На Псковщину, вело с 27 июля 2015г.

MarAl
Автор
8-06-B.jpg

За Освеей на горке мощнейший телецентр и вышка. Если на неё забраться, то Европейский Союз вот он внизу, совсем рядом. Так близко… и так бесконечно от нас далеко. Они и мы.
Как мучительно долго и трудно обрести СВОБОДУ, и как легко и не заметно, отступая год за годом, шаг за шагом, её ПОТЕРЯТЬ.

8-07-B.JPG

От Освеи на Сарью пошла ровненькая дорога с хорошим асфальтом и почти полным отсутствием машин. Мчались с ветерком. Проголодались, но ничего, дотянем до Сарьи и перекусим банкой «Сайры» и хлебом. Это всё, что оставалось у нас из продуктов. На «десерт» был запланирован осмотр великолепного костёла. Этакий мощный мажорный финальный аккорд похода… Только прозвучало по другому, - вяло и минорно. Чуть не доезжая реки, справа от дороги видим ромбовидный желтый щит «Пограничная Зона» Ну, думаю, - все правильно, где-то справа зона и должна быть. Да и кто их разберет, что они тут нагородили…И едем дальше к костелу необыкновенной красоты.

8-08-Shch.jpg

… тут подъезжает тип на мотоцикле и представляется: «Прапорщик «Такой-то» и… «И руки вверх :|( – ваши документы! :|) » Достаем паспорта. Квитанций нет. «Кто такие? Откуда и куда следуете?" :o
Оказалось, что год назад пограничную зону расширили и провели по реке Сарьянка и "передайте это всем вашим туристам».
После не длительной консультации по телефону с вышестоящим начальством в итоге отделываемся разъяснительной беседой и устным предупреждением о нарушении режима посещения. Уф, а я уже мысленно готовился к худшему...
Настроение перекусывать и бродить у костёла пропало. К тому же, предстояло как-то попасть на станцию по левому берегу реки минуя ПЗ, а из карт этих мест была только трехкиломертовка Псковщины.
Но всё в итоге получилось.
По дороге мы увидели огромный многоэтажный ДОТ.

8-09-Shch.jpg

Один раз дорожка привела нас на переправу через Сарьянку. Но нам не туда, там зона…

8-11-B.jpg

Даже успели на вечерний дизель из Бигосова, и к девяти вечера уже были в Полоцке.

И последнее. Этот поход должен был стать лекарством от мучительных раздумий о прошлом. Спустя почти два года можно подвести итог. Как-то не помогло.
Ещё хочу сказать спасибо моим товарищам по походу Игорям,- Бельтюгову и Щетко.
Без них этот поход бы не состоялся. Большая часть фотографий в этом отчете тоже их, (мой фотик сдох на 5 день).
(Имя иллюстрации содержит первую букву (по англ.) фамилии автора фотографии).

КОНЕЦ