Мы порешили ограничиться кафе в акрополисе.
Чуть-чуть устали все таки.

Цитата сообщения от sascha отправленного 11 Июн, 2014 в 21:58

смотреть все и больше

:) фото от фотографа! Ура Ура!! Нашли себя, спасибо большое)

отчет был адресный ;) но может кому-то будет интересно.. :P

День первый
Автобус тронулся, оставляя за собой след воздушного поцелуя, пойманного тобою за пазуху. Биение твоего сердца какое-то время еще отстукивало знакомый ритм в моем сознании, медленно растворяясь с каждым километром залитого вечерним солнцем асфальта.
Ожидание неизвестности.. Дорога-дорога.. И вот на дисплее любимое фото, сожаление, что ты не рядом. И снова дорога, Каменный Лог, строгие пограничники, и, наконец, вот он Мядининкай – мы в Литве, осталось всего 30 км навстречу приключениям!
Вильнюс встретил нас уже через минут двадцать. Такой спокойный, тихий и безлюдный. Как-то не верилось , казалось, мы просто заехали в старый спальный район Минска. Автовокзал людьми так же наполнен не был. Мы оперативно собрали, упакованные в чехлы, велики и поехали. Путь оказался дольше и длиннее, чем мы думали. Из всех нас, дорогу знал только Артем (с одним лишь нюансом – «от жд вокзала»), мы же приехали на авто. В итоге потеряли, не меньше часа и пятерки км, выбирая правильное направление. Выехали на жд вокзал, теперь дорога известна.
Заправка - продавец любезно пробила сникерсы, отставив в сторонку тщательно выбранное пиво - после 10 вечера спиртное не продается. Ну что ж значит так.
И вот уже знакомые улицы, мы приближаемся. Хостел встретил нас приятным домашним двориком и девушкой на «ресепшн». Ключи от комнаты. Постели. В мыслях; Доброй ночи, Любимый! Сон.
День второй
Утро. Старт у нас только в 13.00, потому у будильника выходной. И вот мы уже летим навстречу солнцу и радушному Озасу. Нам повезло мы приехали за пару минут до старта «спорта». Я была поражена, увидев столько ребят за сеткой, готовящихся к старту. Кто-то был готов бежать, кто-то рассматривал карту лежа, сидя на земле. Площадь гудела. Было так здорово и волнительно!
Поддержали ребят на старте, проводили взглядом последних и двинулись за стартовыми пакетами. Завтрак. У меня был суп с фрикадельками и безумно вкусные блинчики с творогом, а у ребят холодник с картошечкой, тогда я еще не знала, что этот холодник для меня будет значить чуть позже.
Старт
Чувство благодарности к своему напарнику у меня было, еще на старте. Я порассовывала свою мелочевку Вите в рюкзак, и в итоге у меня остались только компас и карта. Мой же рюкзак с забытыми/оставленными сникерсами остался на стоянке велосипедов. Суматоха, суматоха, мы зашли в зону за несколько минут до старта, карту увидели буквально перед стартом. Легенда гласила: Стена здания. Пазл.
Первая карта
На нашей карте, три карты, первую карту мы решили бежать с Артемом и Юлей, они не новички, в отличие от нас, начнем с ними, а дальше, как получится.
Раз-два-три-СТАРТ! И понеслось…..
Бежали за всеми, убежать не туда было невозможно. Понемногу народ распределялся вширь, интуитивно выбирая наилучший и наикратчайший путь с наименьшими препятствиями, прыгали через кусты, ограды, но двигались все в одном направлении. Темп первых был далеко не низким, я старалась бежать быстрее, мы обгоняли, как получалось, в итоге наша позиция была где-то среди первой трети. Вот оно: Здание! Стена! Пазл! Загадка отгадана - наши кп красные. Бежим, бежим, бежим!
Солнце, так жарко, тяжело, мысли: Витя, спасибо тебе, как же здорово без рюкзака! Осталось несколько КП, уже последовательных (наши красные мы могли брать в произвольном порядке). Подбегаем к Озасу, легенда – вход в Озас с восточной стороны, бежим, тыркаемся в какие-то служебные двери, но оказалось все проще - наша дверь была обозначена. Забегаем: ступеньки - вниз, вниз, вниз – подземелье, у нас нет фонарей, перелезли через какую-то плиту, на входе была лампа, Витя постарался повернуть ее, чтобы по возможности максимально впустить свет внутрь. Помогло, но самую малость. Ориентировались больше на фонарики ребят, которые были там, благо с их присутствием там нам повезло. КП! Отметились, бегом вверх. Дальше сетка, но тут все просто, под нее можно было просто даже не ложиться, пройтись на корточках или согнувшись, отметились. Все, первая наша карта закончилась.
Вторая карта
Все еще бегом, а так хотелось вел, особенно пробегая мимо него, казалось: вот бы уже, чтобы ветер в лицо, чтобы отдохнуть .. Нет, рано, пока бежать-бежать.
Я не стану описывать обычные КП: посреди леса или в городе, их было много, в моей распечатке всего 36 пунктов. Расскажу лишь о тех, которые мне запомнились больше всего. Было много красивого: деревянная лесенка через лесной массив вверх, красивый райончик частных домов, ухоженные лужайки, качели, цветы.. Рельеф города очень холмистый, сплошные подъемы и спуски, хватало их, как бегом, так и с великом. Бывало смотришь на горку, на вел, на горку на вел, придется тащить его на себе, глаза боятся, а руки делают. Либо наоборот: несешься вниз на огромной скорости, по каким-то камням и кочкам и думаешь, осталось ли что-то от моих тормозных колодок, потому как кажется, что тормоз отзывается с каждой горкой все меньше.
Итак, бежим в предвкушении описания легенды: тоннель под улицей. Где же, где? Вот она магистраль, а где же тоннель? Витя говорит, должен быть где-то здесь, спускаемся. А там склон… Хороший такой склон, Юле вспомнился Кавказ, а мне Юлины «саломоны» с шипами. Спутились, и правда, прямо под нами труба, даже не знаю сколько в диаметре, быть может мне по грудь... Из нее бежит ручеек, Юля с Артемом достают фонарики, один нам, второй им. Витя бежит вперед, ну в общем как бежит, согнувшись и ноги расставив, чтобы не промочить, мы все за ним. Вот тут-то я и поняла, зачем в правилах указано нахождение в шлеме на всем протяжении гонки, я не знаю сколько раз я шоркала головой о потолок. Ручеек усиливается, ноги все шире, и вот уже понятно, что можно было не тратить время и силы, надежда сохранить ноги сухими была призрачной, становимся в воду.. КП! Ура!!! Отметились, вылазим из другого конца трубы.
Бежим дальше. Организм охладился, сил прибавилось. Кроссовки тяжелые, ощущение бега в резиновых сапогах, но зато так прохладно и свежо. Какое- то КП было еще в лесу, я уже не совсем помню, а потом развилка КП на выбор одно из двух. Каково было мое удивление, азарт и восхищение, когда я увидела, как народ спускается в канализационный люк. Как же здорово, я оговорюсь, чтобы не повторяться, меня безумно радовали все препятствия, вызывая какой-то почти детский восторг! Пришлось немного подождать в очереди (но жаловаться грех, потому что, уходя отсюда, уже взяв следующее КП, очередь была такой, что наша в пару команд, казалась сказкой, однако, это так же говорило о том, что бежим мы немножко пошустрее основной массы). И вот моя очередь спускаться, Витя подсвечивает мне скобы в трубе, я уверенно шагаю по ним вниз, в самом низу мои ноги с подсохшими уже малость кроссовками, снова оказываются по щиколотку в воде. Пробегаем по этой трубе под землей и вылазим из другого люка, в метрах 30-50 от первого. Поднимаясь на тебя льется вода от впереди идущего, сыпется какая-то фигня на голову, опять же – шлем больше мне не казался лишним.
Дальше нас ждало КП на углу леса. КП, как КП, но спускаясь оттуда мы выбирали кратчайший путь, неслись с большущей горы по луговой траве, и я реально едва не ввалилась в люк из, которого мы вылазили. Если бы оттуда вовремя не показалась каска, я бы прямиком влетела туда. Снова наш тоннель под трассой, только в обратную сторону и мы бежим назад, к ВЕЛОСИПЕДАМ! Ура! Наконец-то!!!!
Вот мы уже на велах, как же хороша жизнь, катится легко, ветерок, мокрые ноги в такую жару только в кайф. Взяли КП. И тут почему-то, Юля куда-то уверенно уехала за потоком велосипедистов, махая, чтобы мы двигались за ней, мальчишки в некотором недоумении, но делать им нечего, приходится догонять уже теперь нас с Юлей. В итоге они возвращают нас обратно, но мы пропустили зеленый сигнал светофора (интересно, одну меня удивили своей неспешностью литовские светофоры?) В общем минут пять-семь мы тут точно потеряли. Еще несколько КП по лесам, по пескам, по горкам и вот он долгожданный – СПЛАВ!
Очень хотелось сплавиться на пенопласте, но для Beginners организаторы приготовили байдарки (каяки, как было написано в положении). Выбрали красненькую, Витя принес мне красный жилет и вот значит мы такие красивые бежим с байдой к реке. И не предполагала, что она такая тяжелая. Я, как потом оказалось, ошибочно все же взяла ее за корму (она мне больно ударялась об ногу). Дотащили. Запрыгнули. Плывем. Стараемся, кого-то обгоняем, Юля с Артемом сзади сразу за нами, я даже не оглядываюсь, не хочу терять время, знаю, плавали с ними, уверена, что догонят.
И вот оно первое КП! Столпотворение, видно, что там грязища. Народ пытается подплыть поближе и отметиться. Витя говорит, потеряем кучу времени, давай швартуемся, ноги промочим ничего, зато подойдем со стороны берега, я полностью с ним согласна, да и люблю я все эти авантюры и быстрее других быть люблю. Выходим Витя первый: оп, проваливается по колено в грязь. Другого пути нет, я за ним и … сделав, видимо, шаг в сторону, проваливаюсь уже по пояс, сама б в жизни не вылезла, так засосало. Даже страшно стало, вспомнились «А зори здесь тихие» … Однако, снова спасибо напарнику, он вытащил меня до уровня «по колено в грязи», я дотянулась до чипа и отметилась. К байдарке мы направились вплавь: и быстрее и хоть немного смыть с себя эту тягучую черную жижу. Я, запрыгнув в байдарку, вытащила из воды с собой еще огромную охапку водорослей, немного чувствовала себя русалкой. Пока мы усиленно гребли дальше, я смотрела на свои черные носки и понимала, что утром одевала белые. Смотрела с сомнением, так как рассмотреть в них хотя бы намек на первоначальный цвет было невозможно, убеждало лишь то, что я точно знала, что других у меня с собой попросту не было. Вот видим следующий КП, там какая-то команда. Успеем раньше? Успеем! Пока ребята пытались причалить, кружа в паре метрах от КП, мы налегли на весла, и вот мы уже четко пришвартовались под компостером, 5 секунд, 2 «ПИКа» и снова вперед.
Проплываем мост и видим пляжик, а рядом КП, причалили, быстренько выскочили из воды, взяли байду и потащили на берег. В этот раз Витя любезно предложил мне взять нос, показалось полегче, он хотя бы не стучал мне так по ноге. Спасибо, Витя! Вытащили и вот тут чуть не сглупили – чуть не забыли отметиться. Девочки-организаторы, безумно вам признательны! Пока ждали Юлю с Артемом, вымылись под пляжным душиком, даже кроссовки сняли и выполоскали от песка и грязи внутри.
И снова БЕГ.. Вся одежда на мне мокрая, в кроссах хлюпает вода, здорово, прохладно, в какой-то момент показалось даже холодно, но быстро прошло. Вдруг я четко почувствовала, как сильно хочу есть, мы бежим, а у меня перед глазами утренний холодник и картошка, и пахнет еще так, что бегу лишь с мыслью, вот как только закончим, я сразу в кафе возле Озаса, закажу себе холодник и буду писать этот отчет о моем самом большом в жизни приключении тому самому близкому, кто сейчас где-то далеко, в другой стране переживает за меня и радуется одновременно. Витя говорит у него есть сникерс, но в рюкзаке около вела. Бежим..бежим.. КП-КП-КП.. Одно КП – была переправа, параллелек было натянуто три, но почему-то все столпились в очередь у одной, нам же повезло быть у той, где никого кроме нас не было. Обратно перешли ручей по бревну. Спасибо парню, который, подал мне руку с другой стороны бревна, скажите - неспортивно! возможно, зато приятно! Одно из КП искали как-то долго, и не одни мы, легенда как-то говорила нам о чем-то другом (но мы не ориентировщики) Сбегали на горку, вернулись, пикет оказался внизу в канавке, подвешен над бревном.
Прибегаем на место парковки велосипедов, откуда уходили на сплав. Холодник, картошка… Витяяяя! Рюкзак! Сникерс, сникерс! Спасибо!!! Схватили велики и бегом. Осталось заправиться водичкой на дорожку в поилки и напиться вдоволь. Я, наверное, никогда не забуду, как безумно вкусно было есть сникерс, запивая холодной водой! Боже, это было таааак вкусно!!! Все еще водите девушек в рестораны? Возьмите с собой на гонку!
После сникерса с водичкой сил прибавилось, да и на велик уже очень хотелось. Итак, погнали! Немножко плутанули, возвращались назад, у меня слетела цепь и замоталась, а мои ребята уехали уже из поля зрения. Я ни разу не механик, потому догонять пришлось, таща велик в руках. Мой напарник уже заметил мое отсутствие и остановился. Увидев, что случилось, быстренько все починил, а я в это время смотрела, как Юля с Артемом тащат велики в огромную песчаную гору. Пару минут и мы последовали за ними. Гора позади, снова ветер в лицо, крутим. Где-то были такие КП, что велики кидали вдоль дороги и поднимались к КП пешком или скорее бегом. А после как-то раз и уже Озас, а значит остался лабиринт на великах и велик закончился вместе со второй картой.
Третья карта
Велик на парковке, нам осталась одна маленькая карта, все вокруг Озаса, почти финишная прямая. Но перед ней еще один техэтап. Металлические шесты, отметка чипа вверху. Артем залез быстро. Юля, имея опыт обращения с шестом на танцах, тоже. Витя в пару секунд. А мне пришлось постараться. Спасибо напарнику он подсадил меня так, что лезть осталось совсем немного, однако чип мало того что на правой руке, так у меня его почему-то одной рукой воткнуть никогда не получалось, то ли меткость у меня не та, то ли одет не совсем верно. В общем мне пришлось немного поизвращаться, повиснуть там на локте, уцепиться ногой, и отпустить обе руки, что в корне неверно с точки зрения альпинизма, но тем не менее я сделала именно так.
И вот шесты остались позади. Я не знаю, почему-то мы там не спешили, я даже успела поговорить с Аней и Ромой Титаником. Тем не менее, снова бежим. Осталось совсем немного. Жарко, на этом этапе почти везде асфальт и открытые солнцу участки. Многие КП мы уже видели. Меня пугает последний КП перед финишем, границы кружка которого находятся четко в центре голубого озерца на карте.. Ну вот думаю только высохла, а я же хотела холодник, кафе… Однако, как говорится: не так страшен черт, как его малюют. Это оказалось просто маленькой заросшей сажалкой, да под ногами чавкало, но крики поддержки с финиша были громче. Осталось подняться в горку и вот он...
Финиш
Последняя отметка - ВСЕ! Как же было приятно, когда на финише тебе кричат: "ура, молодцы" - незнакомые люди радуются, аплодируют, это здорово!
Пожалуй, это были самые интересные часы в моей жизни! Часы, действительно, всего 4 часа, а ощущение, что прошел, как минимум день.
Спасибо организаторам за такую замечательную гонку, зрителям за поддержку, напарнику за команду, друзьям за отличную компанию, Вильнюсу за гостеприимство и тебе, Родной, за что-то тоже спасибо! Я знаю, больше ты меня одну не оставишь!

Цитата сообщения от little beetle отправленного 12 Июн, 2014 в 18:14

...
Автобус тронулся, оставляя за собой след воздушного поцелуя, пойманного тобою за пазуху. Биение твоего сердца какое-то время еще отстукивало знакомый ритм в моем сознании, медленно растворяясь с каждым километром залитого вечерним солнцем асфальта.
...

Бомба! Вставило с первых строк!!!
Лия, как часто вы тренируете написание таких суперских отчётов тихими семейными вечерами? На мастер-класс можно записаться?
;)

Цитата сообщения от барсик отправленного 13 Июн, 2014 в 11:00
Цитата сообщения от little beetle отправленного 12 Июн, 2014 в 18:14

...
Автобус тронулся, оставляя за собой след воздушного поцелуя, пойманного тобою за пазуху. Биение твоего сердца какое-то время еще отстукивало знакомый ритм в моем сознании, медленно растворяясь с каждым километром залитого вечерним солнцем асфальта.
...

Бомба! Вставило с первых строк!!!
Лия, как часто вы тренируете написание таких суперских отчётов тихими семейными вечерами? На мастер-класс можно записаться?
;)

Леша, спасибо большое! Но знал бы ты чей отчет мне как-то больше всех запал в душу, кажется так было: "любимая, никуда больше без тебя не поеду"..Я еще подумала.. какой же Барсик, молодец, а то эти мульгонщики, только вперед, быстрее всех, а ты показал всем, что и вам ничто человеческое не чуждо :) Спасибо, Леш!

Цитата сообщения от tania san отправленного 14 Июн, 2014 в 23:00

SPO-X. Впечатления.
http://wakeuptravel.ru/vilnius-challenge-2014-spo-x-vpechatleniya/

Здорово! Посмеялась :) и ...воодушевилась вашим путешествием на каяках в Крыму ;) СУПЕР

Цитата сообщения от little beetle отправленного 17 Июн, 2014 в 15:13

... знал бы ты чей отчет мне как-то больше всех запал в душу, кажется так было: "любимая, никуда больше без тебя не поеду"..Я еще подумала.. какой же Барсик, молодец, а то эти мульгонщики, только вперед, быстрее всех, а ты показал всем, что и вам ничто человеческое не чуждо :) Спасибо, Леш!

ну ты уж не скромничай, расскажи про то как провела с годовалым ребёнком (!) в палатке (!!) трое суток (!!!) под Мозырем в конце сентября в дождь и "минус" (!!!!!!!) :)
я наконец-то вчера сел за отчёт по налибокам, тебе первой отправлю на рецензию |-))
не за что :P
з.ы. слово сдержал - не поехал же в этом году в Вильнюс 8)

ой, спасибо, так бы и забыл. и спасибо моей напарнице, An!me, без которой у меня бы этой гонки не было.