На Псковщину, вело с 27 июля 2015г.

MarAl
Автор
3-07-M.jpg

Улица имени 25 Октября приводит к центральной площади Острова.

3-08-M.jpg

Рядом с главной площадью памятник Клавдии Ивановне, повешенной здесь немецкими оккупантами.

3-09-M.jpg

На примере ее жизни и борьбы с захватчиками воспитывалось моё поколение пионеров и комсомольцев города.

3-10-M.jpg

Главная достопримечательность города, его визитная карточка - цепные мосты.
На фото виден только один мост. Второй мост по длине и конструкции копия этого.

3-12-B.JPG

Настил моста деревянный и быстро изнашивается. Проезд на автомобилях запрещен, но в объезд далеко,
и видел, как несколько легковушек проехали.

3-13-Shch.JPG

На острове была каменная крепость с тремя башнями. Это был южный форпост псковской республики. Во время ВОВ немцы крепость окончательно разобрали. Осталась только церковь Николы Чудотворца.

3-14-Shch.jpg

Школа №3, 9 - 10 "В" класс. Из учителей помню лишь строгую директрису (вела литературу) Замыслову Нину Ивановну, учительницу по химии, классного руководителя Черепанову Светлану Павловну. Спустя годы многое начинаешь понимать. Благодарен им за душевную доброту и неравнодушие, хоть эта школа так и осталась для меня чужой школой, в чужом районе. А с теплотой вспоминается та восьмилетняя № 6 в городке, куда привели меня в коротеньких штанишках в первый класс. Вот ирония: столько лет, а штанцы тоже коротенькие. :)

3-15-Shch.jpg

Магазинчик «Розовый», один из двух, куда раньше ходили за продуктами. Зашли, - как то ничего не приглянулось. Зато напротив выстроен крупный гастроном, куда Игорь Щ и я направились за «деликатесами». Состояние возбужденное. Доехал-таки до городка. У винно-водочного стеллажа никак не могу определиться, чем отметить,- коньяк, вино или пиво, или и то и другое вместе? Пока то се - подходит дама средних лет невзрачной наружности и обращается к Игорю,- мол не вижу сколько процентов сахара в этом «Шампанском». Игорь смотрит на бутылку, я смотрю на Игоря. А куда в этот момент смотрела дама, я понимаю, только позже, минут через пять, когда моя рука шарит в пустом кармане куртки, в надежде нащупать положенные туда 800 рублей с мелочью. Проблема выбора отпала сама собой. Что ж, здравствуй, городишко Остров, еще раз! Я узнаю тебя! Ты такой же, как и прежде! :-6

3-16-M.jpg

Дом № 4 на улице Пригородной (теперь Сиреневая). В 50-х годах такие домики, (назывались, как и ножи «финские») были построены для военных. Два отдельных входа - рассчитаны на две семьи. Отопление –печное. Дрова, уголь или торф хранили недалеко в сарайчике. Еду готовили на печи и керогазе. Помню, как радовались родители, когда обзавелись плитой и газовым баллоном. Готовить стало намного проще. Воду носили из колонки на улице. Туалет деревенского типа - две кабинки на три-четыре дома. А до пяти лет – детский горшок. :) Тогда дом не был обложен кирпичом. У крыльца росла сирень, за которой по весне семья вскапывала одну-две небольшие грядки, на которых кроме зеленого лука обычно ничего не вырастало. Зато перед окном, что в торце дома в палисаднике росли три берёзки и молодой дубок. На одной берёзке отец соорудил скворечник. Каждую весну я с нетерпением ждал, когда к нам прилетят скворцы и будут выводить своих птенцов.
И они прилетали. Каждый год.

3-17-M.jpg

Большим событием для городка было начало строительства пятиэтажек. Домов со всеми удобствами, как тогда говорили. В первом ДОСе (ДОС – дом офицерского состава) квартиры получило самое высокое начальство,- командир полка, его замы, командиры эскадрилий и другие начальники рангом ниже. Потом таких домов было построено около десятка. Четыре дома образовывали квадрат, который называли «коробкой». Мы так и договаривались, - собираемся тогда-то в первой (второй, третьей) «коробке». Переселение в такой дом перевернуло весь уклад нашей жизни. Из всех известных тогда удобств не было только телефона.

3-18-M.jpg

Наша семья четыре человека получила двухкомнатную (ДОС-8, кв. 28) на первом этаже в 1972 году. А за год до этого произошло важное событие, - из Cевероморска к нам перевели еще один целый полк морской авиации, одна из эскадрилий которого готовилась для перебазирования в Егиnет. И в нашем 6-Б классе появились новенькие девчонки.

3-19-M.jpg

Одна из них с голубыми глазами и русыми волосами поселилась в соседнем подъезде на 3 этаже. :)

3-20-M.jpg

Что ж. Минимальная «культурная» программа посещений мест прошлой жизни выполнена. Едем ночевать на Горохово. Столько лет прошло, а колеса, казалось, сами катят по дороге и, прорезая гряду, приводят к городскому пляжу любимого озера.

3-21-Shch.jpg

Озеро, сколько раз за эти годы я вспоминал, думал о тебе. Мечтал увидеть...