"Король Гор" 2011, Ужгород, Украина - отчеты участников.

NiKiTuShKa
Автор

Забыл, что выложил калеч-видео куска последнего спуска с трассы Короля Гор.

Трясет и нифига не видать, но все же ))
Звукоряд - натур продукт, все гремит, скрежещет и колбасится.

продолжение "банкета" как требовали ;)
...Пока мы в Ужгород катались, остальной народ уже опробовал трассу, слушаю рассказы «бывалых» о том самом даунхиле, где Headcrash своего переклюка убил. Страшно аж жуть… Сидим всем колхозом около «нашей» бани, чай-пиво пьём, печенье-конфеты кушаем. Темнеет, закатываем к нам в «дом» на ночлег 11 «белорусских» байков (в парную можно было ещё штуки 3 поставить… и на полкИ ещё 3 человека положить), на улице остаётся только чей-то одинокий GIANT. Спокойной ночи всем…
День второй. Гонка и всё связанное с ней.
Проснулись в 7:25 то ли от гимна любимой команды, то ли от топота соседей со второго этажа. В бойлере уже была горячая вода (вечером пришлось мыться под холодной потому как весь запас тёплой был использован другими более сообразительными соседями пока мы «лясы точили» у бани за столом), но я по традиции отправился освежиться и отойти ото сна на речку. Приехал на берег, но в воду не полез потому как дул очень сильный и холодный ветер, а солнце ещё не выглянуло из-за горы, решил не рисковать, т.к. перспектива схватить простуду и температуру на обратную дорогу отнюдь не впечатляла. Вернулся «домой», чтобы помыться в душе пока остальные соседи спали (вчерашний опыт подсказал).
Заказали что-то покушать, перекусили и я поехал в «Дубки» на поиск своих туфлей. На выезде из «Левады» встречаю своих старых знакомых на байках – Матроскина и Дубатовку – они заявились на 100 км и уже приехали на старт, Сергей говорит, что это он мои туфли на ночлег к себе в комнату приютил. Старт был через полчаса и мы вместе поматрасили на поляну, тем более, что там обещали продавать что-нибудь из вело-аксессуаров. Выбор последних был скудный, мы с женой так ничего и не нашли ни ей, ни мне. Встречаем знакомых земляков, как оказалось белорусов на старте «сотни» было не так уже и мало – человек 10, не меньше. Пофоткались там амест с «роботами», потом я их на старте пощёлкал ещё и, пожелав счастливого пути, вспомнил, что я по-прежнему в шлёпках, пора ехать за «нормальной» обувью.
По дороге в «Дубки» встретил жену Сергея, она разрешила мне зайти к ним в комнату, чтобы забрать свою обувь, только попросила ничего больше не брать, не есть и много не пить  Переобулся там же, кинул сандалеты в автобус и поехал «домой». На роднике у «Левады» узнаю, что старт на 50 км оказывается в 11:00, а не в полдень, как я думал раньше. Надо спешить, лечу «домой» собраться и ещё подкрепится, там встречаю землячек Ингу и Озу - Оля не едет, Инга на серьёзный результат после прошлогоднего успеха не рассчитывает – «конкуренция в этом году большая». Одна надежда на Светку Орлову, короче. Она – молодец, припасов из дому набрала, чтоб в Хохломе не тратиться два дня нас кормила колбасой-салом-помидорами, чай делали на ею же привезённом примусе. Обещаю ей за это поддерживать на гонке.
Пока готовлю велосипед к гонке замечаю у Володи-com’а прилепленные скотчем 2 запасные покрышки на подсиделе и 1 комплект тормозных колодок на раме. Рядом Коля-Механоид занимается той же ерундой, что и я. Говорю, что если карма плохая, то никакие запаски не спасут, лучше уж с собой ремкомплект для камер взять, нечего лишний вес тягать в гору. Не знаю какие там Коля выводы сделал, но вот мне бы вторая камера точно не помешала, но об этом ниже…
Рядом соседи-киевские ребята готовятся к гонке, на столе вывалены протеиновые батончики, гели, куча каких-то «колёс» (вот кого надо было на допинг-контроль в первую очередь), спрашиваю что почём, говорят, что вся эта «кака» нормально помогает на гонке, но если никогда раньше не применял, то лучше сразу на тренировке попробовать – не каждый организм адекватно реагирует на всё это «дерьмо». Наташа говорит, что таблетки с карбо-какой-то-там-дрянью помогают работе сердца, решаю купить себе на старте одну «синенькую». А пока закидываю в задний карман майки 3 батончика отечественного «Энерговита» разных цветов.
На старте многолюдно – народу раза в 3-4 больше, чем и «сотников». Становимся где-то в конце пелотона, потому как поздно приехали, рядом Таня Сушко - светкина соперница недавней «Белой Руси». Как то тут будет, посмотрим. Я подспускаю давление в колёсах, говорят, что много корней-камней и вообще мне кажется, что я многовато в них «надул» для местного рельефа.
Кстати, совсем забыл про главную головную боль перед поездкой на КГ – «какие покрышки ставить на гонку?» - беспокоившую меня месяц или два до гонки. Долго я мучался, читал всякие интернеты, спрашивал «бывалых» и т.п., пока Лёша-Дуч не посоветовал мне: «Ставь поширше в общем». Я поставил таки новую Maxxis Ridgeline 2.1 на перед и старую проверенную Merida Race 2.1 сзади. Забегая вперёд скажу, что выбором своим остался доволен практически на все 100. Чего не скажешь о давлении…
Зря я стравил воздух, уже на первом подъёме чувствовал как задний обод «обрабатывает» камеру при встрече с камешками и корешками. Стало немного стрёмно, но так как останавливаться было не совсем удобно из-за большого количества народу вокруг. Хотя уже на первых километрах на обочинах горной дороги стали встречаться мои будущие «собратья по несчатью». Старался привставать, когда на пути попадались большие камни. Пока пронесло…
Подъём давался на удивление легко даже не смотря на те 3.5 бокала пива выпитые в течение дня накануне, но я всё же не усердствовал, т.к. целью было просто проехать, результат имел второстепенное значение. Но, как говорится, «аппетит приходит во время еды»… Про Свету и своё обещание помогать ей я вспомнил уже километров через 5-6 после старта, оглянулся – сзади своей спутницы не обнаружил, решил ехать пока сам, потом может дождаться её на КП. Нашёл примерно равных по силам спутников и держался с ними группой, которая понемногу редела пока не рассыпалась. На Антоловецкой Поляне я уже добирал следующую группу, на даунхиле держался за 2 парнями, по стилю езды которых можно было догадаться, что они неплохие мастера скоростного спуска, ну и я не оставал…
А даунхил доставлял! Однозначно!!! Я не смотрел на компьютер, но думаю, что к «полтосу» мы подбирались неоднократно! Аж дух захватывало, особенно когда дорога начинала вилять. Вот тут у меня и вылез первый «косяк». Не тренированные руки быстро устали, начали неметь, а правой я вообще с трудом мог сдавливать ручку тормоза. Резко повысился риск оказаться впереди своего велосипеда, включился мозг и я немного поотстал от своих попутчиков…
…чтобы вскоре их добрать снова. Не знаю почему так получается, но как и на других кантри-гонках, если я вижу кого-то впереди, то включается какое-то «второе дыхание», каданс повышается и пальцы активней переключают передачи. А может это из-за музыки? На апхиле играл какой-то совсем уж вялый псай-чил, который сменился чем-то более бодрящим на Антоловецкой Поляне и дальше уже что называется «пёрло». В общем поехали мы дальше с одним из тех парней-спутников, он был в синей майке, сшитой из флага Евросоюза. Я спросил «впервые тут?» и предложил ехать в паре, он вроде ответил, что поедет сам, «ну и ладно» подумал я, «поматрашу за компанию». Держались как-то вместе пока не начался тот самый мой роковой каменный даунхилл…
Он то начался, а вот гонка для меня – закончилась… Пустое переднее колесо с разбортировавшейся тут же покрышкой было сигналом о первом привале… Их будет ещё 2… Мимо проехал Володя-com, спросил нужна ли помощь, «да нет» говорю. Первый «привал» занял минут 10-12, заодно подкачал заднее колесо, еду дальше, дырявую камеру засунул в угол рамы у рулевой на место запаски, но, т.к. скотч её держал плохо, то потерял я её, думаю, на первых же 100 метрах. У ручья через километра полтора-два встречаю Володю, он стоит в камерой в руках, «отдыхает» как и я недавно, с улыбкой спрашиваю «помощь не нужна?», он отвечает «нет», еду дальше… Вернее проехал метров 200 - получите второй «привал», теперь уже имени заднего колеса. Расчехляюсь – змеиный укус, достаю латки, клей, тащу байк в тень, где провожу следующие минут 25. Володя проносится мимо минут через 10, кричит, что запасных камер больше нет. У едущих следом гонщиков спрашиваю не видел ли кто мою дырявую запаску, говорят, видели, но далековато. Не ехать же вверх ещё 2 км, блин! Нахожу ещё один прокол в камере, «ушла» третья латка (из 4). Накачал, вроде держит, поехали! Стоп, приехали… Поездка заняла около минуты, заднее колесо опять пустое. Вспоминаю свои слова про карму перед стартом, в общем то сам виноват – «накаркал», в камере нахожу ещё один прокол... Благо рядом останавливается девушка с аналогичной проблемой, есть о чём поговорить  Используя последнюю латку, попутно замечаю, что одну из предыдущих приклеил не совсем на совесть, прошу у «сестры по несчатью» ещё парочку, переклеиваю. Спасибо, моя случайная попутчица!
Дальнейший мой путь описывать не имеет смысла, темп был абсолютно матрасный, наслаждался видами с горы в сторону Ужгорода и соседней Словакии. Впечатлили только последние 2 км… Ага, чемпионат Украины по даунхилу, проводившийся в этих же числах недалеко от здешних мест (Пилипец, водопад Шипот) можно было провести и в Каменицы для массовости, я так думаю! Я так приободрился, что ещё умудрился и пройти пару-тройку человек, девушку одну особо не уступчивую даже выскочив на параллельную траекторию (через лес), Володя «марширует» тут же изрядно устав от трэккинга. На выезде на асфальт догоняю Пашу-pashevich’а, что-то кричу ему, он взвинчивает темп, я же ловлю свой последний, пятый прокол. Финиширую уже на пустом заднем колесе: здрасьте, я наконец-то приехал :) На финише встречаю Орлову, она – вторая, УРА!
Тут же уже доехавшие друзья-товарищи, а также любимая, это она мне первая сообщает про светкин успех. Кто-то протягивает бутылку пива «Рогань», вот, что мне сейчас действительно нужно! Идём купаться и мыть байки, Уж тёплый, да и солнце палит не милосердно, но я ещё на своих «привалах» к нему привык, но это не суть…
Нет слов, чтобы описать всех чувств, пережитых от гонки, кто был – поймёт. Я ещё 5 или 6 дней её снил по ночам, не катаю уже 10 дней, не хочется. Единственное, что меня слегка расстроило, была информация об отставании от тройки призёров в классе «Мастерс» - я проиграл чуть больше 40 минут. Учитывая потерянное на свои «переобувки» время (около часа), есть о чём жалеть…
Организаторам – огромнейшее спасибо за интересный event! Мы приедем к вам ещё, обязательно!!!
З.Ы. байк жене купили, беленький, поедет в следующем году с нами :)

Небольшое уточнение - Хэдкраш сломал свой переклюк не на даунхиле, так что даунхил совсем не страшный :)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 31 Авг, 2011 в 21:38

Небольшое уточнение - Хэдкраш сломал свой переклюк не на даунхиле, так что даунхил совсем не страшный :)

Это существенная поправка, Паша! Без неё отчёт теряет свою "изюминку" |-))
З.Ы. "рецензируй" дальше 8)

Неболшое каличное видео о том, как "Это вам не в автобусе ехать!"

http://vimeo.com/28785409

Снятьо на портативный видеорегистратор без видоискателя, не пугайтесь первых кадров из электрички - просто это ночь :) Дальше качество будет норм.