ПВД 24.10.2009г. Навлица, полоцкий район. Соло.

wladgad
Автор

Сезон заканчивается. Хороший получился сезон. Новые маршруты, новые знакомые, гонки, приключения – было все. На последок хотелось чего-нибудь чистого, быстрого и красивого. Сразу вспомнился разведанный еще летом маршрут на озеро Навлица. Максимум асфальта, минимум машин, традиционные белорусские холмы с живописнейшими видами на осенний ландшафт. Пару бананов, пару шоколадок, термос, ремкомплект быстро заполнили штурмовой 10л. заплечник (люблю кататься налегке). Выдвинулся. Погода идеальная, небольшой боковой ветерок абсолютно не напрягает. Первые разминочные километры от СТО в сторону «Полимира» съедаются быстро. Катать в этих местах особого удовольствия не доставляет. Запах бывает такой, что хочется не дышать, хотя работники говорят, что не чувствуется (мутанты). И все таки, если оставить завод справа, попадаешь на замечательную горочку (мост через через жд пути). Такое я обычно не пропускаю. Оставляю «вечные огни» гиганта нефтехимии сзади и попадаю на дорогу Полоцк-Миоры. Стараюсь пройти участок до Бездедовечей побыстрей. Все-таки загруженные узкие трассы-прямики не мое. В Бездедовичах ухожу налево в сторону Ветрино.
Тут и начинается маршрут, которого мне хотелось. Первые горки, пустой асфальт (пускай и не лучшего качества), закрытые повороты, осенний лес. Все-таки странная пора осень. Вроде становиться холодно, мокро, все вянет и как бы стареет. Но это очень красивая «старость». Желтый, красный, черный, зеленый - такую пеструю картинку может подарить только октябрь. Пожалуй, мой любимый осенний месяц.
В Дубровке сворачиваю налево в сторону Жерносек. Асфальт становиться лучше, въезжаю в «агрогородок». Противоречивые чувства. С одной стороны понятно, что нужно останавливать поток бегущих из деревни людей. Но минидомики с миниподворьем не создают ощущения, что здесь живет настоящий хозяин. Оставим этот госэксперемент на совесть его автора и двигаемся дальше.
Замечательный спуск и я в Ветрино. Еще не так давно здесь мы проезжали с минчанами на покатушке «Охота на байкера» под руководством легенды форума Алены. Еще раз в голове проматываю лучшие моменты того похода. Здорово покатались, приятно вспоминать.
Очередной поворот налево, жд переезд и я уже качу на Навлицу. Горки. Горки – моя слабость. Люблю встать из седла и приложиться, как следует. Тяжелый подъем, как правило, награждает офигенным видом на местность и скоростным спуском. Подъем, полка, подъем, полка, последний рывок и выкатываю на холм. Красивее вида трудно найти. Внизу небольшое озеро. Справа лес. Слева холмы с пестрыми осенними деревьями. Только манящий скоростью спуск отбивает желание сделать привал. На пятом километре справа в лесу замечаю каменный крест. Старый. Крест «гуглиться» на белорусском сайте http://globus.tut.by/navlicy/index.htm, но фото нет. Исправим в следующий раз.
Навлицу оставляем справа. Дальше по плану привал на берегу озера. Не смотря на то, что оз.Навлица большое, с песчаным дном, стояночных мест не много. Самое популярное на восточном берегу. Туда я и направляюсь. Даже сейчас там есть отдыхающие. В озере водятся раки, поэтому оно пользуется популярностью у любителей. Ловить их, правда, нужно уметь. Еще раньше видел парня на лодке в маминых колготках. Он нырял метров на 3-5 и там находил свой улов. У меня тогда ничего поймать не получилось. У него же был мешок с раками килограмм на 5-8.
Отдохнув после привала, выдвигаюсь дальше в сторону Двор Хотинчицы. За плечами больше 40-км и наступает такое состояние, когда уже втянулся, но еще не устал. Крутится в удовольствие, темп ровный. По пути штурмую еще пару затяжных подъемов.
Следующий пункт – Вороничи.

На берегу р.Ушачи издалека видны насыпи. Явно искусственного происхождения. Подъехав поближе, замечаю табличку. Крепость «Воронич». Упоминается тут: http://www.radzima.org/ru/pub/5134_p/. Не нужно путать с более известной крепостью-тезкой на Псковщине.
Еще через пяток километров начинаются Заскорки. Тут я катаюсь часто. Это своеобразный перекресток нескольких моих маршрутов. До дома остается около 30 км. Намечаю привал через км 10.
Тут сзади появляется шум нагоняющего меня Белоруса. Нагоняет с трудом, мешает прицеп до верху груженый капустой. В голове созревает хитрый план.
Трактор, пыхтя подубитым двигателем, атакует. Я делаю вид, что сдулся, но втыкаю 42-12 и «сажусь на колесо». Ехать становиться легко и быстро. Двигаемся 30-35 км/ч. Замелькали километровые столбики. На спусках даже притормаживаю. Через км 7 смотреть на борт и капусту становиться скучно, но мысль о встречном ветре держит меня за прицепом, как привязанного. Достаю яблоки. Привал делаю на ходу. Мой не устающий грегори протащил меня км. 17 до самого Полоцка. До Новополоцка доезжаю уже сам в «закаточном» темпе. Покатушка удалась на все 100. Пройдено около 80 км. меньше, чем за 4 час.