"Король Гор" 2011, Ужгород, Украина - отчеты участников.

Часть 5. Моя гонка.
И вот он старт!

План на гонку был – доехать живым и здоровым, беречь себя и не покидать кабину. На петле вокруг стадиона удачно избежал минизавала, выкатил на асфальт и поехал в своем ритме вверх. Пульсометра не было, ехал по дыханию – вдох носом, выдох ртом. На асфальте особо не дергался с обгонами, места спокойно обогнать медленно едущих тут было предостаточно.

Выезжаем с асфальта на грунт. Дорога все еще две полосы, но вскоре остается одна траектория с лучшей дорогой, и похуже по бокам. Обгоняю только совсем уж матрасящих людей. Так мы неспешно катим вверх группой, изредка кого-то обхожу, в одном месте ьыло интересно – выехали на плошмячок и даже небольшой спуск, глянул на комп – вроде только 4 или 5 км, должен быть еще подъем. И вот – уже некислым торчок с камнями, где многие начинают спешиваться, стараюсь ехать и обгонять, пешие в основном без проблем уступают дорогу.

И вот 7.5 км, подкатываемся к 17% торчку…ну 17% фиг с ними, но блин – дорога состоит из булыжников! В общем, тут уже наша дружная группа вся спешивается и начинает пешкодралить вверх. Идем, болтаем, я даже подколол какого-то украинца на Спеш Эпике. Он на камнях попытался сесть и поехать вверх, но сразу слез. Я кинул шутку «Что, Эпик сам не едет вверх? Видно, у тебя подделка». =)

Пару раз садимся на байки, спешиваемся. И вот она – врешина вулкана, кратер метров 50 или около того. На въезде в кратер очень прикольная вещь – иллюзия полевой дороги с двумя колеями, но сразу вначале тебя поджидает резкий обрыв и лужа =)

Прохожу отметку на КП (емнип 1:10 или около того), и дальше начинается спуск.
Поначалу это довольно приятные грунтовые дорожки с накатанными траекториями, на которых просто душа радуется от скорости и поворотов. В какойто момент сажусь на хвост девушке в зелено-красной майке, она идет на спусках вроде уверенно, хотя иногда чувствую, что я бы поехал быстрее. Но решаю на первом спуске не торопиться, а сидеть поотдаль и заранее просматривать траекторию и стремные места. Был участок из больших колеин и говн, где надо было скатать через желоба по грязи, в одной из луж эта девушка застревает и спешивается, извиняясь за остановку. Говорю, что не страшно, потому что ты очень хорошо показываешь траекторию =)

А дальше…дальше началось оно! Аццкий спуск по тому, что назвать дорогой сложно. Направление, усыпанное камнями и булыжниками, где едешь, держа руль всей четверней и с обоими пальцами на тормозах. Кисти быстро начинают чувствовать усталость, напрягаются от долбежки в руль. Но это всё фигня…в одном месте я из казалось бы крутого спуска вываливаюсь в каменно-булыжный желоб, скорость вроде и не большая была, но тут я первый раз узнал, что можно ускоряться, зажав со всей силы оба тормоза =) Гришина примета с гидропаком на голове посказывала, что тут уж очень круто, и я , наконец поймав велик и потихоньку сбросив скорость, спешиваюсь и прохожу это место пешком. Дальше были просто офигенские кайфовые спуски, где только пару раз немного уставали пальцы тормозить и кисти – держать руль. И вот он – первый пункт питания.

Тут я сразу выпиваю стакан халявного изотона, закидываю в себя банан, вода у оргов из ручья, поэтому заливаю еще стакан изотона в гидропак (на старте я залил 1.5 литра воды) и отправляюсь во второй большой подъем.

Второй подъем представлял из себя 5 километров серпантина со средним уклоном 10%. Уже привыкнув крутить вверх, отдыхаю от предыдущего спуска и кручу вверх, наслаждаюсь видами вокруг. Хоть там и везде лес, но когда первый раз в горах – впечатления неописуемые.

Где-то в 1/3 подъема ловлю себя на мысли, что левому колену некомфортно. Дискомфорт резко усиливается, судорожно думаю, что не мог перенапрячь колено на первом подъеме, т.к. ехал с привычно большим каденсом. Особенно неприятно топтать левой ногой. Решаю спешиться и немного пройтись – и понимаю, что разгибать ногу тупо больно. Кое как иду вверх, отталкиваясь в основном правой ногой, в голове легкая паника. Сажусь и пытаюсь крутить только правой ногой, левой даже вхолостую при этом неприятно больно.

Проведя самоосмотр через 5-10 минут начинаю догадываться, что случилось. Где-то на вершине, когда скакали по колеями, я спрыгивал с вела и немного ударился коленом то ли об руль, то ли об вынос. Удар попал в низ чашечки, туда, где крепиться связка, которая работает на разгибание ноги. И вот эта связка теперь резко разболелась. На компе всего 22 км, до финиша далеко, начинаю молиться, чтоб не стало хуже. Матрашу в подьъем на 22-33, растирая колено перчаткой, левой ногой при этом только слегка подтягиваю.

Доехал до места, где дорогу пересекает ручей и рядом течет родник. Решаю остановиться и пополнить гидропак водой, заодно помассировать колено:

После остановки стало легче, круче дальше спокойно вверх. На солнце, когда жарит и колено больше греется – ехать легче. И вот конец подъема, дальше идет 5 км спуск, без такой жести, как на первом. На спуске тоже пришлось извращаться: естественно на согнутых ногах я стоять не могу, выработал технику ехать на почти прямой левой и сильно согнутой правой, или наоборот, иногда просто еду зажав бедрами седло. Замечаю тенденцию – как только начинается спуск с каменистыми покрытием – по обочинам стоят бортирующиеся байкеры.

Едется более менее нормально. К 30му километру замечаю интересную компанию: чел на мясном подвесе и в топталка и чел на кантри, смахивающий на шоссера:

Интересность заключалась в следующем. Чел на подвесе делал нас как стоячих на спуске, но по плошмяку и особенно вверх не ехал совсем (спереди у него вроде только одна звезда 36 была), «шоссер» на подъемах делал меня (я себя еще и берег в подъемы, да и вообще ехал на полутора ногах, топтать левой не мог, только тянуть), но на любых спусках даже весьма осторожный я делал его легко. Впоследствии мы так и прикатили на финиш почти в одно время.

Вот закончился спуск, начался почти плошмяк к Антоловецкой вышке. Интересные дорожки были на склонах гор – почему-то всё время ехалось именно по краю дороги, около обрыва с таким уклоном, что страшно было думать, что будет, ошибись ты немного и полети туда вниз =)

Самая эмоциональная часть дистанции – это выезд из леса к полигону, когда перед тобой открывается панорама с горы, и видно далеко-далеко! Я даже остановился на повороте гравейного серпантина, повтыкал пару минут на пейзаж, помечтал о телепортации моей зеркалки сюда и поехал дальше вниз. Спуск к полигону был веселый – летишь себе 40-45 по разбитому полуасфальту-полугравию, сдалеко замечая ямы и камни. Кстати, гонку и поехал в диоптрийных очках и ни разу не пожалел об этот на спусках – там мне моих минус 2 явно бы не хватало на скорости. Виражи на спуске к полигону были весмя стремные и сыпучие, поэтому оттормаживался с запасом.

Спуск заканчивается, вижу дома и слева стоят машины и люди, по карте как раз пункт питания. Высматриваю разметку перед перекрестком и не нахожу, инстинктивно поворачиваю налево к машинам. Какая-то женщина возде дома говорит: табе не туда, твае уси онь туда поэхали =) Разворачиваюсь и в сопровождении местных на мотоцикле и моего знакомого даунхильщика докатываю до пункта питания. Тут снова изотон, бананы, вафелек не беру, потому что только вскрываю второй батончик нутренда. Воды тоже в порядке, поэтому без задержек еду дальше, тем более что подктаила большая группа байкеров.

Дальше был полигон. Вроде бывший танковый, но сейчас кажется радиополигон какойто. Разбитый асфальт, и тот самый коварный резкий поворот в конце спуска, где в последствии побьются Headcrash и Daphna. Проезжаю его аккуратно, и затем вываливаюсь к аццкому подъему, покрытие на котором – песок с большим гравием вперемешку и остатки асфальта, по профилю уклон 13%. Изюминка – палящее ровно на подъем солнце в 3 часа дня. Впереди вижу, что практически все идут пешком, а я то знаю, что пешком идти не могу. Втыкаю 22-32 и неспешно упрямо ползу вверх. Причем на этом подъеме очень сильно сделал тех, кто шел пешком, хоть и мышцы в конце немного стаи забиваться.

После оставалось совсем ничего до финиша. Немного полуплошмяков, небольшие каменные спуски. На подъезде к фрирайдной трассе вижу идущего впереди Вову а12. идет пробитый, а сразу предлагаю ему камеру (у меня их 2 =)), в ответ слышу – да я уже 4 раза пробился, приду я пешком через 30 минут или приеду через 20 – какая разница? Пожелал ему хорошо дойти и поехал дальше.

И вот он – даунхилл к финишу. Вот то место, гре Хэдкраш сломал вчера переклюк, и где мы свернули назад. Я был просто счастлив, что в субботу не потестил даунхилл – летел вниз и почти смеялся от удовольствия, укатанная тропа меж деревьев, камни и крни отмечены краской, летишь себе и рулишь, не забывая немного притормаживать. Вобщем, испытал настоящий мтб-экстаз! Вот и выезд на короткий асфальт, поворот, передо мной едет знакомый шоссер. Не успеваю его на плоском обогнать, и в самый последний спуск, где я вчера решил идти, он вваливается первый =) 2 метра – и решает, что тут надо идти, уже сидя на раме. Сбегаем с ним первую жестокую часть пешком, дальше садимся на велы и соскребаемся вниз. Помню даунхилл отрывчно, аццкие повороты с корнями и камнями, соскребание с обоими зажатыми тормозами…на следующий день, гуляя по нему пешком, не верилось, что вчера тут ехал) Вспышки фотографов и крики болельщиков:

Вот и мостик с трубой, выскакиваю на асфальт, шоссер отрывается, я не спешу, и тут рядом выскакивает Барсик! Вроде бы он сказал «устроим финальный даунхилл», ну я уже вкрутил вниз по асфальту, оборачиваю в конце – а барсика не видно почему то. Удивился, но тут уже стадион, последняя канава – и вот он, финиш Короля Гор!

На финише уже Механоид, Владимир ФМ и Melo, моежт еще кто-то. И тут я вижу ту девочку в зелено-красной майке, а это…Света Орлова! Она приехала вторая =) Посмеялись с ней вместе над тем, что на трассе переговаривались и не узнали друг друга.

Таня рассказывает, как ехали наши после первого круга. Подъезжают еще финишировавшие, мы сидим в теньке и ждем наших лидеров на сотне.
Первым из наших приехал Никита, за ним Митрофан и Дуч:

Антона и Наташи все еще нет. Я иду в базовый лагерь умыться и переодеться. Гонка закончилась, в предварительном протоколе я 44-ый со временем 4:09, ни одной царапины не считая маленького синяка на колене, полностью доволен гонкой и результатом.

Через некоторое время встречаю идущих Headcrash и Jiona, Антон перевзан трусами) Идут на финиш отметиться. В лагере рассказали, что случилось – упал на повороте на полигоне, рукой прямо на камень, бинтов ни у кого не было, какойто украинец поделился зачем-то взятыми на гонку трусами =) Обрабатываем ему рану, а сами идем смотреть награждение:

Вечером сходили в палаточный лагерь узнать, как там побитая Катька и Машка. Антона повезли в больницу на обследование, Катя не поехала, у Машки ничего серьезного, побита коленка:

Я пошел повыл велосипед, который не был особо грязным – гонка получилась сухая. Потом мы поужинали, и совсем вечером приехал Антон в лангетке. На снимке ничего не было, но врачи на всякий случай наложили гипс:

Уставшие, но довольные, мы легли спать.

Часть 6. Экскурсия и дорога домой.

В понедельник утром перекинули обратно навеску на террагу и пошли гулять по горам и в замок Невицкий. Рассказывать тут нечего – смотрите фото.

После обеда был еще один арбуз, затем я и knock съездили в Ужгород поменять деньги Антону и Никите и закупиться продуктов на обратную дорогу. Приехали уже затемно, поужинали и стали собираться к отъезду.

Встали в 3.40, собрались, было тепло. В отличие от митрофана, ключ от калитки под ковриком нам таки оставили =) Взяли ключ под ковриком, открыли калитку, я перелез обратно и оставил ключ, и мы вдвоем покатили в ночи на утреннюю электричку.

Электричкой оказался пассажирский поезд повышенной комфортности. Мы ехали во втором классе с мягкими сиденьями:

Утром поснимал еще гор в том же месте:

Приехали во Львов в 10:43. Времени до поезда вагон, поэтому поехали гулять по городу. Первым делом нашли Пузату Хату, взяли еду на вынос, пообедали и изучали город. В центральном парке нашли минидёрты и покатались по ним =)

А на одной из улочек встретили вот такой вот велосипед ;)

Еще послушали немного концерт ко дню Незалежности Украины, еще раз поели, повтыкали на старинные дома и поехали на вокзал. Залезли в поезд, поговорили с тетками о курсе доллара, поели и легли спать. Потом граница, утро, Беларусь, дубак +15 и в 11 часов утра мы были дома.

Всё =)

Сапсибо всем за компанию в поездах, отдельное спасибо Тане knock за то, что справилась с зеркалкой и повотографировала нас на старте и финише =)

В следующем году едем!

Походу конкурс отчетов по результатам Короля Гор можно не проводить))))
респект!!

Цитата сообщения от pashevich отправленного 26 Авг, 2011 в 01:21

где едешь, держа руль всей четверней и с обоими пальцами на тормозах.

Отчет супер, выделенное повеселило :) Шестипалый ты наш.
ЗЫ Пасиба за фотку.

Паша, отчет - супер, спасибо! :)

З.Ы. Тане тоже спасибо за то, что встречала нас, сотников, после первого круга.. такая поддержка оказалась очень кстати! (по крайней мере - мне :) )

всем спасибо за спасибо!

вероятно, будут желающие записать фотки. могу записать на 2 сд-р свои, с вас тогда 3 тыр, или на флэшку вам просто скинуть.

Цитата сообщения от mitrofan отправленного 26 Авг, 2011 в 12:43

З.Ы. Тане тоже спасибо за то, что встречала нас, сотников, после первого круга.. такая поддержка оказалась очень кстати! (по крайней мере - мне :) )

Вы были такие смешные на финише первого круга :)

Сидела под воротоми Велокиева и пряталась от солнца. Только вышла на лавку позагорать - едет Никита, еле узнала его в этой майке. Отдала пакет с дозаправкой, и уже через пару человек приехал Митрофан, такой спокойный и неспешный, смазал аккуратно цепь, покушал, попозировал мне на камеру. Сразу за ним прилетел Дуч, искал потерянным взглядом меня и пакет с едой)

Вообще очень понравилось, хоть это и не первые мои горы, но с великом и велотусовкой можно и еще раз скататься.

...Проснулся я уже под Львовом. Автобус и поля вокруг освещало яркое солнце, по низинам стелился туман, день обещал быть жарким. Позади остались около 700 (из тысячи) км пути, несколько месяцев ожидания, жуткий ливень с грозой где-то под Барановичами-Ивацевичами, почти 2 часа лёгкой нервотрёпки на границе и лихая езда по украинским асфальтовым дорогам (вот уже где начинаешь любить Родину). Впереди маячили горы и долгожданный Ужгород, вернее, его окрестности. В отличии от (не)многих спутников переезд в комфортабельном автобусе даже по этим стиральным доскам, которые именуются на Украине автотрассами, я перенёс вполне нормально. Но это не суть, так, для лирического вступления… : )
К гонке специальной подготовки не было - ехал просто покататься в горах. Просто перед началом этого вело-сезона поставил себе три примерно равнозначные цели: провести КК-гонку в родном городе, выиграть «Белую Русь» и съездить в Карпаты на байке. В мае мы с женой уже ездили в Западную Украину, но по настоянию второй половинки велосипед мой остался в Беларуси, и мы колесили по Голичине и Закарпатью в основном на общественном транспорте, а в горах – пешком. Марина тогда пообещала мне оплатить прокат «горника», но по причине отсутствия обоих (проката и горных байков в принципе) достижение моей третьей вело-цели в этом году было отложено «на потом».
Город Ужгород из мая 2011 г. я помню только по вокзалам, в нашем весеннем путешествии он так и остался перевалочным пунктом: сперва из Львова в Лумшоры, а через 3 дня – из Лумшор в Берегово. Потому было решено его ещё раз посетить с осмотром достопримечательностей в субботу вечером накануне гонки.
К обеду мы приехали в Каменицу, у «Левады» один из водителей нашего автобуса обратил мой внимание на показания спидометра – на нём было ровно 1000, 0 км (это от Жодино, от Минска стало быть ~950). Выгрузились, заселились в баню (вернее в предбанник), покупались в Уже (там, кстати, реально плавают эти безобидные змеи прям около берега), покушали, настроили мой байк (отдельное спасибо Саше Янюку за оказанную помощь), второй байк (для Марины, она приехала со мной даже без мысли там катать) одолжили и Светы Орловой и двинули в сторону словацкой границы.
Здесь стоит заметить, что на обоих велосипедах стояли контактные педали, а специальной обуви у нас не было (я забыл свои МТБ-туфли в автобусе, который уехал в «Дубки», а у жены её в принципе нет), так что мне пришлось обратно переучиваться на езду в «топталках», к тому же узких. По дороге в Ужгород встречаем едущих навстречу байкеров, многие из них едут в вело-штанами на багажниках, улыбаюсь и приветственно вскидываю руку, получаю в ответ то же самое, Маруська матрасит где-то сзади, регулярно отстаёт, её приходится всё время ждать. На въезде в Ужгород она просто останавливается, потому как дальше ехать уже просто не может. Как оказалось причина быстрой усталости являлось высоко выставленное седло, проблема решается ею самой и дальше мы едем уже «без тормозов».
Целью поездки в столицу Закарпатья (кроме осмотра города) являлся поиск вело-магазинов, где предполагалось приобретение очков (я свои случайно сломал уже в «Леваде», когда вынимал жёлтые стёкла, чтобы поставить тёмные – лето, постепенно уходящее от нас в Беларуси, вернулось внезапно со всеми вытекающими) и гелиевых (вот оказывается как это слово правильно пишется - спасибо, Майкрософт Уорд!) вело-перчаток для жены (у неё очень уставали руки от езды в старых перчатках с твёрдыми грипсами на руле). В поисках байк-шопов занимаемся опросом местного населения, потихоньку возвращаются навыки украинского языка, приобретённые за 10 дней предыдущей поездки. Поиски заканчиваются неудачей, потому как в субботу вело- (да и не только) магазины работают в основном до обеда, рынок (где приобретаются запчасти основным вело-контингентом Ужгорода) тоже уже закрыт.
Зато город порадовал! Уютный парк, шикарная набережная рядом, пешеходный мостик с отличным видом на город и реку, тут же исторический центр с мощёными улочками и кучей кафешек. Присаживаемся на улице около одного из них, байки ставим рядом, в очередной раз встречаем Матроскина и Сергея Дубатовку, колесящих в поисках еды. Я заказываю пиво (0.33 в этот раз, потому как вспоминаю как в «Леваде» после третьего за день пол-литрового бокала меня стыдила Наташа Меньшикова: «Барсик, завтра же гонка! Какой алкоголь!?»), не могу отказать себе в удовольствии, Марина заказывает себе пирожное (которое потом будет нахваливать всем приехавшим с нами девчонкам: «В Беларуси такой вкуснотищи нету!») и кофе (его я ей каждое утро варю сам, неплохо получается, но в кофейне вкусней, конечно, за 7.50 грв.), за всё получается около 30 гривен. Прошлись по магазинчикам, цены неприятно удивили (они, в принципе, не поменялись за три месяца, просто а мае мы умножали их на 500, чтобы перевести в национальную валюту Республики Беларусь, а теперь приходится на 1000…).
Перед обратным выездом заехали в супермаркет за сладостями, около него увидели оригинальную вело-парковку: примерно метровой высоты ворота метра 3-4 в длину с перпендикулярно им приваренными дугами, между которыми вело-народ и загоняет своих «коней», не надо попадать колёсами в какие-то узкие щели как это принято у нас на родине. Встретили «интересную» пару швейцарцев на байках. Очень жалею, что не сфотографировался с ними, увлёкшись разговором. Их привлекла моя красная вело-майка PHONAK с белым крестом на груди (ну, не совсем «на груди», просто это так принято говорить , - скорей, на животе, но так не говорят да к тому же это не суть). Моё внимание они бы никак не привлекли, потому как выглядели как два обычных полу-бомжа, особенно поразила Марину девушка – грязная видавшая виды майка («цi-шотка» как у нас в Беларуси говорят), примерно такой же чистоты волосы и т.д. Разговорились, они подумали, что я тоже из Швейцарии раз у меня «ихний» флаг на груди (ну и на спине, замечу, тоже, но им не видно было), я говорю, что не совсем, приехал на веломарафон в Ужгород из Беларуси (вряд ли они в курсе где это, хотя …), приглашаю завтра утром в Каменицу, много народу соберётся, говорю. Они – путешественники, велосипеды у них под стать одежде – видавшие лучшие времена гибриды неопределённого происхождения. Потом, когда я рассказал в «лагере» соотечественникам про эту встречу, мне пояснили, что одеваются так путешествующие из сытых стран, чтоб не привлекать внимание карпатских грабителей и «разбойников с большой дороги», начитавшись всяких там интернетов и насмотревшись фильмов в стиле “Everything is Illuminated” (шикарнейшее, кстати, кино – всем рекомендую). На самом деле народ в Западной Украине довольно добродушный и гостеприимный, просто не любят они «маскалей», так что лучше разговаривать там на родном белорусском, «сыброу» (так там называют нас-белорусов) они любят, спрашивают как мы там поживаем у себя и про Батьку-Лукашенко.
По дороге «домой» заезжаем в «Дубки», почти никого нету, водители «сняли стресс» и спят после утомительной дороги, нас встречает Даша и говорит, что все уехали на регистрацию. Не обнаружив своих вело-туфлей в автобусе, говорю ей (Даше): «Прям мистика какая-то!», она отвечает, что вроде бы кто-то из своих забрал. Едем в Каменице в надежде по дороге встретить своих, возвращающихся с регистрации и расспросить кто же этот «кто-то». Никого не встретили, приехали уже в сумерках… В бане (вернее в предбаннике) нам уже поставили 2 дополнительных спальных места, решено было, что девушки будут спать на топчанах, а мы с Сашей (aka Vitebsk’biker) на пружинных кроватях, потому что мы вроде как джентльмены и всё такое.
Регистрация. Ну вот тут собственно и начинается гонка. 50 гривен стартовый взнос, расписка «что потом не имею претензий», получение номеров и призов, в лотерее мне досталась бейсболка TREK (предлагали поменять на KELLYS, но я не ярый «фантик» сериала «Санта-Барбара» и героини актрисы Robin Wright-Penn, взял что сразу дали). На столике рядом выложены карбо-снэковские батончики и какие-то таблетки (а допинг-контороль? спрашиваю – нету, говорят, покупаю себе одну таблетку и забираю последний гель), кстати, сразу подумал, что это тоже «на шару», но как оказалось «не прокатывает". Уже на выходе из шатра меня окликивает девушка-регистратор(ша): «А номер почему не забрал?», я говорю: «Да нет, забрал я!». Оказалось, что мне по ошибке изготовили их аж две штуки. Потом уже понял почему так получилось. Регистрировался на сайте вело-киева я месяца за 2 или 3 до гонки, заявился в OPEN-класс потому что все туда заявлялись, я особо и не розбирался что почём, а потом Вадим-Матроскин уже в конце июля мне говорит: «А ты чего не в свой класс зарегился?», я говорю: «А в какой мне надо?», он: “В Masters-30+, ты ж уже «старик»!”, ну я и перерегистрировался особо не разбираясь во всей этой «морфологии». Наверное, из-за этого и получилось мне 2 номера, хотя оба оказались абсолютно одинаковыми, на обоих «Мастерс-30+». ИEду «домой», на ужин.
to be continued...
З.Ы. поедем ща жене велик купим, вечером допишу :)