Одиночный велопоход выходного дня: ст. Куренец - р.Великий Перекоп - оз. Свирь – оз. Вишневское – Гервяты - ст. Гудогай. 18-19.07.2015.

Автор
IMGP7185.jpg

Пыльная грунтовка. Сосновые леса. Жара. Машин нет.

14:25 Рымдзюны. Ура! Началась замечательная асфальтированная дорога! Вскоре справа показались градирни строящейся Белорусской АЭС, а слева высокий шпиль Гервятского костёла.

IMGP7199.jpg

14:40 Гервяты. Здесь находится, наверное, самый «нарядный» неоготический костёл в Беларуси, хоть далеко не самый древний. Всем, кто будет в Гервятах настоятельно рекомендую потратить достаточно времени на осмотр.

IMGP7197.jpg

Причём, помимо самого костёла стоит осмотреть облагороженную вокруг него территорию – настоящий городской парк!

IMGP7194.jpg

Кроме того, заслуживают внимания образцы деревянной католической скульптуры, как мне показалось, в литовском стиле.

IMGP7213.jpg

Во время моего посещения в костёле службы не было, но на хорах пели. Причём, не только религиозные гимны, но и светские романтические песни, уместные в данном месте. Очень хорошая акустика!

15:10 От костёла вниз улица спускается к плотине и водяной мельнице, в здании которой расположено уютное, вкусное и не дорогое кафе. Обедаем, садимся в седло!

15:50 А теперь начинается гонка со временем. Дело в том, что электричка, из Гудогая на Масюковщину через Молодечно, отправляется в 17:50. В Масюковщине – в 21:41. А следующая – в 19:20. В Масюковщине – в 23:43… (Ну, это запасной вариант). В-общем, крутим педали!

И вот тут проявилась недостаточная картографическая подготовка. Дело в том, что я использовал генштабовские карты 1975 г. За это время местность «слегка» изменилась! Можно было еще взять карты ВКЛ 15-16 вв. … Короче говоря, я пребывал в полной уверенности, что оптимальный маршрут на Островец и, далее, на Гудогай лежит по грунтовке на юг через дер. Мацки и Келейти до пересечения с дорогой на Островец. Грунтовка эта убитая до безобразия. Глубокий песок. Ехать можно, аккуратно выбирая твердые участки на обочине. Редкие проезжающие мимо трактористы оборачивались, выпучивали глаза и крутили пальцем у виска. Скорость движения упала до 10 км/ч.

В то время, как параллельно грунтовке в 3, 5 км. к западу шла прекрасная асфальтированная трасса Р52, о существовании которой, впрочем, можно было догадаться путем логических умозаключений – должны же как-то ездить машины к Белорусской АЭС!

Snimok3.jpg

А вот новая! Синим обозначен трек незадачливого велосипедиста.

IMGP7214.jpg

Я наконец-то выбрался на трассу Н6208 и стал ускоренно вкручивать на запад, в сторону Островца, т.к. время уже поджимало. Пересек по кольцу трассу Р52, оценив всю чудовищность собственного тупоумия!

Пригороды Островца встретили нарядными домиками энергетиков-атомщиков. Чистенько, аккуратненько. Остановился только на 2 секунды сделать снимок костёла на выезде из Островца в 17:22 и вперед!

Прибыл на станцию «Гудогай» в 17:40 – за 10 минут до отправления поезда. Кстати, желающие попасть сюда обязаны заранее оплатить пошлину за въезд в погранзону. Оплатить можно в любом отд. Беларусбанка. Квитанцию прикладываем к паспорту и держим при себе. Бывают случаи, что прямо на станции пограничники проверяют.

За день пройдено 67 км.
Всего за 2 дня - 153 км.

Вот и всё!
Треки прилагаются