Р. Ушача – р. Альзиница – оз. Матырино 03-06.07.2014

Хороший отчет, мне понравился. Сам поход его участникам, думаю, запомнился с лучшей стороны. Того, кого он не напугал, первый уровень, считайте, прошел:)

---
В последнее время участки с завалами и ночные переходы стараюсь включать в график похода, дабы участников не шокировать:)

------
А Семену Исааковичу очередной привет с маршрута!:)

Цитата сообщения от nickolayii отправленного 20 Дек, 2014 в 19:11

Было примерно 18:00. ... доверившись путеводителю:
...Повсеместны! Это слово вселило надежду! Наглое вранье! Забегая вперед, могу сказать, что стоянок будет две.

Футыёмаё, даже распереживался, залез на знакомый сайт, а там... ну класс, нет описания, значит не я)))
При упоминании Ушачи первое, что мне вспоминается -это ваша стоянка №3. У нас в августе воды было по-больше

Цитата сообщения от nickolayii отправленного 20 Дек, 2014 в 19:11

...И вот тут была допущена очередная глупость. Две лодки, полные новичков, полных энтузиазма ушли вперед по течению, сильно оторвавшись от остальных...

Да все у вас было чудесно. Поход - жизнь в ее сжатой проекции))

...
Если вновь тебе дежурить,
И клонится день к закату,
И товарищи не ропща,
Поспевают за тобой, -
Ты покладистость такую
Подложи себе под место,
И возвысившись порядком,
Мчи байдарку без конца.
А когда весло устанет
Бултыхаться в чреве ночи,
И бойцы, узрев героя,
С тихим словом подплывут, -
Ты скажи несуетливо,
А с достоинством и кратко,
Что искать ночлег под утро -
Это просто баловство!

Мы тоже "накололись", читая уважаемого С.И. Турецкого. В 2011 прошли от оз. Тартак до дер. Вишнево. Надо было, господа, посмотреть отчет, его легко найти по каталогу на данном форуме. Там есть и фотки завалов и наши впечатления от этой действительно незабываемой реки. "Веселее" было только на Котре и Свольне!

Автор
Цитата сообщения от кот эдя отправленного 21 Дек, 2014 в 00:07

Мы тоже "накололись", читая уважаемого С.И. Турецкого. В 2011 прошли от оз. Тартак до дер. Вишнево. Надо было, господа, посмотреть отчет, его легко найти по каталогу на данном форуме. Там есть и фотки завалов и наши впечатления от этой действительно незабываемой реки. "Веселее" было только на Котре и Свольне!

Мда... Не заметил я Ваш отчет своевременно... Mea culpa! Прочитали Ваш отчет - прослезились! Знали бы, что такая засада, выбрали бы другой маршрут. А этот прошли бы чисто в мужской компании двумя экипажами.

Цитата сообщения от fedor отправленного 20 Дек, 2014 в 21:43
Цитата сообщения от nickolayii отправленного 20 Дек, 2014 в 19:11

Было примерно 18:00. ... доверившись путеводителю:
...Повсеместны! Это слово вселило надежду! Наглое вранье! Забегая вперед, могу сказать, что стоянок будет две.

Футыёмаё, даже распереживался, залез на знакомый сайт, а там... ну класс, нет описания, значит не я)))
При упоминании Ушачи первое, что мне вспоминается -это ваша стоянка №3. У нас в августе воды было по-больше

Ну что Вы! Неужели я стал бы "гнать пургу" на классиков жанра! Ваши-то описания в Великой Книге достойны всяческой похвалы за точность и достоверность. Респект и уважуха!

Цитата сообщения от andy t отправленного 20 Дек, 2014 в 21:27

Хороший отчет, мне понравился. Сам поход его участникам, думаю, запомнился с лучшей стороны. Того, кого он не напугал, первый уровень, считайте, прошел:)


В последнее время участки с завалами и ночные переходы стараюсь включать в график похода, дабы участников не шокировать:)


А Семену Исааковичу очередной привет с маршрута!:)

Я с уважением отношусь к господину Турецкому. Книга, в общем, неплохая... Но в данном конкретном случае не хватило необходимой конкретики.

Ushacha.JPG

Ходил по Ушаче в начале августа этого года. Участок с завалами хорошо развлёк, озёра красивые.
Но вот дальше... Такой зарастающей реки я давно не видел! Почти сразу за Большим Исно началась каша из водорослей, травы и лягушачьей икры. И продолжалось это с небольшими перерывами до лесного участка перед протокой в Матырино. Жара, течения нет, запах соответсвующий, искупаться негде (выходов нет, да и лезть в такую воду не сильно хочется), вёсла путаются, скорость никакая. Как по мне - так лучше уж лесные завалы: тягаешь байдарку через брёвна, стоя по пояс в воде, - весело, свежо, интересно!
После Матырино река почистилась, но не надолго. За оз. Воронец пошло то же самое, плюс полосы тростника поперёк всей реки (это при такой-то ширине и глубине!). Удовольствия - ноль. Местные сказали, что "до самой Двины - точно так же, даже хуже". В итоге догребли до моста в Заскорках и снялись в Полоцк.

Видел много зарастающих летом рек, но чтоб так сильно и на таком протяжении - впервые.
В Ушачах, кстати, река действительно забита всяким хламом и тоже заросла до полного отсутствия течения.
На фото - участок где-то посередине между Ушачами и Матырино.

Цитата сообщения от nickolayii отправленного 22 Дек, 2014 в 11:26

Я с уважением отношусь к господину Турецкому. Книга, в общем, неплохая...

Как и все, я думаю. За один факт выхода такой книги у нас в стране (грубо говоря, вторая после книги Фёдора за последние 20 лет на такую тематику). Критиковать её можно (и нужно) - С.И., например, внес какие то правки во вторую редакцию книги используя, в том числе и данные из интернет-отчетов. А "конкретики" там во многих местах не хватает, и к километражам критично нужно относится.

Формула подготовки к маршруту по Беларуси такая: wmbel.net + банк отчетов форума "Поехали!" + книга Турецкого (если по бассейну Двины). Тогда видение маршрута в целом получается адекватное.

Еще раз выражаю свое почтение тем туристам, которые находят у себя время и желание описывать пройденные речки, и даже издавать книги!

Хочу только добавить свои 5 копеек к формуле подготовки водного маршрута: информация предшественников бесценна, а если сопоставить сезоны, добавить такую ересь как информацию с гидропостов, мониторинг осадков, изменения температуры и пр., короче отследить уровень воды, то это добавит уверенности тем, кто любит определенность в походе.
Особенно это касается маленьких весенних речек. В прошлом году по мотивам отчета Fedorа и Lyakseyа на Поехали две группы прошли в апреле Яршевку, приток Ислочи. Одна - за четыре часа, не встретив ни одного препятствия, кроме разве что льдин, а вторая, через две недели, и чуть ниже стартовав - за четыре дня борьбы с завалами, по-правде у второй группы темп был более отдыхательный, а один день был посвящен бане. Разница уровней воды была 2, 5м. Летом правда все более стабильно: после сильных дождей выбирай себе речки средней величины, после длительной жары - "поширше".

Про Ушачку: ходили на те же июльские длинные выходные несколько лет назад, кажется в 2008. Описание Nickolay II напомнило и мои ощущения от нее. Речка понравилась красивейшими озерами и стоянками на них в начале сплава, рельефом прилегающих открытых пейзажей. Вдохновленная радиалками, описанными у Семена Турецкого, многократно возвращалась потом в те места в пеших походах. А еще Ушачка запомнилась тем, что почти повсеместно из-за высокой травы по берегам к этим пейзажам и землянике трудно выкарабкаться . Сильно мешающей водной растительности тогда у нас еще не выросло, но ковыряться в заросших сваях после моста в центре Ушачей не понравилось, а после Матырино третий день похода прошел в спячке - участок был скучный.
А вот степень непереносимости завалов - штука очень индивидуальная: после участка Замошье - Б.Исно у нас вечером одна девушка, далеко не первый раз бывшая в походе, сказала, что такого безобразия еще не видала, а остальные пожали плечами, что мол подумаешь пару десятков раз привстали-перекинули, и у некоторых это был самый матрасный в том году поход.
Наш не очень опытный экипаж сразу после плотины в Замошье на быстрине лагом приткнуло к елке и начало заливать, именно поэтому я в этом году отсоветовала двум группам своих знакомых (одни тоже с детьми) идти на июльские на Ушачку, может была бы вам там еще бОльшая компания!

Цитата сообщения от nickolayii отправленного 22 Дек, 2014 в 11:22

Ну что Вы!

Сам периодически хожу по отчетам этих авторов))), недочетов хватает. Ну, а вообще, большое СПАСИБО!