Мой первый бревет. Бобруйская петля Б400.

Автор

Про существование бреветов знала, почитывала анонсы, но так до конца и не поняв систему, решила, что это слишком большие дистанции на нереальных скоростях, короче, не для меня.. Хотя давно мучал вопрос: "А на сколько км меня вообще хватит? " Бреветы манили, но "сложная" система регистрации меня останавливала..
На налибоках-15 после окончания соревнований, услышала возле костра, как Александр Lazy рассказывал о бреветах, что любому вполне реально проехать 200-300 км по удаленным от трасс асфальтовым дорогам с минимальной скоростью 15 км/ч.
Наслушавшись положительных отзывов, решила попробовать. 200 уже есть за плечами (Налибоки 14года), вот 300 было бы в самый раз! Но ближайший бревет Боруйская петля Б400..как то многовато.. всю неделю обдумывала этот вопрос, перечитывала по несколько раз положение о проведении бреветов, и в четверг позвонила организатору Сергею Comissar. Он долго рассказывал, как будет здорово, какая красивая трасса вдоль Березины, как замечательно катить не спавши ночь, а то и две..!
В общем, Сергей меня убедил, что ехать надо! Вечером заполнила анкету и отправила на сайт. На следующий день получила смс, что добавлена в список участников под номером 685.
В пятницу после работы плотно поужинала, приготовила вещи, вкусняшки (старалась брать по минимуму, чтобы все вместилось в рюкзак) и попробовала поспать. Будильник завела на 24.00, час на сборы, в 01-30 выехала. До места старта долетела за 33 минуты, вместо запланированного часа. Оказалась первой..Прошло 10 минут...20..начинаю замерзать, хочется спать.. К половине третьего появился первый участник, потом второй, третий..Три утра, машин мало, только велосипедисты выныривают со всех сторон. Приехал и Comissar, мне поручили раздать легенду, собрали взносы, отметились, отправили смс..Смотрю, а старт уже состоялся - половины участников нет..Рюкзак за плечи, тоже стартую.. Догоняю небольшую колонну "лосей". Едем.. Ребята молчат, сосредоточенно крутят педали и смотрят вперед.. Пролетаем мимо кургана славы. Красиво, но времени полюбоваться нет. Минут через 20-30 понимаю, что абсолютно не мой темп. Перемещаюсь в конец колонны, отстаю, маячки все дальше и дальше, пока не скрылись за горочкой. Светает, тихо вокруг и я одна на трассе.. Остановилась утеплиться. Показались еще два силуэта, среди них организатор Comissar. Еду с ними. Темп приемлемый. Пролетели через Жодино, въехали в Борисов. Вот и первое первое КП - мост через Березину (65 км от старта).

Сергей советует ехать в паре с Ольгой (вторая отчаянная) и Филиппом, мол ребята замечательные и крутят спокойно. Так и сделала. От КП отъезжаем последними. Присматриваюсь- Ольга миниатюрная улыбашка, Филипп обаятельный молодой человек. Все супер! Свернули с трассы, машин почти нет, тепленько, вкусно пахнет из леса. Ребята постоянно болтают, я то чуть сзади, то чуть впереди, то рядом - перекинуться парой слов..Катим в среднем 25-26км/ч. Делаем санитарные остановки, улыбаемся, шутим.

113 км пролетели незаметно. Вот и второе КП в д.Закутье. Время 11.40 - 178 км позади, особо не ощущается...

Остановились набрать водички

Пообедали в г.Кличев. Катим дальше. До следующего КП-70км Все замечательно, едем в том же темпе. Через 46 км выехали на кольцевую вокруг Бобруйска-и начались 10 км ада.. Идет ремонт дороги, куча машин, мазов, укладывают асфальт. Шумно, жарко, тесно.. Единственный бонус-недостроенный мост, впечатлил..

Свернули с кольцевой, до КП 13км, уже устали, ступни "горят", но все равно на КП решаем побыть минут 20, чтобы успеть к финишу до полуночи. Наивные... Мы не знали, что нас ждет РАЙ

В усадъбе Красное , нас ожидал вкусный борщ и чай с печеньками на тенистой веранде

После 248 км пути душ был очень кстати. Можно поваляться на травке, наблюдая как неспешно течет Березина

Уезжать совсем не хотелось, но впереди нас ждали 156 км. Через 1, 5 часа мы все-таки двинулись в путь

Первые 50 км дались легко..Садилось солнце, крутим бодро, но усталость уже чувствуется

Легкий перекус и в путь

Сначала приятно было смотреть на навигатор - как стремительно тают километры, приближая нас к дому. 101..100..99.. -хотелось кричать - последняя сотка!!! Но потом случился "обстрел" майскими жуками- они просто врезались в нас на скорости, причем довольно ощутимо, несколько км гравейки, проехали г.Червень, пересекая М4 Оля с тоской посмотрела в сторону Минска-до города 20 км (хотя, я думаю, она ошиблась, было гораздо больше), а впереди указатель "Смолевичи-50" + 30 до финиша, итого 80 км. Мне казалось, это совсем ерунда, я ещё в силах катить под 25-итого 3, 5 часа в пути.. Но тепм больше 20 не получался, Оля, ехавшая без "памперса" частенько вставала, пытаюсь её подбодрить, травлю байки. Через пол часа "садится" и моя батарейка.. А вокруг красотища-ночка тёплая, луна яркая, с боков что-то трещит и квакает...Уже не замечаем.. Делаем остановки все чаще и чаще - тупо бросаем велы и ложимся на асфальт. Слышу как медленно и вязко стучит сердце. Морфей пытается нас утянуть в небытие... Заставляю себя подняться, дергаю ребят, через силу крутим дальше.. Скорость катастрофически падает 19..17..15..13!!! Филипп предлагает вздремнуть часок-другой, Оля хочет идти пешком - я категорически против! Все таки доехали до Смолевич-КП №4

Очень жалеем, что нет электричек, едем сами. За городом начались безумные горки, даже не знаю, как мы их осилили... Мост.. Вдалеке виден курган славы, опять светиться.. Курс на него..

Катим как роботы-в голове одна мысль - не заснуть на ходу... До-оо-олгий въезд в город. Всё. Уручъе. ФИНИШ! Время 04:25. Отправляем последнюю смс. Селфи втроем. Измученные, но довольные - мы красавчики- мы это сделали!!!

Итого 404 км, время прохождения 25:11, результаты

P.S. Спасибо Сергею Comissar за организацию сего мероприятия, было необычно и интересно, думаю, я ещё не раз приму участие в этом безумстве; нашему спонсору-хозяину усадьбы Красное, поистине, я оказалась в раю, других слов не подобрать, и, конечно, Филипп и Катя - спасибо вам, что были рядом! Мне было очень легко и комфортно, поэтому большая часть пути пролетела незаметно.

Лена...ты просто космос!
Я до сих пор не могу поверить в эти цифры: 400 км!!!
Поздравляю с бенефисом!
Так держать!!
Молодец!
Эх, теряем тебя в мтб( теперь на шоссе))

Душевненько=) Прочитал, и сразу же перед глазами наш б400 9.05.2015,...и приблизительно те же самые эмоции после 300км дистанции :)
Первый бревет, и сразу же 400-ка, отчаянный поступок! :)
Второй бревет просто обязан быть 600-й,...ждёмс к нам в гости на "Бревед-Медвед" :)

Автор

Спасибо!!! Впечатления переполняли-пришлось сесть за отчёт.) Если успею приобрести циклокросс, подумаю об участии в бревед-медвед)

В шоке! В восторге! И не признавалась ведь, чего зеваешь в понедельник на полнолуние :)

Молодца, компанию подобрала что надо с Филипом ехали 200км Налибоки 2012, душевный парень так и сдружились , удачи!!! Интересно 01.08.2015 на бревет такой же компанией поедет если да, то постараюсь составить компанию!!!!

Мой Респектоз Елене за такое начало крутое!! :)
да еще с маринованными яйцеми или зефиром |-)_)

Дауж! С ходу на 400 это надо иметь немалую смелость!! Да еще и важно не сдаться и дотянуть до конца! Не многим это дано!
Круто! ПОЗДРАВЛЯЮ! Это мужественный поступок!

Рад, что впечатления положительные и желание участвовать в бреветах не пропало! Начало действительно мощное, стойкость заслуживает восхищения! :D
Спасибо за отчет с фотками! приятно вспомнить, рад был оставить компанию ;D

До новых встреч! :D