Не ходите дети в Африку гулять...

otv
Автор

Отчёт к покатушке: 28.12.13 Предновогодний чёс: Вендеж-Слуцк

Стартовало нас трое. Мне было веселее всех – я перед покатушкой ночь не спал. Начиналось всё довольно уныло на станции Вендеж

Ребята готовы к бою.

В этот момент, откуда ни возьмись, из темноты, подходит к нам парень и начинает выпытывать, где здесь есть какое-нибудь поле. Удивившись такому вопросу, узнаём, что он путешественник и тоже, как и мы, направляется к географическому центру РБ.

На пальцах рассказываем ему путь, но советуем дождаться рассвета – вокруг кромешная тьма.
Выдвигаемся в то самое поле. Оно кажется огромным, а посреди – только три наших фонарика. Выглядит примерно так.

Дорога неожиданно кончается – не то перепахана, не то что – в темноте не понять – доверяемся Гармину и едем в объезд. По дороге решаем выезжать на трек и не возвращаться к триангулятору.

Стало немного светлее. По мосту проходим небольшую речушку. Слева брод. Но нам туда не хочется.

Далее дороги выглядели так.

Поначалу ехать по льду было стрёмно, но потом привыкли и даже понравилось.
Больше всех доволен Вася – счастливый обладатель шипованой резины.

Где-то здесь дорогу неспеша нам перешёл огромный чёрный кабан. Дух захватывает, надо сказать.

Пока терпимо.

Сюрприз! Сюрприз!
Болота начались раньше и там где их быть не должно. Бонусом – неплохой буреломинг. Но идти пока можно. Хотя ноги уже мокрые.

Вид слева.

Вид справа.

Наконец выбираемся к деревне. Ощущаем местный колорит у фермы. В основном обонянием. И въезжаем, наконец, в Омельнянский заказник.

Дорога становится сначала такой.

Потом такой.

И, наконец, такой.

Несмотря на то, что видна тропка, то, что дальше – доверия не внушает. Решаем поискать какую другую дорогу – и находим, на картах не обозначенную. Сначала даже едем по ней. Потом километра три идём.

Пытаемся по минимуму замочить ноги, прыгая по кочкам и поваленным деревьям.

Вскоре становится понятно, что такими прыжками нам до вечера отсюда не выбраться. Идём напролом.

Около двух часов, по ледяной воде и снегу, куда нога местами проваливается по колено ( спасает опора на велосипед), идём к дороге, обозначенной на треке. В эти моменты я чувствовал себя партизаном, пробирающимся в тыл врага.

Нашли её не сразу. Признаться честно, в один момент мне показалось, что мы никогда на неё не выйдем. И вот она … дорога, обозначенная на всех картах, как полевая!!!

Отступать нам некуда – мы в самой середине болота, поэтому пробираемся по ней. Или, точнее, рядом с ней.

Наконец выходим на такой вариант.

Здесь начинает капризничать Shimano XT, а если честно – то просто разваливается на части.

После непродолжительного ремонта едем дальше. Выезжаем (!) к берегу Птичи, где установлен такой интересный знак.

Уже на выезде из заказника, на расстоянии где-то метров ста от нас из леса-болота выходит довольно крупный волк. Он садится посреди дороги и смотрит на нас. Останавливаемся... Но видимо мы ему не понравились. Или понравились. Вообщем, поиграли мы с ним в “кто кого переглядит” и выиграли – он, особо не торопясь, опять нырнул в свои болота.

Конечно, сфоткать я его не успел. Зато успел наложить в свой памперс, когда его увидел. :)

В результате наших хождений мы потеряли много времени, через час уже стемнеет – и мы решаем ехать в сторону Марьиной горки, где садимся в тёплый (а после болот всё кажется тёплым) электрон.

Особый шарм – катание по ледяному грейдеру и полупустынному шоссе среди полей в полной темноте.

Всего за день проехали 75 км. Из них километров 15 прошли по болотам.

Но несмотря на то, что мы шли, порой не чувствуя ног от холода и влаги, мне там очень понравилось. Почему-то показалось, что время там течёт не так. А уж испытать себя на прочность и прочувствовать вкус жизни мне удалось точно - этого на пару недель должно хватить.

Нам нужно было бы всего несколько дополнительных светлых часов, чтобы пройти трек полностью. Поэтому весной или летом я непременно поеду туда ещё.

молодцы! Отличное приключение.
жалко, что фоток маловато #)

Ребята молодцы. Приключений насобирали выше крыши. Лёша, туда надо точно вернуться. Летом. Тогда ещё и медведи будут. Сейчас спят наверное уже. Я в мистику не верю, но - большой чёрный КАБАН и ВОЛК присевший на дороге - эт не просто так. Тем более про неправильно текущее время в этом месте, ты сам заметил. Короче летом предварительно плюсуюсь.