На Псковщину, вело с 27 июля 2015г.

MarAl
Автор
1-01-M.jpg

Маршрут. Псков—р.Обдех—Печоры—Малы—Изборск—оз.Любенец—Палкино—Остров—оз.Горохово—Изьядиново—Терехово-Самородское—р.Великая—заповедник «Михайловское»—Опочка—Себеж—оз.Белое (Юховское)—Освея—Сарья—ст.Верхнедвинск.

Протяженность по велокомпьютеру 510 км.

Время проведения с 28 июля по 4 августа 2015 года (8 дней).

Участники Марцинкевич Александр (MarAl, автор отчёта);
Бельтюгов Игорь (Игорь Б);
Щетко Игорь (Игорь Щ, завхоз).

В Минске проводница с полувзгляда поняла, кто мы такие и, без претензий, пропустила нас на посадку.
Когда впереди поход, какой там сон душной ночью, а утром – Псков.

1-02-M.jpg

28.07.2015 г. День первый. S = 53 км.
Псков (вокзал)—4а—Кремль (+8а по городу)—9а—Неёлово—4а—Логозовичи—3а—Криушино—4а—Корлы—5а—Печки—4а—р.Обдех—2а—Гверстоны—1а—р.Обдех—6л—ж.д.—3л—р.Обдех.

На вокзале меня встречал школьный товарищ Игорь Хохольков. Узнал его легко, за 34 года,
что прошли после нашей последней встречи, он почти не изменился. А что это за женщина в красном стоит рядом с ним?

  • Жена?
  • Нет.
  • Лена?
  • Да.
  • Серегина?
  • Точно. Угадал.
    Вот это был сюрприз! Увидеть Лену, с которой был знаком с детского сада, учился с первого по восьмой класс
    и не знал про неё столько лет. Я был ошарашен. Казалось чудом, что ещё есть на свете люди, которые знали
    и помнят меня с тех времен.
    Лена уехала от нас в Псков в 74 году. Она очень активный, позитивный человек, принесла кипу старых фотографий.
    Мы пересмотрели их все и по именам и фамилиям наперебой называли всех изображенных.
    При этом Лена рассказывала последние новости про одноклассниц, про кого что знает. Кто где живет, сколько детей,
    мужей. Таня Скворцова, Лариса Рыж, Лена Юлегина, Лена Титова, Оля Маркова, Олег Войтехович, Равиль Ахметов -
    далеко не полный список упомянутых наших одноклассников. С горечью вспомнили мы и Сергея Коровина, умершего от
    инсульта несколько дней назад.
    Трудно описать словами те чувства, которые переполняли меня во время этой встречи. Спасибо вам Игорь и Лена за неё,
    за тот горячий кофе, которым вы напоили меня в то прохладное псковское утро.
1-03-M.jpg

Несколько часов воспоминаний пролетели как один миг. Надо было ехать.

На прощанье мы пообещали написать друг другу и, может быть, даже, увидеться

будущим летом. Ведь будет 40 лет после школы.

1-05-Shch.jpg

Мои походные спутники, ожидая меня, все это время терпеливо кружили на велосипедах

недалеко от вокзала, изучая достопримечательности Пскова.

1-06-Shch.jpg

Псков – небольшой, замечательный древний русский город, в котором множество сохранившихся с давних лет

памятников архитектуры: зданий, церквей и часовен, крепостных стен, несколько действующих монастырей.

По преданию, основан город княгиней Ольгой, и упоминается в летописи в связи с событиями 903 года.

Главное для нас увидеть Кремль. Едем к нему.

1-07-B.jpg

Скалистый мыс при впадении р. Псковы в Великую - место первоначального поселения Пскова. Городское поселение

постепенно расширялось к югу. Его границы укреплялись сначала деревянными, а затем и каменными стенами.

К 1400 году из камня была возведена западная стена и башня Кутний костер (чуть левее собора), к 1452 г. - восточная.

Кремль к концу XV в. стал целиком каменной крепостью. Город был укреплен пятью кольцами крепостных стен.

1-09-M.jpg

Псковский Кремль (Кром) и примыкающий к нему Довмонтов город образуют единый воссозданный

реставраторами комплекс. Реставрационные работы не прерываясь ведутся с 1967 года.

1-08-M.jpg

Вначале мы объехали Кром с внешней стороны. Две башни Плоская и Высокая в устье Псковы.

Построены башни в 1500 г. Между ними река перекрывалась сначала деревянными, а затем каменными решетками.

Они назвались Нижние. Верхние решетки были сооружены выше по течению реки Псковы.

Таким образом получалась защищенная внутренняя гавань.

1-10-B.jpg

На внутреннюю территорию Кремля можно свободно и бесплатно пройти с велосипедами.

1-12-M.jpg

Заглянули посмотреть на роскошное уникальное убранство собора.

1-14-Shch.jpg

У Кремля продают множество разных сувениров из керамики, бересты, дерева, металла.
Выбираем из металла,- больше шансов довезти целыми.

1-15-M.jpg

Покатались по набережным. Забирались на крепостные стены. Посмотрели на древние церкви.

По парку вдоль Псковы доехали до Гремячей башни. Впечатления от города у ребят самые лучшие.

Недалеко от Рижского шоссе напоследок отобедали в ресторане «Пожарка».. Гулять, так гулять.

Блюда заказали себе разные - кто что. На первое супы, на второе шашлык, пельмени, мясную сковородку.

Мой шашлык был просто великолепен. Из "алкоголя" был только холодный квас. :(

1-04.jpg

Сытые и довольные мы выехали из города в сторону Печор по маршруту.