ПАМЕЖЖА. Мегаматрац 20-23 траўня 2017 г.

Degen1103
Автор
Pamezhzha59.jpg

...и грубым железом войны с его правдой сущей, правдой, прямо в душу бьющей, да была б она погуще, как бы ни была горька. Больно сознавать, что циничные политтехнологи превращают горькую правду в милитаристское шоу. Искать её надо не на бутафорских парадах, а у Быкова и Адамовича, у Солженицына и Гроссмана. А ещё - у Алексиевич и Бартосика, которые как золотоискатели собирают по крупицам правду народную...

Pamezhzha60.jpg

Озеро Невёдро, место запланированной стоянки. Остались и силы, и время, сильно подмывает крутануть ещё десяточку по дороге, которую хотелось исследовать, и заночевать на Пустом Могильно. Но неизвестно, есть ли вообще дорога, а если есть - то найдётся ли место на следующем озере.

Тут Вселенная посылает местную пожилую рыбачку. Оказывается, дорога Дуброво - Александрово, которую я мучительно высматривал на космоснимках, не просто имеется, но по ней сюда ходит автолавка. Хоть палатку сворачивай! Однако про стоянки на Могильно она сказать ничего не может. Решаю остаться на Невёдро, не хочется наткнуться на болотистый берег.

Pamezhzha67.jpg

А вот следующий мостик я, увы, не заметил - хотя именно он и вдохновил меня на этот маршрут!
Фото из Google Earth.

Pamezhzha68.jpg

Итак, дорога оказалась превосходная.
Что же я увидел, приблизившись к Пустому Могильно? - правильно, стоянку! Подход нормальный, дно песчаное.

Pamezhzha69.jpg

За стоянкой последовал накатанный поворот к берегу, а в довершение, для самых непонятливых - столики у самой дороги!
Мда.

Pamezhzha70.jpg

Руины в Александрово. На самом деле деревня большая, стоит на широком грейдере Чайки - Бояриново. По нему я до Чаек и докатил...

Pamezhzha71.jpg

...а дальше начался найденный по ссылке на "Поехали!" трек водников, которые тащили свою тяжёлую снарягу аж от Канашёнков.

И тут Вселенная послала настоящего бородатого странника, растолковавшего, что дорожка через границу есть, идёт через Утуги. Однако через Утуги ехать я не решился, а пошёл по треку.
Дорог там, собственно, нет, но колеин - как в монгольской степи. Тянутся туда и сюда, перекрещиваются, сливаются, раздваиваются, ветвятся... Естественно, трек вскоре привёл на развилку и упёрся в чисто поле. Подёргался было влево-вправо, не понравилось. Пошёл по прямой. Хорошо, что трава ещё не поднялась.

Pamezhzha72.jpg

Вскоре нашлась какая-то заросшая колея. Она и вывела на Замошицу.

Pamezhzha73.jpg

И как только водники мимо этих мёртвых домов ночью пробирались!
Сразу за Замошицей, после раскопок кладоискателей, нашлась нормальная дорога - вероятно, по ней можно было спокойно обогнуть деревню, как показано на космоснимке гипотетическим пунктиром.