Сентябрь 2011. Карпаты. Солорадиалки из Ясини.

Dmitry1978
Автор
090Dragg.jpg

А на следующий день я поехал на хребет Свидовец. Он весьма и весьма пригоден для велотуризма, т.к. перепады высот не устрашающие, а дорожки вполне проезжабельны.
Вид на курорт Драгобрат уже сверху. В долине Черной Тисы - село Ясиня, на горизонте Петрос и Говерла.

097Lakes.jpg

На Свидовце много озер. В сторону самых больших я не ездил, но вот:

100Bliznica.jpg

Заблудиться нераельно. Знак на горе Велыка Блызныця. Я поеду в Рахив. Я думаю, на велике побыстрее будет.

106MalaBliznica.jpg

Я просто сижу на хребте.
Песни пою.

Я гляджу у неба, сэрца б'ецца толькi думкай адной,
Я гляджу у неба, там шлях апошняй песьнi маёй...

113Hrebty.jpg

Дорога в Рахив по хребту преимущественно снижаясь.
Очень велосипедно и очень красиво.

117Doroga.jpg

Для чего нужны были такие хорошие и наверняка дорогие дороги по хребтам и высоким перевалам я не знаю...

123Fischer.jpg

Рахив по-закарпатски многонационален.
Цыганские или румынские детишки привычно смачно плюются в проезжающих велосипедистов ;D
От Рахива 32 км по асфальту до Ясини. Всего 200 метров вверх.
Отличная легкая покатушка. 80 км.
Тут сливаются Черная и Белая Тиса, чтобы стать самым длинным притоком Дуная.

Dmitry1978
Автор
129UtrovJasine.jpg

Опишу еще один маршрутик. План был такой: из Ясини через Яблунецкий перевал доехать до Микулычына, там подняться к водопаду Гук, оттуда через седловину между горой Синяк и Добошанкой перекинуться в Буковель и оттуда по новой дороге вернуться в Ясиню.
В Ясине туман и сыро. А на перевале солнышко.

132Kolyba.jpg

Воскресенье, 10 утра, народ идет в церковь, ну а напротив церкви стоит её величество КОЛЫБА :)

134Gukk.jpg

К водопаду Гук по урочищу Женец ведет асфальтированная дорога. Мгновенно оказываешься наверху, 871 метр.

136Rogein.jpg

Обнаруживается пикетик рогейна. Адрес соревнований: село Поляница, комплекс Буковель.
Встретил группу русскоговорящих велотуристов из Киева, сказали, что дороги от Гука наверх нет.
Встретил украиноговорящего велосипедиста, он сказал, что я наверх с великом не пройду, а если и пройду то будет тяжело. ОК.

141RoadfromGuk.jpg

Вот так выглядит дорога от Гука вверх. Река как река. Если кто пойдет: идти по реке справа от водопада, там где она сливается из двух - идти посередине по хребту.

142Homjak.jpg

Ну вот я и на полонинке, отсюда обещали дорогу траверсом Синяка в Буковель.
Обернулся назад: можно погладить Хомяка. Погладь Хомяка, добрый человек, погладь.