Стаховский марафон, Борисов, 01.05.2016

Cherish
Автор

В далеком 2014 году поучаствовать в данном марафоне не довелось по причине, которую мой мозг давно стер из памяти как информацию ненужную и не важную. Очень хотелось поучаствовать на следующий, 2015-й, год, т.к. слышал и читал очень много хороших отзывов о данном мероприятии. Но в силу ряда причин гонку отменили к глубочайшему моему сожалению. Поэтому, когда увидел Стаховский марафон в календаре гонок на 2016 год, то очень обрадовался сему факту.

До последнего момента не знал, с кем и когда поеду в Борисов. А когда опомнился, то все места у знакомых с машинами были уже заняты. Написал клич о помощи на форуме. Откликнулись два человека с предложением подбросить до места старта. И вот уже почти договорился с одним из них, как мне пишет Андрей Борщевский с предложением доставить мою персону и моего карбонового коня Rizer’a на гонку. Ну, я как бы и не против такого благородного поступка в лице нашего директора. Правда в воскресенье пришлось рано вставать и ехать в мастерскую Magic Sport, чтобы помочь с реквизитом на гонку. Погода была относительно теплая, но все небо было затянуто плотной пеленой из облаков, что не предвещало ничего хорошего. И это нехорошее началось, когда мы даже не выехали за черту города – начал накрапывать мелкий дождик и все усиливался по мере удаления от Минска. Настроение немного омрачилось данным фактом, т.к. мало кто любит гоняться под дождем, когда грязь летит не только на лицо и одежду, но и обильным слоем скапливается на трансмиссии велосипеда, что, само собой, ничего хорошего не сулит. Ну да ладно, не первая, и, уверен, далеко не последняя грязевая гонка. Страшнее Рахова в 2014 году ничего не будет уж точно.

Долго ли, коротко ли, но вот мы уже на месте, на живописнейшем берегу реки Березина. Настроение слегка улучшилось. Выгружаем оборудование, достаю и собираю свой Blade, ждем первых участников в беседке, где развернулся штаб регистрации на гонку. Предварительно было зарегистрировано чуть больше 80 человек, но было понятно, что из-за не совсем благоприятных погодных условий часть людей не приедет. Так и произошло – стартовало 57 участников. Не очень большое количество для марафона. Снова, к сожалению, не приехал Дима Прокопчик. К сожалению, потому что уровень подготовки других ребят более-менее уже удалось прочувствовать в Медвежино, и Дима смог бы привнести некий элемент неожиданности в ход гонки. Правда за пару дней до старта Вадим Хрущев написал, что планируется делегация из Смоленска, среди которых будет сильный гонец. Смоленских ребят встретил уже в базовом лагере и Дима Воробьев подтвердил, что приехал вместе с парнем, который составит нам хорошую конкуренцию. А мы и не против, собственно говоря.
Пока «помогал» на регистрации, совсем забыл про время. А между тем уже давно пора было переодеться и начать разогреваться. Пока наполнял флягу изотоником и распихивал гели и «Корнексы» по карманам майки, объявили предстартовое построение и всей гурьбой покатили на место старта.

Снова поставили участников согласно купленным билетам и начали обратный отсчет. Волнения почти не было, т.к. вряд ли кто-то рванет с места и попытается уйти в отрыв дня. Как оказалось, в такой отрыв попытался уйти я, к моему величайшему удивлению. Я сделал всего пару оборотов педалей, а уже оказался в десятке метров от группы. Хотя и в мыслях не было взвинчивать темп с самого начала. Видимо, по привычке слегка спринтанул, чтобы немного растянуть пелотон. В итоге пришлось почти перестать педалировать, чтобы влиться в основную группу, которая ну очень медленно ползла.


Так и остался на первой позиции до одного из поворотов, когда не заметил стрелочку на дереве и попытался увести пелотон в неверном направлении. Да еще из-за спины послышалось «прямо» вместо «налево». Я даже посмотрел на велокомп, думая, что жарю в красной зоне и у меня помутнился рассудок. Но пульс был в норме и я быстренько помчался догонять голову пелотона, что не составило особого труда. Правда, почему-то не замети Бесаги. Кто-то сообщил, что его завалили на грунтовке, но вроде без особых последствий. Вскоре Миша нагнал нас и поведал, что тот самый смоленский паренек, который претендовал на тумбочку, попытался проехать между Мишей и еще кем-то, зацепился рогами за руку и руль обоих ребят, завалил их и себя. Отличная тактика по устранению соперников, наши смеленские друзья! Но нас такими штуками не возьмешь. Грязные приемчики не пройдут! А если серьезно, то, на самом деле, не понятны мотивы такого маневра, учитывая, что еще только первые километры марафона, и бороться за позицию особого смысла не имеет. Как бы то ни было, но обошлось без серьезных последствий: у Миши небольшая царапинка на колене, а у смоленского погнутый петух заднего переключателя. Как итог – выпадение из дальнейшей борьбы за призовые места.

Дистанция марафона предполагала 3 круга длиной ~19, 5 км каждый. На одном из отрезков нас ждал очень крутой апхил. Заранее Вадим, разработчик маршрута, предупреждал, что данный подъем практически незаезжабельный, т.к. градиент большой и почва очень рыхлая. Заезжал его на третьей позиции, перед парнями из Смоленска. Где-то на середине подъема почти уперся во впереди едущего, руль слегка повело в сторону и я увяз. Пришлось спешиться и легкой трусцой с Rizer’ом наперевес преодолевать этот коварный элемент кросс-кантри. К слову, полностью заехать подъем мне так и не удалось за всю гонку, т.к. на последующих кругах заднее колесо исправно проскальзывало на бревнышках уже почти на самом верху торчка.

После преодоления подъема пелотон слегка проредился, но темп никто не поднимал, ехали вполне размеренно. Первым колесом ехали ребята из Смоленска, потом вышел я. Трек пролегал через поле, которое было буквально накануне перепахано. Но по пухляку ехать, к огромной радости, не довелось, т.к. небольшая колея была все же накатана. Главное – не сворачивать с этой узкой полоски, дабы не увязнуть в плодородном белорусском черноземе. Далее следовали особо непримечательные лесные дорожки. В одном месте трек пролегал по противопожарному рву, по которому ехалось очень быстро и приятно. Такой же синглтрек был в конце круга, но с бОльшим уклоном, по которому держалась приличная скорость и который добавил изрядную порцию фана во время гонки.

Первый круг был, так сказать, просмотровым – нужно было присмотреться к возможным участкам, на которых соперники могут атаковать и на которых можно будет атаковать самому. Было понятно, что к последним километрам третьего круга нужно быть впереди, дабы первым колесом ехать по синглтреку, на котором очень сложно будет кого-либо обогнать. После выхода с этого участка оставалось не более 100 метров, чтобы в финишном спурте можно было побороться за верхние строчки.

На втором круге ехали опять очень размеренно, только Леня Шумелев наконец не выдержал, вышел вперед и слегка увеличил темп. Потом Бесага решил размять ноги и с ветерком прокатил нас по длинной лесной дороге. К этому моменту мы остались втроем – Миша, Леня и я. На небольшом просвете накатывал Леша Комаров и Дик Женя. В скором времени они нас добрали, Леша вышел на первую позицию и немного покатал нас на колесе.

В середине третьего круга на небольшом апхиле Миша атаковал со второй или третьей позиции. Я был наготове и ожидал атаку, поэтому ни секунды не раздумывая бросился в погоню, уверенно раскручивая педали Rizer’a. Спустя пару минут атаку удалось закрыть, Миша бросил вжаривать и мы все смогли перевести дух. Через некоторое время атаковал Леня, попробовав уйти в отрыв на песчаном участке. Я ехал на второй позиции и легко смог закрыть и эту атаку. Нужно было и мне что-то предпринимать, о чем мне, шутя, сообщил Миша. Но подходящего момента не было – ни тебе апхила, ни технического участка. А пытаться мне уйти в отрыв на равнине, когда тебе противостоят такие опытные соперники как Бесага и Шумелев, изначально обречено на провал. Единственная мысль – это попробовать рвануть в конце длинного перегона, который проходил вдоль ЛЭП. После него трек уходил в лес с предфинишным синглтреком. Но мои планы, ясное дело, разрушил Миша, который, долго не думая, встал на педали и ушел в отрыв, как обычно сделав небольшой просвет. Я попробовал было добрать, силы вполне позволяли переложиться к нему на колесо. Но в голове промелькнула мысль, что даже если я доберу Мишу, то так просто он не даст себя опередить и еще сильнее надавит на «гашетку». А тут еще Леня совсем не желал сдаваться и отпускать меня, поэтому я решил, что лучше синица в руках, как говорится. Потому как если я потрачу энергию на добирание Миши, то в итоге сил может не хватить, чтобы побороться на финише с Леней. Поэтому приложил все усилия, чтобы быстрее Лени выйти на синглтрек, по которому на моем Blade не ехалось, а буквально летелось на огромной скорости. Правда, пришлось оттормаживаться перед круговым. В этот момент меня мог обогнать Леня, но для этого нужно было рисковать и выпрыгивать из песчаного рва. В итоге на финишную прямую выхожу с небольшим просветом Лене, но бдительности не теряю, вкручивать не бросаю, смотрю через плечо, дабы не дать себя обойти. Этого не происходит и я финиширую на втором месте.

Уже сейчас, сидя в уютном кресле и анализируя прошедшую гонку, думаю, что нужно было все же рискнуть и попробовать добрать Мишу. Но, как говорится, после драки кулаками не машут, поздно пить «Боржоми» и бла-бла-бла. Пьедестал с Медвежино повторился, второе второе место в этом сезоне для меня. Есть еще над чем работать и к чему стремиться. Еще только начало сезона.

П.С. отдельная благодарность Хрущеву Вадиму за сочный, красочный, увлекательный маршрут данного марафона. Один из лучших, на которых мне доводилось побывать.

Цитата сообщения от dev81 отправленного 6 Май, 2016 в 09:34

Теперь понятно почему Миша в хвосте оказался на 1м круге..

ну это не основной показатель.
Мишаня из тех спорцменов, кто долго запрягает, а потом очень быстро едет.
В прошлом году в Могилеве он стартовал в середине, но точно так же на финише удрал от всех :]
Лошадиная сила ЕКЛМН ;D