"RFAR 2015" или Карелия за 72 часа.

Имея, очевидно замечательный велосипед Сube , при любом подъеме в горку сдыхала и отставала.
Благо хватило духу и дури не тормозить при спусках.
Мне казалось , что мы буквально летели со скоростью больше 45 км.ч (зафиксированный рекорд 48, 2 км/ч) по извилистой лесной дорожке, с массой разнокалиберных камней, лужами разной степени какистости и густыми зарослями по краям дороги, выступающими на саму дорогу .
Вобщем, для меня это был аттракцион проверки на смелость.
Один раз мне в лицо на таком спуске что-то прилетело.
Шмякнуло, царапнуло - показалось камень.
Потом поняла, что если бы и вправду камень, то я бы уже лежала, а так еду – значит листик или веточка, но впечатление было не из приятных.

Krasivoe_Pk_na_rucheinge.jpg

Первый круг вызвал полный восторг.
Огорчались, что в"Ручеинге" замочим ноги. Так не хотелось в самом начале гонки быть с мокрыми ногами.
Но ожидания не оправдались. Местами было глубоко- по грудь. Местами корявое дно.
А Гога , не ожидая такой "подставы", прихваил с собой фотоаппарат.
И он его виртуозно пронес - ему спотыкаться было-бы слишком дорого.
А мне можно- и я спотыкалась и падала. И на выходе сожалений по поводу мокрых ног уже не было .
Был восторг!

Вот такие красивые там были КП

A_ya_ne_verila_chto_gryaznaya.jpg

Кроме ручеинга был веселый пролог на байдарке.
Был забойный велоэтап. На такой скорости не ездила никогда.
Был вполне емкий трекинг по красивущим местам.
Уже писали, но я повторюсь: каждое КП вызывало восторг. И от того что ура нашли! и от атмосферности места.
Были пещеры. Они тоже пугали меня. Клаустрофобия - не выдумка. Я серьезно переживала, что могу впасть в ступор.
Но там было даже мило. В пещере можно было ходить в полный рост . А вход был не таким уж и узким.
И я в упор не хотела верить, что вылезла из пещер грязная.

Но вот фото подтверждает... В зеркало , кстати 3 дня не смотрелась. И лучше б не смотрелась и больше :)

otmetka_na_plotine.JPG

С трекинга особенно запомнилась бобровая плотина.
В отчете у лидеров читала, что они еще встречались там с бобрами.
К нашему приходу бобров не было видно. Надеюсь бедные выжили, уплыв куда подальше.
Потому-что мы участвовала в множественном заплыве. И бобрам там места уже не было.

Вот как-то так это выглядело.
После ручеинга мы давно уже высохли, поэтому предпочли максимально раздеться.
Ну а это фото тех, кто экономил время и лез в одежде, не заморачиваясь.

В конце первого круга было уже столько ярких впечатлений от Карелии и гонки, что даже если бы она заканчивалась никаких сожалений о проделанной дороге уже не было.
Но мы знали, что все только начинается.
И когда в конце первого круга Гога авторитетно изрек, что мы сразу едем на второй круг я приняла меры!
Выпила заблаговременно до наступления сонливости , как и учил Victogan, две таблетки кофеина.
Гоге не предлагала- на него они не действуют.
Но оказалось , что он пошутил так ... неудачно. В планах-то было 2 часа спать.
И он спал.
А я мучительно слушала лагерь. Он "жил" полноценной жизнью.
Громко разговаривали и матерились, смеялись и ругались.
Хлопали дверями машин и еще бог знает что там было.

Кстати, безмерно улыбнули очереди в женский туалет и в 12 ночи и в 4 утра :) и это в лесу !!!! , на гонке , где ребят таки больше
Женщины загадочны и удивительны. Ну или это мне так везло ;D Ну и ночи то белые...

86_KP_1-e_v_spiske_vtorogo_kruga_2.jpg

На второй круг долго собирались и вышли в итоге только в 4 .20 утра .
К шести приплыли на первый тех.этап.
Меня слегка подташнивало- нервы и неудачный перерыв на сон . А там народу было уже много.
Очереди на гонке не только в туалет :) :) :)

Все прошло удачно.
Вода внизу бодрила.
К Жумару прониклась большой любовью.

А потом был адский волок байдарки.
И помощь моя, увы, в этом процессе была ничтожной.

Потом еще один тех.этап, показавшийся попроще и Гога отправлял меня на него без жумара.
Но тут я проявила истерическую твердость!!!!
В итоге еле отбилась от второго Гогиного жумара, который он саркастически мне цеплял.

Таня - это круто! Рискнуть и пробежать такую гонку. Здорово! Поздравляю.

Ну, ребята!!! Литературные слова были, пока еще Гогу читала. Ну, думаю, молодцы! Гога то ладно, он крут и это вообще не оспаривается. Но, какую напарницу нашел, какая команда! В такую даль не побоялись... Какая энергия от рассказа и фоток прет! Что значит, когда двое спортивных людей...
Что?? Таня новичок??!!! :o Слова перехватило на вдохе)))) Круто, классно и очень-очень впечатлительно! Заразительно - жуть! Если Гога - рекламщик "Активной зоны", то Таня - Активной ЖИЗНИ!
Честь и хвала мужчине, который в приключения втянул, а потом из них вытянул (напарницу, байдарку, зеркалку)) Честь и слава смелой женщине, которая это прошла и улыбалась!

stremnoe_89_KP.jpg

Ой! Спасибо!
С улыбками это мы первый круг прошли.
А вот на трекинг 2-ого круга фотоаппарат взять не смогли.
Оттуда были бы фото без улыбок...

Второй круг занял у нас больше 24 часов.
Много байдарки.
3 тех. этапа. И коварное скальное 89 ПК без веревок. Но лучше бы они там были...

Изнуряющий треккинг. Частично по довольно длинному курумнику.
Вспоминался Алтай, где камни были в радость, где это было творчеством: на какой камень шагнуть, как поставить ногу, где прыгнуть, а где сползти аккуратненько. Здесь уже прыгалось редко, чаще сползалось. Задействованы были все 4 конечности. И с большой радостью я шагнула на мягкую болотистую почву.

Где-то к обеду стало плохо- слабость и разного рода боли, то в одной ноге, то в другой, то рука , то спину прихватило.
Я не ныла, но считала нужным сообщать( вдруг есть объяснение и противоядие) Но сообщать приходилось часто и получалось, что ныла.

А гонщики вокруг попадались бегущие.
Мне же едва шлось.
Радовало, что хуже не становилось.
И очень радовала четкость Гогиного ориентирования.
Я понимала, что многие накручивают больше. Все встреченные гонщики были как-то на одно лицо, все в одинаковых номерных майках и даже наших белорусов, я узнавала со спины по рюкзакам ( профессиональные издержки).

Но в одной из встреченных команд был замечательно рыжий парень, поэтому запомнился.
И крепко запомнилось, что уходя с очередного КП раньше нас и надежно пропав в лесу , мы четко встретились на следующем, но они пришли позже. Дальше они пошли за нами. Но они могли и хотели двигаться быстрее и ушли вперед, снова пропав в дебрях.
На следующем КП мы опять встретились, но мы снова отметились раньше, и опять они пошли за нами и все ровным счетом повторилось еще раз.

Но даже с четким ориентированием мы уходились в хлам. Уже надоедала мягкая болотистая почва, недолго радовал лесной бурелом с множеством поваленных деревьев, наступавшее после бурелома облегчение на каменистой твердой, но непредсказуемо скользкой поверхности тоже было недолгим. И вроде небольшое и неглубокое, но мокрое болото при возврате к байдаркам зашло уже совсем кисло. Было это уже в 9 вечера. Хотелось спать или хотя бы просто не двигаться.

Жаль, что не влез фотоаппарат на трекинге второго круга. Интересно есть фото красной скалы у кого-нибудь? Мы шли к ней и даже была мысль, что это какая-то аллегория ( логическая задачка от Красной Лисы), нам казалось, что красных скал не бывает, но она была! Красавица!

А так и фотографироваться и не хотелось. И было не до улыбок.

Байдарке были рады- как домой пришли! Хотя до базового лагеря было еще как до луны.

И впереди было 89 КП . Тогда я еще не знала , что именно оно станет для меня критическим, предельным.
Мне и со снаряжением, то на скалах трудно. А тут свободное лазание.
Место было очень атмосферное- какое-то нереальное и мистическое . Прямо из воды поднимался скальный массив.
Впечатление усиливалось от того что приплыли мы туда уже к половине двенадцатого ночи.
Я восторгалась видами пока мы не увидела куда нам предстоит залезть.
Это было невозможно!!! Несправедливо и жестоко .
КП относилось к обязательным!!!
Фраза Гоги, организатора нескольких приключенческих гонок в Беларуси, :
"Мы слишком бережем наших гонщиков!" родилась еще на первом круге , по-моему на бобровой плотине.
Но здесь было просто недоумение. Как такое КП можно делать обязательным?
Нам повезло . Подплыл еще один экипаж. Они были знакомы со свободным лазанием и справились достаточно быстро.
Я же забравшись наверх с Гогиной помощью, отметилась и глянув вниз поняла что спускаться вниз мне смертельно страшно.
В буквальном смысле - смертельно. Гога к таким подвигам тоже готов не был.
Как-то нам еще очень хотелось пожить!
И парень из уплывающего уже экипажа помог нам, подстраховав своей веревкой . Я помню мы спрашивали откуда они и горячо благодарили.
Но вот так и не могу вспомнить, расплылось в сознании. По-моему это были москвичи, но не уверена. Кто-бы не были - СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Возможно и даже наверное мы бы все сделали и сами , тем более, что я то уже была наверху и спуститься как-то пришлось бы.
Но ... Это одно из моих наиболее горячих "Спасибо" в жизни.

А на фото может и не кажется что там как-то -УХ.

Это как раз та команда, которая нас выручила.
Они сначала пробовали взять это КП по-одиночке, но девочка не справилась.
Последний подъем к КП был выше человеческого роста...
А уступок с которого туда надо было забраться узким скошенным и влажным

spat'_uzhe_khochetsya.jpg

Впереди был длинный путь на байдарке к волнующему сознание КП - водопад.

Но спать уже ооочееень хотелось

Ночное плавание было прикольным.
На воде тут и там виднелись байдарки.
Многие не двигались или двигались слабо.
Мы тоже периодически отключались и засыпали .
Некоторые экипажи разговаривали и звонкое эхо доносило до нас четкие слова.
Эффективнее всех греб экипаж, орущий песни.
Подумалось, что на допуск к гонке надо было ввести знание командой 1-2 песен.
Мне мерещились разные животные на островах.
И никто нас не обгонял.

К 3 часам ночи мы были у водопада. Где опять пришлось намокнуть.
Памятных фотографий делать не хотелось. Даже и не думали про это.

Думали как-бы уже скорее догрести до базового лагеря.
Зачинался рассвет. Цель была желанна и близка.
Темп гребли стал бодрым.
И немного срезав через волок мы к 5 утра закончили второй круг.