Крым-Карпаты в одном флаконе. Август-сентябрь 2010г.

pikachu
Автор

Даты: конец августа - начало сентября 2010
Както в отпуск хотелось съездить в Карпаты, вкусить что это такое. А Yuksare хотелось в Крым, типа погреться на солнышке. Ну решили совместить эти два желания в один всеУкраинский горный трип).

Добиралово было более меннее бюджетным и в основном шАровым, т.е. на электричках/поездах(главное пересечь границу Украины, а там уже шиковать на ихней недорогой зилизнице) с покупкой билетов по приезду, и наличие оных на удачу. Должен сказать, что всегда везло, кроме как из Львова до Ковеля на СВ вагоне).
Бюджет на все провсе получился в районе 150 уе.

И так ПОЕХАЛИ!!!

День первый.
Приезжаем в Гомель и пока ждем дизеля фоткаем диковинки:

А это лялячны поезд:

Приезжаем в Киев и, чтобы не сидеть на вокзале 6 часов, едим осматривать город с заездом в Пузату Хату.

День второй:
Приезжаем в Симферополь и тоже его немного осматриваем на предмет гастрономии и карты Крыма:

Едим почти всегда с горочки на велах до Бахчисарая и дальше по асфальту до Качи-Кальона:


Потом выходим на Алимову балку:

и ковыряем вверх:


Вода есть , это хорошооооооооо!

Потом как это обычно бывает, мы заблудились и не понимали где мы, но уверенно шпарили на юх, и так шпарили, что Yuksare словил укус:

попыток заклеиться было столько чтобы увлекательно скоротать вечер, а потом я еще и компас потерял, а вокруг сгущались полчащи пришельцев:

По темноте(как это полагается без фанариков) добрались таки до т/с Мангуп, где я еще и умудрился спалить шлейку от шлема ну и маленькую его часть.
Хороший первый ходовой день!

День третий:
Утро задалось!

после завтрака можно и поспать:

Проникаем на Мангуп миновав кордон сборщиков денег за посещение со словами: "А нам не наверх, нам дальше!"
Спасительный родничек:

Yuksare аж светиться:

А мне ачкова к обрыву подойти:

Очень вкусно кушаем и потом спим до сумерек:

А потом отправляемся на осмотр ночного мангупа:

Нас отловила местная хипота и пригласила на концерт в акустическую пещеру посвященный концу лета, как раз была ночь с августа на сентябрь. Парень на гитаре играл и пел очень профессионально и душевно, очень не хотелось покидать эту пещерку.

День четвертый:

утро выдалось мокроватым:

Потом был спуск с Мангупа

както коряво это у меня получалось)
А вот далее мы куда-то поехали, но без компаса получалось так, что мы ехали, почти куда глаза гледят. Был дождь и смоченая сухая глина стала наматываться на колеса:

И мы ехали-ехали, абы вниз) и выехали потом как оказалось в Чернореченский каньон:

Тут мы и остановились, вода была чистая и теплая ^___^

День пятый:

Утром нас встретила улитка!

вобщем, каким-то образом мы выбрались в Балаклаву:

и двинули на Фиолент:

А его штормило, но Yuksare решительно сказал: "ВНИЗ!", и я заочковал:

Но все свершилось и мы благополучно проводили закат:

День шестой:

Утро было шикарное!

Вид из окна полатки:

Вид из другого окна полатки:

И просто виды:


Следы фиолентского чудовища:

Обэээээд:

И опять теплый закат:

День как никогда выдался суперматрасным с купанием в море и лазанием по скалам.

День седьмой:

Отчаливаем в Севастополь, и последним глазком окинули это райское местечко:

В Севастополе радостно покупаем компас!
Не идем осматривать Херсонес - бо за деньги, но издалека сфоткали забесплатно:

и встаем в бухту в Севастополе:

И поехали мы в Киев, теперь началась втарая часть марлизанского балета - Карпатыыыыыыы!

День восьмой:

Опять покатались по Киеву, но он уже не был такой солнечный и теплый:

День девятый:

Приехали в Ивано-Франкивск:

До дизеля 2 часа и пользуемся возможностью - осматриваем город, заодно и карты покупаем:


Доезжаем до Надвирны и дальше вдоль р. Быстрицы едим на старую австрийскую дорогу чтобы выйти на перевал Столи.
Погода какаято нерадостная, уже хочется домой)))

Чей-то семейный фотоархив на траве:

Както моросит и холодно и одновременно крассиво везде:

Русла рек конечно там фантастические:

Дороги тоже интересные:


А какие брооооды!!!:


Зато крыничная вода везде! хоть упейся, к любой стенке подходишь и набираешь:

Дороги:

И такие дороги по руслам рек:

Лесовозные:

Не туда свернули:

И как это бывает, заблудились и не знали где мы, и встали на ночевку. Весь вечер был посвящен просушке. Спать было ацки холодно. зубы стучали у меня на всю полатку.

День десятый:

Утром стало время от времени выглядывать солнышко, и вроде полегчало, отошло уныние) Поехали!


Кое-как

азимутнули до Буковели:

Гора Хомяк, вроде бы:

А нас то оказывается ждали!

Так неспешно мы заночевали на Яблунецком перевале.
Ночью запомнилось...
Рома говорит: - Нас накрыло!
Я открываю глаза и кое-как вижу и понимаю, что тент полатки у меня на носу. Оказывается подпорка одна сломалась и нас в прямом смысле накрыло. Я нехотя выбрался, нашел первую попавшуюся палку и сделал из нее подпорку. Через некоторое время опять прозвучало: - Нас накрыло!... да чтоб её!
К слову у нас была суперлайт-однослойная полатка, так что там был постоянно полный аквариум из канденсата и нас), и когда накрывает, то "ФЕ-ФЕ-Фе" ой-ой-ёй какое!

День одиннадцатый:

С самого утра зарядило дождем, и, доехав до начала подьема к Петросу в Лазещине, мы уже были полными свинюшками:

Пришлось заплатить за вьезд в заповедник(Черногорский массив), хотя Ромка и пытался всячески улизнуть от уплаты.
Было 14 км подьема:


Повстречали смешную Огненную Саламандру:

Так и хотелось скрыться на весь день от дождя в каком-нить домике:

И все в облаках:

дороги местами уложены бревнами, так как "болота" и осадки их очень таки размывают:

И вот до Петроса почти близко:


Решили покушать в пятизвездочном отеле:

А вот перевал!

Клевая дорога траверсом:

а уже 6 вечера, и нада срочно спускаться, в какую хатку, бо насквозь промокшие и без еды. Дорога вниз была конечно веселой, никогда её не забуду, на нее отдельный разговор.
Внизу чудом удалось приютиться в домике за более менее скромную плату, мы оттапыривались, радуясь теплу, сухости и телевизору с музыкальным каналом.
Все носочки и ботиночки высушили!

День двенадцатый:

Утром доехали до Рахова, сели на долгий дизель и Домой-Домоййй!

Карпаты и Крым очень разные, и у каждого региона свои прелести)