10-й юбилейный марафон "Налибоки" 26-27 мая 2018! Обсуждение, предложения, пожелания...

Цитата сообщения от 40\° отправленного 11 Фев, 2018 в 21:11

Что за бред.
Снятие разметки проходит в формате покатушек.
Что в этом плохого.
Процесс проходит всегда под контролем оргов. Впрочем это может быть неизвестно тем кто в этом не принимал участие. Надо темы читать посвященные этому процессу, тогда не будет фантазий.
Вместо бла-бла-бла поехали бы и ленточку другую сняли бы, так было бы пользы больше.

Полегче на поворотах \m/

Я, конечно, понимаю, что тут есть и заслуженные волонтёры-сниматели разметки Налибок. И могу это только приветствовать.

Дело не в формате снятия - он может быть каким угодно, а в том, что иногда неснятая разметка на кусках висит достаточно долго.

Например пару раз в 2017 году встречал ленточки с Налибок 2011 года =8O (если мне не изменяет память).
Год висела часть разметки с марафона в Зелёном :-/

Ну и раз пошел такой тон - хотелось бы услышать "начальника транспортного цеха" по вопросу

Цитата сообщения от rаyman отправленного 11 Фев, 2018 в 17:21

...
Подозреваю, что даже "в бюджет" это не закладывают и в план мероприятия не ставят :-/

Лично я давно воспринимаю Налибоки как коммерческое мероприятие - вполне можно свести дебет с кредитом и подбить баланс. Отсюда и вопрос про разметку - не только развешивание, но и снятие.

А что касается личного участия в снятии - так я про это тоже писал. Волонтерство - дело добровольное. Если душа не лежит к нем, никто не обязан ехать. И упрекать в этом, как минимум, странно :)

Мыши кололись, плакали, но все равно принимали участие в марафонегрызли кактус.

Цитата сообщения от 40\° отправленного 11 Фев, 2018 в 23:29

Мыши кололись, плакали, но все равно грызли кактус.

так мыши могут не грызть кактус.
орги могут сами справиться наверное :]

Зачастую из покатушек через налибоки привожу 20-30 метров старых ленточек.. не всегда заметно, особенно выцветшие... Хуже с нарисованными краской стрелками - однажды так и не смог оттереть с бетонного столбика стрелку - пол-литра изотоника зря перевел... Временно замазал грязью :]

mishkasss
Автор
Цитата сообщения от rаyman отправленного 11 Фев, 2018 в 17:21

У разметки есть еще одно НО - этим иногда грешат организаторы различных марафонов.
После проведения соревнований её не снимают (местами) и она остаётся висеть на годы.
Подозреваю, что даже "в бюджет" это не закладывают и в план мероприятия не ставят :-/

Ну-с) По существу.

Снятие разметки входит в план работ. Со статусом - не спешно, за месяц.
Ведется карта, где отмечаются снятые участки и "грязные".
Часть разметки снимается прямо в воскресенье. Остальная в режиме покатушек. В-первую очередь снимается Заказник - они мне через день звонят и говорят, где еще видят.

НО.
Могут быть нестыковки на покатушках - тогда фрагменты на стыках участков могу оставаться висеть.
Часть покатушек идет ночью/вечером - могут не все заметить.
Ошибки в ориентировании бывают у всех - кто-то может проехать по соседней просеке/дороге и оставить участок.

Беда.
В 2016 была закуплена краска - по документам с периодом полуразложения 21 день. Оказалось вранье. До сих пор стыдно перед Заказником - метки мозолят глаза(
Краска - лучшая маркировка, но к нам не привозят временную краску (есть такие как раз для лесных работ на заготовке древесины).
В 2017 нарисовали краской гигантскую надпись "Налибоки" на заборе человеку. 2 раза катались счищать)

Просьба.
Если вы видите участок маркировки на трассе - снимите. Большое вам за это спасибо.
Нет времени/желания - напишите нам с указанием участка. Это позволит оперативно снять и закрыть проблему.

Цитата сообщения от grover74 отправленного 12 Фев, 2018 в 12:14

Зачастую из покатушек через налибоки привожу 20-30 метров старых ленточек.. не всегда заметно, особенно выцветшие...

Совсем недавно снимал маркировку в районе трассы на Вильнюс с маршрута 2016 года. Сам лично там ездил раз 8 до этого - не замечал.

Ну и местами висит на марафонская маркировка уже)) Налибоки - район активного отдыха - там все "отмечаются".

Цитата сообщения от mishkasss отправленного 13 Фев, 2018 в 15:49

...
В 2016 была закуплена краска - по документам с периодом полуразложения 21 день. Оказалось вранье. До сих пор стыдно перед Заказником - метки мозолят глаза(
...

Плюс да таго "разметчыкі", што працавалі з гэтай фарбай, маюць нізкі узровень экалагічнай выхаванасці і, месцамі, праблемы з логікай (гэта я яшчэ стрымана), бо панамалёўвалі стрэлак дзе яны не патрэбны (па-за перакрыжаваннямі, на прамых безальтэрнатыўных адрэзках трэку).
Зараз узімку аж вочы рэзала, і дзікіх жывёл усіх распужаў сваёй лаянкай (па мультыкальцу 2016 і кавалку маршрута "150 км";)

Цитата сообщения от shkab отправленного 13 Фев, 2018 в 16:21

бо панамалёўвалі стрэлак дзе яны не патрэбны (па-за перакрыжаваннямі, на прамых безальтэрнатыўных адрэзках трэку).

А теперь как выглядит дистанция 230 км на 10-12-15 часу езды с точки зрения меня. "Ура, стрелочка, я туда повернула!" "3 км ни одной стрелочки, я заблудилась? Ой нет, вот она, ура!"

Цитата сообщения от mishkasss отправленного 13 Фев, 2018 в 15:49

В 2016 была закуплена краска - по документам с периодом полуразложения 21 день. Оказалось вранье. До сих пор стыдно перед Заказником - метки мозолят глаза(
Краска - лучшая маркировка, но к нам не привозят временную краску (есть такие как раз для лесных работ на заготовке древесины).
В 2017 нарисовали краской гигантскую надпись "Налибоки" на заборе человеку. 2 раза катались счищать)

на АЗАР-2017 вроде была хорошая краска, спустя месяц читалась, но заметно хуже

Цитата сообщения от kisa\-anuta отправленного 13 Фев, 2018 в 16:31
Цитата сообщения от shkab отправленного 13 Фев, 2018 в 16:21

бо панамалёўвалі стрэлак дзе яны не патрэбны (па-за перакрыжаваннямі, на прамых безальтэрнатыўных адрэзках трэку).

А теперь как выглядит дистанция 230 км на 10-12-15 часу езды с точки зрения меня. "Ура, стрелочка, я туда повернула!" "3 км ни одной стрелочки, я заблудилась? Ой нет, вот она, ура!"

лента
маляванне толькі для перакрыжаванняў
лента - знімаецца

Цитата сообщения от rаyman отправленного 11 Фев, 2018 в 22:53

Например пару раз в 2017 году встречал ленточки с Налибок 2011 года =8O (если мне не изменяет память).

В 2012 году я наткнулся на ленточки 2008 г. "Великое болото". И снял.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 13 Фев, 2018 в 17:34
Цитата сообщения от rаyman отправленного 11 Фев, 2018 в 22:53

Например пару раз в 2017 году встречал ленточки с Налибок 2011 года =8O (если мне не изменяет память).

В 2012 году я наткнулся на ленточки 2008 г. "Великое болото". И снял.

Великое болоте же ПГ было. Откуда разметка? ???

Может это клюквенники или грибники путь себе метили, а по итогу этот путь пропал ? |-))

Ну а что касается срываемой местными разметки - может у них уже "нервы" от того, что постоянно вешают то, что потом долго висит. :-/
Вот и вредят.

Очень плохо, придётся пропустить (((
Так как 27.05.2018 Grodek – “Rozspiewany Grodek”
Этап в Польше.

Цитата сообщения от \*\*\*andrei\*\*\* отправленного 13 Фев, 2018 в 18:35

Очень плохо, придётся пропустить (((
Так как 23.06.2018 Drohiczyn – “W Dolinie Gory Zamkowej”
Этап в Польше.

а при чем тут июнь к маю? |-))

Цитата сообщения от \*\*\*andrei\*\*\* отправленного 13 Фев, 2018 в 18:35

Очень плохо, придётся пропустить (((
Так как 27.05.2018 Grodek – “Rozspiewany Grodek”
Этап в Польше.

Можно и попробовать и там и там. В Грудеке первый раз этап "МК", новая трасса. Хотя с учетом дороги времени для отдыха маловато будет.