Край 230-ти озер или песчаные дюны Поозерья (поход по Дретуньскому полигону 10-12.10.14)

romantika
Автор
1_673.jpg

анонс похода был здесь https://poehali.net/forum/turizm/pohody/peshochkom-lesochkom-bajdoju-vodoju.-ishhu-kompaniju./

В этот отдаленный уголок Беларуси мы начали выбираться еще в пятницу днем по Витебской трассе. Идея автостопа не казалась мне надежной, потому что из моего опыта, когда едет группа, то часть участников часто до места просто не доезжает. Да я и сама иногда не доезжала!
Но здесь все получилось удачно и вот уже мы вчетвером едем в автобусе до деревни Полота.

Направляемся в сторону озер Сватье и Недружно, по пути любуемся красотами, больше подключая фантазию, потому что темно. Через 10 км пути нашли-таки место для ночевки на Недружно. По палаткам разошлись уже в первом часу. Я уснула раньше, чем голова коснулась коврика. Следующим утром решили не вставать рано, а подняться эдак часов в девять, получилось на час позже. Поэтому поднялись только в десять. Поняли, что взяли двойной запас печенья, но зато забыли сало. Это очень расстроило Мишу.

2_427.jpg

И вот уже идем по лесу в сторону озера Сватье. Красота-то какая кругом!

4_230.jpg

Вот и старое деревенское кладбище, от которого осталось лишь два креста.

5_175.jpg

Подошли к речке Стурлыги. Больше всего она напоминала большую канаву, но раз речка, пускай так и будет!

Дошли до следующей точки нашего маршрута: высоты Абашина. Кроме Миши, все были здесь первый раз. С высоты открывался вид на озера Сосно и Лешно. Мы спустились внутрь бункера. Примеряли по очереди рабочую каску и устраивали веселые фотосеты. А снизу нас уже заметили двое вооруженных людей. Подходят и говорят: “Здравствуйте, покажите ваши документики. Вы откуда?”. Миша им показал паспорт. Они спрашивают: “Вы куда пойдете, в сторону Вырвино? Если там встретите двенадцать вооруженных людей, сообщите нам, мы их ищем”. Оказалось, у военных в эти дни проходят учения: они ищут диверсантов. Хотя они их так ищут: разожгли себе костер и орут на весь лес. Тоже мне разведчики!

9_79.jpg

Спустились с высоты и пошли дальше по песчаным дюнам. Дима жаловался по поводу песка, который набирается в ботинки, но когда начался вереск, сказал, что песок был лучше.

11_133.jpg

Вышли на дорогу, мимо лихо пронесся внедорожник. Что ж, тут неплохо гонять на джипе, а еще лучше на квадрацикле. А дорога привела к мостику через речку Невежа. Из полусгнивших бревен торчали ржавые гвозди. Миша сказал, чтоб мы смотрели, если будем падать, так не на гвозди. Но обошлось, никто не упал.

Вот и озеро Вырвино, конечно мы здесь не одни. Прозрачная вода так и тянет покупаться, но вспоминаешь, что уже середина октября.

12_85.jpg

Темнеет. Мост через Жельцянку не такой страшный, как через Невежу.

13_66.jpg

Идем к озеру Жельцы в поисках места для стоянки. На одном из перекрестков уже в полной темноте садимся отдохнуть и слышим рев моторов. Из-за поворота выезжают джипы. Слепят нас фарами и останавливаются. Из них выходят двое крепких ребят и спрашивают: “Чё сидим?”. “Просто сели отдохнуть. Мы туристы, у нас привал.” “Мы ищем группу вооруженных людей, вы никого тут не видели?”. Мы восклицаем: “О, опять военные!” “Что значит, опять? Кого вы уже встретили?” “Да вот, возле высоты Абашина была группа”. Те разочарованно потянули: “А, так это наши. Ну если кого увидите, сообщите!” “Конечно!”. И машины с нулевыми номерами уехали. А нам как-то стало неуютно: одно дело быть одним в лесу, а другое, когда там прячутся еще 12 вооруженных людей.

За разговорами, песнями и логическими загадками мы бодро прошагали мимо поворота на Жельцы и немного заблудились. Нашли очень красивое в темноте озеро, но стать там было нельзя из-за топкого берега. Миша отправился на разведку, и вот, через полчаса на Жельцах уже ставим лагерь.

14_62.jpg

Начал накрапывать дождик, который продолжался всю ночь. Моя китайская палатка не выдержала, поэтому утром проснулись в небольшой луже. Вчера вечером думали, что встанем часов в семь и пойдем на Островито, но дождь спутал наши планы и на Островито решили не идти. В девять часов дождь кончился, в десять начали лениво выползать из палаток и неспешно завтракать. Еды у нас было слишком много для ПВД и голодать не пришлось. Вышли около часа дня. План выбиралова из этой отдаленной части Беларуси был такой: в деревне Труды останавливаем машину или идем пешком до станции Алёща, там в 16.33 дизель до Полоцка. Из Полоцка в 19.00 проходящий автобус до Минска, ночной поезд или автостоп на выбор.

16_51.jpg

В Трудах понимаем, что времени остается мало. До дизеля 13 км, а времени чуть больше двух часов. Миша с Ниной начинают стопить машины. А мы с Димой делаем ставку на свои ноги и ускоряемся. В 3-х км от станции нас все-таки подбирают Нина и Миша, они нашли машину! С Алёщи два раза в день ходят дизеля в Россию и два раза в Полоцк, вот который на Россию.