Мядель-Нарочь-Свирь-Голубые озера- вело 03.07-05.07.2014

DSC07625.jpg

Идея похода возникла давно, нарочанский край богат замечательной природой потому провести большие выходные было решено именно там. Маршрут выбирали долго и внимательно, было решено объехать озеро Нарочь , заехать в посёлок Нарочь , побывать на озере Свирь и обязательно насладиться красотой Голубых озёр. На всё про всё отводили себе три дня. Погода нас не подвела: получили великолепный велосипедный загар, надышались чистым воздухом, искупались.

День первый 80км

6-34 электричкой Минск- Молодечно выдвигаемся , стоит отметить , что на перроне встретили огромное количество велосипедистов-туристов, байдарочников, это очень порадовало :) . Такой дружной компанией мы добрались до славного города Молодечно,
в 8-54 пересев с одной электрички на другою ( Молодечно-Полоцк) двинулись в сторону Кривичей. До Кривичей ехали в тамбуре :|( , от большого количества дачников и туристов места всем не хватило.
Из Кривичей до Мяделя 40км , но лёгких путей мы не искали , увлеклись классной дорогой и за посёлком Дубоносы ушли в сторону п.Нов.Габы , решено было срезать через мелиоративные каналы, дорогу нашли не сразу потому накрутили ещё лишних 12-15 км.
Красивый провинциальный городок Мядель в День Независимости встретил нас безлюдными улицами и тёплой погодой, проехав по набережной , перекусив , двинулись в сторону озера Нарочь по Р28 . Заехали в санаторий Сосны , и после, решено было искать ночлег.
На этом остановлюсь подробно: решили остановиться на кемпинге Антонинсберг, меня это место разочаровало на все 100% >:[ , сама стоянка находиться вблизи дороги потому от кучи водятлов :-/ и громкой музыки у меня разболелась голова. О культуре наших людей писать излишне да и нет желания , потому большой совет велосипедистам объезжать данный кемпинг стороной. Ночью уснули быстро, потому шум и пьяный гвалт нас не смущал.

DSC07698.jpg

День второй 76км

Проснулись рано, позавтракали и решили отправиться в посёлок Нарочь посмотреть Костел Святого Апостола , а после по берегу двинулись в сторону п.Наносы . Дороги вдоль озера отличные , решено было заехать в каждый обозначенный кемпинг и заценить уровень комфорта. Вывод один- в некоторых местах “советская власть” на месте. Автокемпинг Нарочанка окунул нас в культуру 70-80-х годов, комментарии излишние.
Так докатили до поселка Занарочь затарились продуктами и двинулись в сторону о.Свирь.
По дороге заглянули в хутор Шеметово , сделали дежурные фото Костела Матери Божией и Усадебно-паркового комплекса, ну или что от него осталось. Хочу предупредить желающих стать с палатками на озере Свирь, места обозначенные под кемпинг не актуальны, потому пришлось приложить некоторые усилия для поиска хорошего места для стоянки, нам это удалось потому вторую ночь мы засыпали под песни птиц и стрекотание насекомых.

P1020293.jpg

День третий 131км

До Голубых озер добирались по маршруту Свирь-Лущики-Комарово-Бакшты-Ольшево.
Писать о красоте заповедника лишнее потому просто предлагаю смотреть фото :|) , на достопримечательности отдали два часа, вход платный - с человека 10000руб, не скупитесь на красоту!!!
С Голубых озёр было решено ехать до х.Шеметово , а далее поворот на Селятки-Сырмеж-Буйки-Лыцевичи-Ижа-Любань-Коловичи-Вилейка , в Вилейку добрались в 20-30, как и ожидали на все электрички мы опоздали потому решено было вкрутить ещё 20км до Молодечно и уехать на Минск на последней в 22-33. Эти 20км были самые тяжелые за весь поход, желание оказаться дома и принять душ пересилило нашу усталость и за 10 минут до отправления мы были на перроне, убитые последними километрами мы довольные двинулись в сторону дома.

P.S Уважаемые , форумчане, прошу строго не судить это первый мой отчет. :'(

Отличная покатушка! :D
Сам в этом году впервые побывал на веле в Нарочанском крае, причем дважды - это беспроигрышный вариант: выбирай любой маршрут - всюду красотень! :D
Отчет(+фотоотчет) тоже понравился :) - кратко, информативно, по существу :)

P.S. только заметил, что у вас команда FUJI :D