На Псковщину, вело с 27 июля 2015г.

7-04-B.jpg

Парусник на набережной. Мечтайте, дети! Смелей поднимайте свои паруса!

7-05-Shch.jpg

Памятник уроженцу Себежа артисту Зиновию Гердту. Задумался он грустно так, - когда же придет, наконец, "Эра Милосердия, в расцвете которой мы все сможем искренне ощутить себя друзьями, товарищами и братьями... "

7-06-B.jpg

Нравится мне Себеж. Третий раз я в нем. И с каждым разом нравится он мне всё больше и больше.
Ухоженный, чистый, тихий, есть набережная, кругом озёра с прозрачной водой. Может люди другие?
Или все это только кажется заезжему на пару часов туристу?

7-07-Shch.jpg

Поехали дальше. В Глембочино, вспомнили, как в 2010 году купались в местном озере Глубоком. Это действо красочно описал Croco67 в своем отчете. Заехали посмотреть и искупаться. Ничего похожего как тогда. И солнце в пелене. И прохладно. И пляж пуст, и озеро. Тропа к озеру зарастает. Что ж, в юном возрасте пять лет это очень, очень много. Выросли. Уехали. Да мало ли что. Только железная "зернокартофеледралкокопалка" всё там же.

7-08-Shch.JPG

В Жуках бригада строителей возводит для несчастных женщин :( (зато новый :) ) монастырь.

7-09-Shch.jpg

Хорошо наезженная дорога в Жуки начинается в Бондарях за первой усадьбой. Не зная этого, мы перед первым домом сразу ломанулись напрямую по траве выше пояса и почти незаметную колючую проволоку у земли (чуть штаны не порвал). Оказалось, частные владения. :o Скрасили ситуацию только увесистые гроздья красной смородины, которой мы без зазрения совести подкрепились. :P
В отличие от 2010 года, когда мы за кордоном Жуки сразу вышли на нужную тропу к Волесам, (нас вел опытный штурман Croco67) здесь мы наткнулись на грозные таблички запрещающие посещение заповедной зоны. Подъезд был завален деревьями, а тропы распаханы и уже успели зарасти травой. Пришлось вернуться на кордон Жуки на разведку. Там нам посоветовали вернуться к монастырю и держаться мотоциклетного следа. Мол, на стройку из деревни ездит работник. И не забудьте взять левее... Жаль, только не спросил я из какой деревни работник. Потом дошло. А вопрос при отсутствии навигатора был принципиальный.
Поначалу след мотоцикла был хорошо различим, и мы, увлеченные движением, в какой-то момент его потеряли, выбирая каждый раз более проторенные тропы. Я чуял, - дело не ладно! :o Заросшая и уже еле заметная тропка уводила нас все больше и больше на юго-запад. И вот приехали, что я вижу... Заросший старыми деревьями мрачный брод через лесную канаву-речушку. С воды с недобрым предзнаменованием нехотя поднимаются потревоженные две большие черные птицы. :o И это нам?… Вместо легкой увеселительной прогулки по светлой сосновой гряде? :(
Решили вернуться назад к месту, где налево уходила тропинка, которую мы так легкомысленно проскочили. И тут прокол,- сзади канава и гать по топи, которых у нас не было. А как же мы тогда тут оказались? >:[ Пришлось достать компас. Где тут север-юг? ???

7-10-B.jpg

На западе от нас лес был не такой густой, там явно был просвет. Так и есть,- пробившись сквозь кусты, я увидел воду довольно большого красивого озера. Это могла быть только Ярица.
Тут откуда ни возьмись местный дядька, весь какой то зелёный, по виду,- точно леший. «На Волесы дорог тут нет, тут за топью дорога только на Ладеево». Делать нечего двигаем по гати туда, облепленные комарами. Подошвы кроссовок предательски на носах отклеились. :( К деревне выходим почти в мыле (я так точно). :(
В Ледеево общаемся с пожилой парой дачников аж с самой Москвы, \m/ 8) а до Жуков всего-то тропами километра три. А не попробовать нам опять?
Но нет, решаем двигать в объезд, явно день не наш. Тут же подтверждаем это. Нетерпеливые Игори умчались вперед на Казинку вместо кратчайшего пути по с-з. берегу оз. Ярица. Раздосадованный тащусь вслед за ними. :(
В итоге все ж таки проехали к пограничному РФ-РБ мосту через Свольну, где местный дачник из Новополоцка нес службу на границе и сопроводил нас за кордон, при этом, так ненавязчиво, то ли спросил, то ли утвердил: "Вам картошка не нужна?" А? да, да, не нужна,- эхом за ним повторяем мы.

7-12-Shch.JPG

Последняя ночь похода - ночь на Белом озере (Юховском). К месту пришли по еле заметной тропке вдоль берега. Пусть озеро будет сегодня и завтра только наше! Палатки поставили на отмели прямо у воды. Можно было и рядом с озером в лесу. Лес очень хороший, - сосны, мох. Но хотелось простора озера и неба.

8-01-M.jpg

04.08.2015 г. День восьмой и последний S=63 км, V=12, 7 км/ч.
оз.Белое—4, 8л—1г—Лисно—13, 2г—Великое Село—7, 2а—Освея—5, 2а—Святица—2, 6а—Видоки—4, 8а—Медведево—5, 6а—Сарья—4, 7г—Н.Фомино—4г—М.Плейки—1, 4г—Пашеньки—4, 7г—Горбули—4, 5а—Боровка-ст.Верхнедвинск.

8-02-Shch.jpg

Легли за полночь, так что последний день похода начался тихой лунной ночью.

8-03-B.jpg

Утром никуда не спешим. Поезд поздно вечером, а километров впереди немного.

IMG_7146_4.jpg

Купались, загорали… К полудню на пляже стало припекать. В этот день погода окончательно повернула на жару. Надо ехать, пока совсем не разморило.
Перед отъездом еще раз окунаемся, и я набираю в дорогу в свои велофляжки озерной воды. Знаю, что раньше местные жители приезжали с бидонами за этой, считалось, целебной, водой. И второе название озера - Серебряное.
Уезжая, надеюсь сюда хоть раз еще вернуться!

p. s. Получилось! Приезжали с товарищем на машине и ночевали на озере две ночи в грибную сентябрьскую пору.

8-05-Shch.jpg

Пески сосновых боров после череды дождливых дней высохнуть не успели, и до деревни Лисно мы проехали не увязнув.