Сентябрь 2011. Карпаты. Солорадиалки из Ясини.

Dmitry1978
Автор
_002DersuUsala.jpg

Несколько заметок и фотографий о моих радиалках в Карпатах. Это, правда, не совсем радиалки, все маршруты были закольцованными. В общем, если кому лень сидеть дома и хочется выбраться проветриться, можно повторить. :)
Это я, Dersu Usala, я поселился в Закарпатье, в поселке Ясиня, в гостинице на берегу Черной Тисы.

016KudaPoedemo.jpg

Куда поехать из Ясини (650 метров)? Ну прежде всего на Говерлу, высшую точку Украины. Вот они, красавцы: слева Говерла 2061, справа Петрос 2020. Это вид с Яблуницкого перевала, метров с 970-ти.
Завтра с утречка я по старой австрийской дороге Лазевщина-Рахов заеду на седловину Петрос-Говерла возле Петроса.

021Petros_s_Perevala.jpg

Стартовав из Ясини проехал кордон КСС. Не стал регистрироваться потому-что не умею. Потом проехал кордон заповедника Коземщик. Тоже глухо. Возле Коземщика есть кафе и, несмотря на довольно раннее время (7-50) оно было открыто. По дороге большей частью можно ехать на веле и вот я на седловине. Петрос вблизи.

023GoverlaPupyr.jpg

Километров пять по седловине. Кордон с сотрудниками заповедника.
Куда?
Вверх, показвыаю молча пальцем.
Квитки маешь?
Так, натурально! Сказал я, несколько приврав. И пошпарил по тропе вверх в том месте, где австрийская дорога начала спускаться вниз, в Рахов.
Подъем на Говерлу.

027JasynjasGoverly.jpg

Итак, Говерла. Я проехал-протопал 28 км и потратил ровно 4 часа. Отлично. Только скучно. Я один, где же обещанные толпы туристов?
Вот Ясиня с вершины, я приехал оттуда.

031DersunaGoverle.jpg

Вторым покорителем вершины на сегодня оказался трубайкер-даунхильщик из Львова. Он меня и сфоткал.

038Cernogora.jpg

Я рассказал о своих планах идти по Черногорскому хребту дальше, расспросил о возможных путях съема с хребта, если не дойду до конца, а он сказал, что возможно я и увижу сегодня обсерваторию на Пип Иване Черногоском если не буду лениться и отдыхать.
Вот хребет Черногора. На высшей точке (она на фотке самая такая в дымке, чуть правее линии хребта) меня ждет обсерватория. У меня есть спальник, коврик, пачка печенья и два литра воды. Я морально готов. Лишь бы до темна.

040BikerfromLviv.jpg

На Говерлу потянулись люди. Десятками. Из Заросляка, им тут пару часов подъема было.
А вот DH-байкер из Львова.
У него велик 19 кг. Ему тяжелее подниматься, но быстрее спускаться.

047Nesamovite.jpg

На хребте я встречал Украинцев, Поляков, Чеха и пару из Словакии. Общение было радостным и непринужденным. Вавилон в общем.
Пан из Польши рассказал, что на хребте на все вершины лазить и не нужно, кое-где можно идти траверсами.
Озеро Несамовите пользуется популярностью как привал.

052PipIvansMan4ula.jpg

Гора Мунчель 1998 - больше половины пути пройдено. Дальши Дземброня и Пип Иван. Я иду.

066Observation.jpg

Ну вот. Пип Иван Черногоский. 2020 метров. Обсерватория Белый Слон.
Ровно 10 часов хода. Из них 5 по хребту.
Средний пульс за 10 часов: 149. Это как сказать... это круче, чем приключенческая гонка. Я когда еду на велосипеде, я могу контролировать пульс достаточно чётко. А когда идешь с великом за спиной, пешком вверх-вниз...
в общем это было очень круто.

068CernogoraSPipIvana.jpg

Я пришел оттуда. С хребта. Вон пупырь Говерлы виден. Справа.

078SpusksPipIvana.jpg

Байкер из Львова подсказал, что спускаться с Пип Ивана лучше в Зелене. Там дорога. Ага, есть такая.

079OserovZelene.jpg

И на верху красиво. И внизу красиво. Озеро Марычейко. Недалеко от Зелене.

085Ceremosh.jpg

Зелене уже на берегу Черемоша. Это последняя фотка сегодняшнего дня.
В Зелене кордон пограничников: близко Румынская граница. Я его прохожу в обратном направлении и пограничники лишь провожают меня взглядом.
А ночевать я решил в своей гостинице в Ясине. Так что вечером меня ждали 35 км каменистой гравейки вдоль Черемоша до Верховины. Затем 35 километров до Ворохты через Кривопильский перевал 1035 в долину реки Прут. А потом еще 25 до Ясини через Яблуницкий перевал, 931 м.
В общем итоге: 145 километров на колесах, плюс около 20 с велом на руках. Больше 15 часов. Почти 10 тысяч ккал энергии. Эх, отличная однодневная фитнес-покатушка получилась-то.
Я побывал за день и на Тисе и на Черемоше и на Пруте. Ну и Чорногору всю прошел. ;D

I у синю даль
Понад горами лине пiсня ця
Про чудовий край,
Чарiвний край Черемоша й Прута.

PS. Попозжее коротенько опишу как я ездил по Свидовецкому хребту и как я заблудился в Горганах ;D