога идёт мимо кладбища, затем через поле и обычно не запахана.

08-vb.jpg

Переправляемся через канаву и входим в лес. Вначале тропа твердая.

10-am.jpg

Поваленные деревья приходиться обходить, продираясь по кустам.