Ретроотчет о велопоходе в Полесье, июль 2005 г.

Ой, бля…ха!!! |-)) :D Спасибо, RАЕ, за веселую минутку! Обхохотался до слёз от подкольной поддержки.

После разогрева доводить себя до пота и изнеможения, РАЕ, следует в спортивной велосекции, а в туризме следует заниматься туристским бытом и осмотром местных достопримечательностей. Вы блуждаете между велоспортом и велотуризмом, хотите спортивную тренировку перенести в ПУТЕШЕСТВИЕ. Ну, тогда покажите это на деле, соберите группу и прогоните её по маршруту с сотней км в день – в течение 6дней, положенных на «единичку», напишите отчёт и тогда можно будет, о чём с вами потолковать.
А на покатушках выходного дня и я себя чувствую суперменом, героем пройденных дорог – назавтра же не надо «делать» очередную сотню – это предстоит только через неделю. А вот в спортивной велосекции пришлось бы мне крутить педали – минимум через день. Тут уж по другому запоёшь.
Не надо спортсменам лезьте в туризм – занимайтесь спортом, пока молоды и можно добиться спортивных результатов. В туризме ещё успеете – у него возрастные рамки шире, чем у спорта и в нём преобладают психологическая выносливость с духовной зрелостью – над физической подготовкой в спорте. Мастера спорта по туризму получают в основном в зрелые годы. В прошлом году Мастера у нас получил Боря Ольшевский, в этом на Мастера «идёт» Колонтай. Они начали заниматься туризмом в 80-е, как и я. Только я «связался» работой с детьми, а они – как хобби – по солидному.
«Обидно мне, досадно мне, да ладно» – как поёт В.Высоцкий.

Молодец, RАЕ, я ещё не успокоился – ;D |-)_) вышиб меня из колеи, я собрался Degen1103 ответить.
Надо успокоиться и собраться на серьёзный тон с человеком.

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 6 Апр, 2012 в 07:42
Цитата сообщения от валерос отправленного 5 Апр, 2012 в 16:36

Велопоход 1-й категории сложности протяжённостью в 300км должен быть пройден не менее чем за 6 дней - по Правилам проведения туристских походов.

Ну, наверно, всё-таки не более :)
Вероятно, правила эти сочинялись, когда путешествовали на минских дорожниках, харьковский "Турист" был пределом мечтаний, а возить приходилось брезентовую палатку и ватное одеяло. Сейчас народ побыстрей катает, эт только у меня средняя 14 ;D

Спортивность туризма заключается не в скорости прохождения маршрута. Ни кому же в голову не стукнет штурмовать на скорость перевал, вершину или пройти порог на реке быстрее других? )))) Туристы соревнуются не между собой, побеждают не себе равных, а естественные препятствия – своей физической, технической подготовкой, а руководитель похода ещё и тактической зрелостью.
Да имей хоть супер вел, а 25-30кг придётся везти с той же потерей ккалорий, что и на «Туристе» или дорожнике, только чуть подольше по времени.

Правила не сочинялись, а писались туристским потом исходя из физических возможностей человека. Они разрабатывались с учётом многолетних ошибок самих туристов, чтобы походы приносили туристам не увечье и горе, а здоровье и радость. Тут только надо знать, что «единичка-единичке» рознь. Возьмём нашу Беларусь, я уж не буду трогать карпатские или уральские «единички», и прокатимся по равнинному Лидскому району и бугристому – Волковысскому. Земля и небо, хоть и не высокое!
А то, что харьковский «Турист» был мечтой – это подмечено верно. И никто наверно сейчас не поверит, что на минских дорожниках в горах делали походы 4-ой категории сложности.
Сейчас велы стали круче и это сказалось на протяжённости простой «единички». Ранее она была 250км, сейчас – 300км. Но мой знакомый турист так и не пересел на навороченный вел, продолжает катать на «Туристе» как и Croco67. Почему? Не знаю, не спрашивал. У меня сейчас горник, думаю всё же на «Туристе» лучше, в юности на нём катался.

Насчёт брезента и ваты, замечу, что не такими были тогда тупыми туристы (именно туристы), чтобы эту тяжесть тащить на себе. И ещё, особо отмечу – всё, чем мы сейчас пользуемся, это выдумывали, создавали, сами кроили и шили, а затем испытывали на практике наши туристы-предки. Своим новаторством они делились друг с другом в ежемесячном всесоюзном журнале «Турист». Удавалось ещё выпускать и книжки. К примеру:
И.Ю.Брунк, М.П.Бондарец. АТЕЛЬЕ ТУРИСТА. М.: «Физкультура и спорт», 1990.
Составитель – мастер спорта СССР по туризму, патриарх водного туризма (жив - 80лет) – В.Н. Григорьев. СНАРЯЖЕНИЕ ТУРИСТА-ВОДНИКА. М.: «Профиздат», 1986.
Сейчас шить самому нет необходимости, разве что по мелочи или из экономии. Вот только палаток с тубусом (вход-выход) я всё же не встречал в продаже.
Меняются времена, меняются и нравы.
Раньше туристов было – «пруд пруди», а снаряжения с «гулькин нос». Нынче – наоборот. :'( :-/

Сroco67
Автор

Господа спорщики! Мне очень приятно, что на страницах моего отчета разгорелась такая интересная полемика. Мне, например, хочется ответить на следующий вопрос:

Но мой знакомый турист так и не пересел на навороченный вел, продолжает катать на «Туристе» как и Croco67. Почему? Не знаю, не спрашивал.

Но потом. Дайте допеть песню до конца, тем более, что капризный фотохостинг заработал :) :D .

Бивак на Горыни, утро.

Потом увидели вот таких чудесников. Ну что тут скажешь…

Проезжали мимо парка Маньковичи, но не останавливались. С шоссе он нам понравился.

Как удачно выразился Алексей Тэрро в форуме на Глобусе Беларуси, на Полесье «от голубых церквей сносит крышу». От себя предложу гипотезу, что когда в 90-х завезли синюю краску для того, чтобы по всей республике красить придорожные камни, ее хватило и на церкви в Брестской области.

Столин — Белоуша — сплошная «населенка». За Хоромском набрали в саду яблок и купались в Горыни, обедали на выпасе.

Д-городок оставил неплохое впечатление. Видели обе церкви. У старой (Георгиевской) на кладбище уничтожены почти все кресты и памятники (хорошо, что я успел пофотографировать их в 1972 г.). Местные жители чрезмерно общительны. Задолбали. Называют свой город Кемп-Дэвидом, и не иначе. И лезут в друзья. Но чтобы обязательно напиться до абсолютно счастливого состояния...

Памятник кн.Давиду и церковь Казанской иконы Богоматери (1913 г.).

Георгиевская церковь XVII в.

Была у нас задумка пробиться на берег Припяти ниже впадения Горыни, и там заночевать. Для этого собирались проехать от Ольшан на север вдоль одного их польдерных коллекторов, выйти на пойму, и там искать тропинку к Припяти. По генштабовской карте 1991 г. это предполагалось сделать таким образом:

Но опять же, жизнь внесла свои коррективы. Во-первых, пойма оказалась не совсем такой, как на карте. А, скорее, вот как на этом снимке 2009 года:

Ольшаны — «шанхай» в духе индийских городков. Много новостроек, огромные парники в каждом дворе, высокая плотность населения и построек. За польдером спустились в пойму. Вода недавно спала, под ногами чавкает, идем босиком (Георгиевич в сапогах). Каналы и протоки полны воды, грязь, пиявки. Последние закошмаривают своими размерами. Такие протоки стараешься преодолеть на максимальной скорости, чтобы не успели присосаться.

По пути встречались местные рыбаки-ольшанцы. Все как один говорили, что из-за высокой воды пешком к Припяти не пробиться.
С трудом дошли до оз.Перевоз, дальше непроходимое болото. На этом озере единственный сухой пригорочек был занят ольшанскими хлопцами-рыбаками-браконьерами. Команда человек восемь, телега с лошадью. Они нас довольно тепло встретили, угостили ведром ухи, сказали, что сейчас уезжают и завещают нам это место для палатки. Пообщались, я им подарил карту-километровку, в благодарность за что нам оставили под кустом десяток щук. А уже сумерки и начинается дождь. За дровами нужно лезть в болото, ломать сухие ветки лозы. У Георгиевича сапоги — он и лазил. А Юлианыч «свалил» на рыбалку, вдохновившись видом этих щук.
Спешно чистили и варили рыбу, вместо чая (не успели сварить) — пиво. С соленой щукой неплохо. Сполохи молний, комары, ужин при фонариках в палатке под шум дождя и прибоя. Объелись вареной щукой так, что не повернуться.

20.07.05, ср., день четвертый.

оз. Перевоз — Семигостичи — Туров — Черничи — р.Припять (мост Черничи)

Подъем 7-30 (СЮ — ок. 5. Ловит ершей. Кругом шумят рыбаки.). С утра пасмурно, вет. W средн., to~18o.
оз.Перевоз 11-15 — р.Припять 18-15. За день 47 км.

Погода: to~23o, вл.~70%, вет. NW средн., обл.7-8. Два дождя.

Утром объедались ухой из оставшихся щук и новых ершей. Но всех щук, естественно, не съели. Разрезали, посолили и взяли с собой.

Юлианыч ловит.

И вот вам результат. Но зато мы не браконьеры! ;D

Георгиевич следит, чтобы не убежало.

А Александрович в труселях на босу ногу пытается вывести друзей братьев на твердую землю.

С бивака выбирались другой дорогой: по пойме до С-В станции перекачки, оттуда по дамбе на Семигостичи. Так в пойме было меньше грязных бродов — всего один и чистый. На дамбе грязь и мокрая глина после дождя, налипание на колеса и под щитки. Свалился 2 раза в грязь: протектор слабоват и не держит на таком скользком грунте. Перед Вересницей на канале отмывали себя и велосипеды.

Так вот выглядит один из многочисленных каналов-коллекторов.

На дамбе. Домик—это станция перекачки. Высасывает воду из польдерного коллектора и сбрасывает ее в дикую пойму.

Туров. Были на кладбище с растущим крестом, на городище (пережидали там дождь в крытых археологических раскопках), в церкви Всех Святых (трогали 2 знаменитых каменных креста, которые теплые и умеют плавать против течения). У церкви могила кн. Константина Острожкого.

Припять, вид с туровского городища.

Часовня на кладбище, где растет крест. Монашка усердно молится, и на нас никак не реагирует, даже когда мы опускаем свою лепту в стоящий рядом с ней ящик для пожертвований.

Памятный знак кн. К.Острожкому, славному сыну ВКЛ.

Бивак у моста на шоссе на Житковичи: правый берег, выше по течению. Хорошее место, чуть замусоренное от обилия посетителей. Но мы чуть заглубились в кусты, и там было чисто. Варили оставшихся 4-х щук, попили немного СЮ-водки и пива. Ночь ясная, прохладная, полнолуние.

Припять с моста вниз по течению.

А здесь — вверх.

Закат над Припятью. Где-то под кустом притаился Юлианыч с удочкой.

21.07.05, чтв., день пятый.

р.Припять (мост Черничи) — Житковичи — шоссе М13 — Христецкий Бор — Ляховичи — Пуховичи — оз.Червоное, SO

Подъем 8-30 (СЮ — ок. 6.) С утра б/о, б/в, to~22o.

р.Припять 11-15 — оз.Червоное 18-00. За день 55 км.

Погода: to~27o, вл.~75%, вет. SW слаб., обл.1-5. Небольшой дождь в 18 ч.

Утро. Ну,… сами догадываетесь, кто это сидит. ;D

На пути к Житковичам. Лечу прокол ступни подорожником.

Житковичи. Южная часть — новостройки, северная — старый город. Не впечатлил. Закупки в магазине, мороженое. Везде продают рыбу, украденную в местном прудовом хозяйстве. Заезжали на вокзал смотреть расписание. 3 дизеля (один на Калинковичи, два на Лунинец), пассажирские — 630-й в Минск и три Гомель-Брест.
Оз.Червоное — тоскливое место. Лесов нет, поселки страшные. Все это сильно напоминает Освею. Дороги на южном берегу не соответствуют карте. Проехали по всему этому берегу с запада на восток. Мест для бивака нет: насыпная узкая песчаная дорога на сильно заболоченном берегу. Для купания был только один приемлемый выход, но мы его проскочили в надежде на лучшее, а зря. В итоге так и не искупались.

Стали на Ю-В углу озера за насосной станцией на небольшом сухом пятачке у самой дороги. Место рыбацкое со всеми вытекающими последствиями.
В этой части озера добывают сапропель, отсасывая его со дна через большую трубу (к сожалению, не сфотографировали промысел).
Чтобы поставить палатку, пришлось убрать несколько куч дерьма. Масса рыбаков, вода мутная от добычи сапропеля. Не купались. С дровами напряженка. Спать в 21-00. (Кроме Ю… ну, сами знаете, кого).

22.07.05, птн., день шестой.

оз.Червоное — Дуброва — Морохорово — Белев — шоссе М13 — Сметаничи — р.Птичь (Хустное)

Подъем 7-30 (СЮ — ?). С утра обл.2, вет. SO средн., to~18o.

оз.Червоное ок. 11 — р.Птичь ок. 18. За день 72 км.

Погода: to~22o, вл.~70%, вет. SО-S-SW слаб., обл.3-7. Местные дожди, несильные.

Юлианыч поймал много рыбы: 2 крупных карася и 10 шт. мелкой сволочи. Посолил и вялит на костре. У Георгиевича “полетела” резьба в каретке. Нашли на помойке, среди которой ночевали, фольгу, и восстановили работоспособность (фиксацию чашек) каретки.

От Червоного уехали удачно: 3 км по грунтовке, затем от Дубровы асфальт. Шоссе М13 — бетонка со стыками, которые ужасно надоедают. Стерли себе ж попы от этой тряски и монотонной пилежки. Вокруг очень хорошие леса, иногда заболоченные. Много ягод: черника, голубика; грибы лисички. 2-3 раза накрывал дождь — ехали в плащах. Населенных пунктов на шоссе нет, останавливались для отдыха в лесу.
Бивак на левом берегу Птичи ниже моста. Красивейший луг с отдельными деревьями ольхи, ивы, вяза. Место посещаемое, но чисто убранное. Река тоже красивая, извилистая и чистая. Исключительное место. Последний бивак, ужин с водкой. Спать пошли ок. 24. (Тоже, конечно, не в полном составе). Ночь ясная, теплая.

23.07.05, сб., день седьмой.

р.Птичь (Хустное) — Турцевичи — Калинковичи — Мозырь — Калинковичи

Подъем 8-00 (СЮ — ? (может, и не ложился)). С утра обл.0, вет. W слаб., to~20o.

р.Птичь ок. 13-00 — Калинковичи ок. 19. За день 61 км.

Погода: to~30o, вл.~60%, вет. W слаб., обл.1-3.

Полудневка, укладка, купание, фотографирование красот.
С утра ходил по берегу, смотрел, как СЮ ловит рыбу, фотографировал пейзажи. Очень красивое место. Кормил рыбу слепнями, убитыми на собственном теле. Бросаешь кровопийца в воду, не проходит и двух секунд, как удар снизу, маленькая воронка, и гад исчезает. Увлекательное занятие.
:)

Как раз к моменту моего приближения к функционирующему Юлианычу, он подсек крупную красноперку. Вытащить на тонкой леске ее не мог, только подтянул к берегу, и я бросился на помощь. Уже держал ее в руках, но выскользнула, зараза…

Небольшое старичное озерцо в 100 м от русла.

И снова Птичь

Дорога до Калинковичей без особых примечательностей. Купались в Неначи. Отлично освежились перед городом.
Билеты купили сразу — там 5 местных прицепных вагонов, правда по случаю выходных остались плохие места: 2 верхних и одно нижнее боковое, но зато все вместе. Оставшиеся три часа потратили на поездку в Мозырь (на мост и пляж). Там купались и перекусывали. Народу — яблоку не упасть.

Вокзал в Калинковичах.

Калинковичи. Церковь Казанской иконы Богоматери и колокольня.

Мозырь, вид с моста через Припять.

Мозырский городской пляж.

Когда вернулись, вагоны уже стояли, можно было садиться. Разборка, посадка, холодное пиво, купленное на вокзале. Ехали вместе с двумя минчанами, водниками-дикарями нашего возраста. Они сплавлялись по Птичи. Разговорились, нашли общих знакомых в туристском мире, взаимный respect.

24.07.05, вск.

Прибыли в 5-25 поездом № 330. Пасмурно, прохладно. Потом пошел дождь, но, кажется, все уже успели доехать до дома.

Красивейший отчёт, спасибо!
Сам до Мозыря прошлым летом так и не доехал с младшим братом. Сели на дизель в Калинковичах. Должок...

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от mi_ku отправленного 9 Апр, 2012 в 12:58

Сам до Мозыря прошлым летом так и не доехал с младшим братом. Сели на дизель в Калинковичах. Должок...

Долги надо отдавать :) . А откуда ехали, и что видели? Это интересно. Может, выложите отчет в произвольной форме?

Цитата сообщения от croco67 отправленного 29 Апр, 2012 в 22:28
Цитата сообщения от mi_ku отправленного 9 Апр, 2012 в 12:58

Сам до Мозыря прошлым летом так и не доехал с младшим братом. Сели на дизель в Калинковичах. Должок...

Долги надо отдавать :) . А откуда ехали, и что видели? Это интересно. Может, выложите отчет в произвольной форме?

отчёт сделаю обязательно. Покатушка была немного с этническим оттенком. +одно ДТП