Почему же необыкновенно? Почему же чудесно необъяснимого?..

Всё легко объяснимо: горы высокие - самые, люди добрые - буддисты, еда вкусная - готовят с любовью, маршрутов полно и на любой вкус, заблудиться сложно, билеты дешевые - относительно, добраться не составит труда.

Но да, в чем-то Вы правы - Непал популярен, как и почти любое другое направление на земном шаре в настоящий момент: знаю пяток беларусов, кто побывал в Новой Зеландии и Австралии, Африке, Японии, десяток - в Южной Америке (Перу, Чили, Боливия и тд и тп), США, Канада, Центральная Америка, несколько десятков людей - Норвегия, Исландия, Камчатка, Байкал, Кольский и тд и тп.

Мир маленький, возможности путешествовать по нему неограниченные (как хорошо, что Советский Союз канул в лету. Можете теперь забрасывать меня камнями, но я никогда не буду считать иначе).

Каждому своё. Кому-то Приполярный Урал на лодке, да сибирская глухая тайга, а кому-то Непал. И нет в этом ничего необыкновенного.

Это было чистой воды ИМХО. Не обессудьте.

Цитата сообщения от avanturistka отправленного 8 Июн, 2016 в 23:25

...Всё легко объяснимо: горы высокие - самые, люди добрые - буддисты, еда вкусная - готовят с любовью...

Выходит, там живут больше душой, здесь - телом )). Непал - иная философия. В этом весь шарм

Цитата сообщения от avanturistka отправленного 8 Июн, 2016 в 23:25

...Каждому своё. Кому-то Приполярный Урал на лодке, да сибирская глухая тайга...

И снова правы. Вот фрагменты из книги Георгия Карпенко о совершенном в 2008 году "Крестном ходе вокруг России". И как-то перекликаются с Непалом в главном: жизнь - не согбенная и придавленная, а свободными тяготами строящая весь регистр души.

*Егор смотрит на стылые, лежащие под снегом берега, на черные волны, без конца идущие навстречу лодке, паруса, дышащие ветром, и, едва улавливая продвижение, он спрашивает себя: «неужели все это и есть истинное воплощение его давней мечты? Неужели в этом медленном, холодном стоянии и есть тот сермяжный смысл арктических экспедиций, который своим героическим вымыслом ещё с юношеских лет пульсировал в его голове?» То, что испытывал Егор, было именно тем единственно реальным вариантом движения по северным морям. И сейчас, в то время, пока они только начали свое путешествие и шли по Белому морю, весь Северный морской путь готовился к прохождению их лодки. Моря, лежащие впереди – Баренцево и Карское, уже пробуждались от зимы и их лёд отступал под весенним напором солнца. Моря восточнее ещё стояли закованные в лёд, но с предчуствием неминуемого, близкого освобождения.

Мыс Керец – входные ворота в Горло Белого моря, не удалось пройти сходу. Ветер валил оттуда, куда нужно было идти. Этой стихией, простеганной северным ветром, дышало и захлёбывалось всё обозримое пространство, в него упиралась лодка и люди. Тепло вытекало из организма неудержимо. Приходилось гасить в себе внутреннюю панику и терпеть в молчаливом ожидании. Это делали все трое. Как то само собой появилось и быстро вошло в каждого фанатическое сопротивление холоду и страху. Это единственно приемлемый, накатанный путь для мужиков в тяжёлых экспедициях.

«Господи помилуй» - два слова в такт двум весельным гребкам. Лодка медленно продвигается по Белому морю на север. Белые от снега берега, застыли вдоль правого борта. Гуси, разрушая в нетерпении строгое построение стаи, тянутся тем же курсом, что и «Русь Святая».

Вот он – Север! В эту даль всегда, как в собственное отражение всматривалась Россия. Вот где, единственно свободный горизонт! Запад – пустое! Юг – тоже, никак не шёл в русское сердце, (для забавы – да, но не для жизни). Север, своей магической силой входил во всякую русскую душу, всегда устремленную к безбрежным, не тронутым залежам чистоты. «Как же хорошо, Господи!» - только и скажешь…
Особенность плавания по Белому морю состояла в том, что на «Зимнем» (восточном берегу), вдоль которого идёт лодка, нет защищенных якорных стоянок, в реки зайти трудно, так как устья перегорожены мелководным песчаным баром. При нагонном ветре лезть в реку опаснее, чем оставаться в море. Поэтому лодка идет круглые сутки без подходов к берегу.

Отец Димитрий, оглушенный ударами волн в фанерный барабан корпуса, лежал на левом борту и что бы не улететь на другой борт, ногами упирался в потолок каюты. «Господи, помилуй, спаси и сохрани!» - просили все трое и отчётливо видели, что лодка медленно, но всё же уходит от мыса.

Вышли, наконец, из волновой толчеи, образовавшейся у мыса. Подошли к берегу, летая на волне, отдали якорь. Под днищем два метра глубины, ветер с берега, но быстро разводит волну. Новая ветровая волна рвет встречную зыбь, накатывающуюся на унылый берег из Баренцева моря. Лодка как утка ныряет в волнах, но это лучше чем метаться по морю в такую погоду. Заползли в каюту. Пожевали, но отец Димитрий опять ничего не ест. Угрюмое спокойствие на лицах. Невидимая буря внутреннего напряжения никак не прорывается наружу – это нормальное состояние мужчин в экстремальных моментах. Медленно идет время. Мысль, что сорвет с якоря и выбросит на камни – главная, постоянно сверлящая мозги. При таком волнении тяжёлую лодку на берег не вытащить – разобьет о камни, и ничего не успеешь сделать. Остаётся неудобный, но единственный вариант - стоять на якоре вблизи у берега, летать на волне, терпеть, и дожидаться своего часа.

Они в избе! Они успели! И сейчас слышат, как в море ревет ветер уже сутки после того, как они обошли Старую Каргу – большую, узкую, песчаную косу, закрывающую бухту от волн разъяренного моря, и удачно зачалились в устье реки Индиги. На приливе они, надрывая глотки, протащили лодку по мелкой воде к берегу, и теперь она обсохла и, завалившись на борт, лежала на песке, в компании нескольких стамух (сноска – ледовая глыба), заброшенных сюда большим приливом. Ветер с океана сотрясал избу и дребезжал стеклом окна. Как хорошо и покойно было слышать этот звук.

Проснулся от ощущения тревоги, от грохота моря и воя ветра. Лодку швыряло и било. Ноги в унтах замерзли как зимой. Он выскочил наружу. Море было изрыто свирепыми волнами, ветер нес сплошную пелену снега, сквозь метель, совсем рядом, колыхались черные скалы берега, грот был спущен, ходов не было, стаксель (сноска – передний парус) «не выгребал», лодку сносило под скалы. Взгляд Андрея передавал ужас и мольбу. Егор кинулся к носовому багажнику, открыл люк, пытаясь вспомнить в каком мешке лежит трисель (сноска – штормовой парус, ставится на месте грота) – только он в паре со стакселем на таком ветру, мог дать ход лодке. Руки лихорадочно перебирали мешки, пока он не стряхнул с себя нервозность, замер, вспоминая. Он больше не оглядывался на скалы, после того, как первый раз увидел их совсем близко. Он выхватил трисель – грубый лавсан для тяжелой погоды, и поднял его на мачте. На все это ушло несколько секунд. Парус рванул, и дрожь прошла по корпусу лодки. Егор, удерживая в руке шкот, видел как лодка, заваленная ветром на правый борт, лениво и нехотя, медленно переваливаясь через прибойные валы, стала отходить от берега. Это был последний шквал перед Шойной, посланный для уравновешивания земных сил. Он должен был придти раньше, в отместку за Горло…*

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_7963/

Цитата сообщения от opv отправленного 8 Июн, 2016 в 22:47
Цитата сообщения от гога отправленного 8 Июн, 2016 в 10:38

Satevg не оставляет никаких шансов.
activzona, пакуй рюкзак - поедем в Непал.

Меня не поймут, однако, прочитал текст(продуманный), посмотрел ролик(приятный) и честно, не понял - что же так необыкновенно впечатлило ? Если на забор повесить табличку Непал - он перейдет в ранг Чудесно необъяснимого. Похоже, мы - бледнолицые - крайне запали на слово Непал. Оно коверкает ум.
Есть и другая - оптимистичная догадка. Магия реальности так непревзойденна, что ни словом, ни тем более роликом - не передается. Но...слышится искренняя взолнованность Satevg. Материл подан и он проронил таинственный звук.

Я засобирался для того, чтобы ответить (для себя) на ваши вопросы/догадки, так как тоже не получил ответов из отчёта.
Оптимисты не перевелись и Таня (activzona) из них. Для них автор отчёта всё сказал.

Цитата сообщения от activzona отправленного 23 Май, 2016 в 14:11

Аж, мурашки!
Уже трижды перечитала написанное...
Лаконично. Глубоко. Красиво.
Продолжение очень буду ждать.

Выпрыгнули сами слова эти. Написав пожалела. Поняла, что спугну . И что не напишет Женя больше ничего. Ну разве , что много позже . И может быть не здесь.

Цитата сообщения от opv отправленного 8 Июн, 2016 в 22:47

Есть и другая - оптимистичная догадка. Магия реальности так непревзойденна, что ни словом, ни тем более роликом - не передается. Но...слышится искренняя взолнованность Satevg. Материл подан и он проронил таинственный звук.

Много думала, но слов подобрать не могу, чтобы сказать , то что чувствую относительно даже не Непала. Нет. А того, что мне отозвалось в Женином отчете.
Это очень личное. И в конечном счете мне кажется, что мы ходим в походы именно за этим откликом . А тут еще не побывав там - меня накрыло.
И "Непалом" накрыло уже дважды . В отчете Маши https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/otchety/nepalskij-kalejdoskop-2014/ ( где про монастырь с монахами - я туда прямо "провалилась" читая ). И вот в этой ветке.

opv и Avanturistka буду рада личному знакомству (если когда вдруг случится). И конечно, Satevg, всего тебе...