Лаос и Камбоджа! Поход на ноябрь -декабрь 2013.

marinka
Автор

Внимание!Велопоход трансформировался в поход без велов!

Определились даты!
23 ноября - 15 декабря.

Место путешествия - Лаос и Камбоджа.

Бюджет похода - 1, 5 к. на человека. (это максимальный, затраты пока не считала)

Надеюсь в этой теме кроме участников увидеть советы, рекомендации как по маршруту, так и по добиранию. Сложно все планировать в одиночку.

В принципе можно выбрать любую точку земного шара, но съездив в этом году в Грузию и Эстонию, мы поняли, что нам ближе по духу восток.

Вот отчеты по Лаосу, начитавшись которых я и захотела туда поехать:
Лаос - тёплый и зелёный!
Лаос - Вьетнам. Непридуманная жизнь
Велопоход Luang Prabang-Ha Noi
Заметки о велопоходе по Лаосу. С фотоотчетом "Тропою горного козла"
10 поводов НЕ ехать в Лаос

Лаос, хоть и не как Таиланд, но всё же хорошо освоен западными туристами. А вот Мьянма совсем недавно вообще была закрытой страной. После вот такого http://newsthai.ru/myanma-otkryivaet-svoi-dveri-dlya-inostrantsev/ стоит задуматься.

marinka
Автор

Определились даты!
23 ноября - 15 декабря.

Место путешествия - Лаос и Камбоджа.
Добирание: до Москвы на поезде, далее с пересадкой (Ханой) в столицу Лаоса Вьентьян.
Визы: заранее делать не нужно, ставятся на границе, но за деньги.
В аэропорту Лаоса также сбор при вылете.
Участники: на данный момент 4 человека: Маринка (marinka), Паша (Lis), Саша (Alec), Вова

Присединиться к нам можно в любое время!

Куплены билеты Москва - Пномпень (Камбоджа) - Москва.

План примерный есть. Приезжаем в Пномпень днем. выбираем отель, идем гулять по городу. договариваемся про автобус до сием-рипа (это там где Ангкор). Утром едем в Ангкор (автобусы с 7 утра до 12 отправляются). там тоже - ищем где остановиться, и айда на экскурсию. 3 дня Ангкор. дальше - едем в Лаос. день на переезд. Затем Плато болавен (2-3 дня, ночевка в палатке)- преезд на 4000 островов (1-2 дня) - 1 ночь переезд во Вьентьян - далее передвигаемся на север, все смотрим, сплав по меконгу,.... Перелет обратно в Пномпень (надо еще купить билеты). Затем едем на острова загорать и купаться (2-3 дня на островах + 1-2 дня на дорогу), - Пномпень - ДОМ.
всего 20 дней. В камбодже будем 8 дней, так что на Лаос остается 12.

пазл сошелся.

Цитата сообщения от marinka отправленного 8 Окт, 2013 в 16:13

Есть еще 1 хотенчик: посетить Камбоджу. Но пока не вижу возможности. Буду еще подумывать.

Я был в Камбодже в 2010-м - если вдруг хотенчик ваш материализуется - могу чёнить полезного вспомнить/проконсультировать.

мотики, как на видюхе стоят там 250-300$, затем их можно продать с небольшой потерей. вел там менее подходящий транспорт.

marinka
Автор

Точки посещения вкратце:
Лаос: Вьентьян - Луанг Прабанг - 4000 островов (Паксе) - плато Болавен
Камбожда: Ангкор - пляжный отдых на островах Камбоджи.

Напомню, что в случае отсутствия фоток на камбоджийскую визу ее стоимость увеличивается с 20 до 25$, а так же можно сделать электронную визу за 25$, если например мало пустых страниц в паспорте)

marinka
Автор
Цитата сообщения от melo отправленного 23 Окт, 2013 в 00:06

Напомню, что в случае отсутствия фоток на камбоджийскую визу ее стоимость увеличивается с 20 до 25$, а так же можно сделать электронную визу за 25$, если например мало пустых страниц в паспорте)

Спасибо, этот вопрос уже выясняли. Судя по информации электронная будет стоить 28 (USD20 + USD5 (processing charge) + USD3 (additional bank charge)), а на границе также берут доп. сборы по пару баксов.
К тому же в электронной визе бывают сбои.
Учитывая, что прилетаем в Пномпень, визу будем делать в аэропорту по прилету. Фотки будем брать с собой, понадобятся также и для Лаосской визы.

Кстати, убедитесь, что вьетнамскую визу можно получить на въезде, если соберётесь обратно добираться до Ханоя наземным путём. Жена, гражданка РБ, визу во Вьетнам в прошлом году делала в Минске в посольстве.

Маринка - мы там были) Не так давно. Заходите в гости - расскажем.
Виза во Вьетнам, кстати, нужна и на границе не делалась 2 года назад. Камбоджа и Лаос - на границе - проблем нет.
Кстати, я не помню варианта попасть в Камбоджу из Лаоса напрямую.

Цитата сообщения от mishkasss отправленного 31 Окт, 2013 в 02:05

Маринка - мы там были) Не так давно. Заходите в гости - расскажем.
Виза во Вьетнам, кстати, нужна и на границе не делалась 2 года назад. Камбоджа и Лаос - на границе - проблем нет.
Кстати, я не помню варианта попасть в Камбоджу из Лаоса напрямую.

Расскажи где делал визу во Вьетнам? Сколько стоила, на сколько дней, делали ли аппрув леттер?

Цитата сообщения от halgerd отправленного 13 Ноя, 2013 в 13:41
Цитата сообщения от mishkasss отправленного 31 Окт, 2013 в 02:05

Маринка - мы там были) Не так давно. Заходите в гости - расскажем.
Виза во Вьетнам, кстати, нужна и на границе не делалась 2 года назад. Камбоджа и Лаос - на границе - проблем нет.
Кстати, я не помню варианта попасть в Камбоджу из Лаоса напрямую.

Расскажи где делал визу во Вьетнам? Сколько стоила, на сколько дней, делали ли аппрув леттер?

г. Минск, ул. Можайского, 3, тел. (+375 17)
293-15-38 (приемная), 237-48-79 (консульский
отдел)
Остановка «Измайловская», автобусы: 24,
троллейбусы: 28, 34, 46, 53, маршрутные такси: 1035, 1053, 1124, 1153, 1166, 1346

Летом 2012 стоила 35$, 15 дней пребывания.
Никаких очередей, приехал, отдал паспорт, анкету, фотки, через неделю приехал и забрал, все просто.