Утро наступило неожиданно...

Автор

Утро наступило неожиданно, даже слишком. Проснулась от криков Ньёли, что мы все проспали и таксист уже заждался нас под подъездом. На мгновение у меня промелькнула мысль: «А зачем уже куда-то ехать, ведь опоздаю на поезд, затем на автобус в аэропорт ну и следовательно на самолёт …» - отлично всё складывается! Вот и нашлось мне оправдание не ехать в отведки к скандинавам :) . Ньёли настояла, что я успею еще на поезд, затем на автобус ну и, как и следует ожидать, на самолёт. И так, таксист за 10 минут домчал меня по еще спящему крепким здоровым субботнее-воскресным сном Вильнюсу до жд вокзала и у меня было еще 15 минут, что бы купить билет (замечание: если покупать билет непосредственно в поезде, то обойдется на 5 литов дороже (это почти один евро).

В аэропорту меня снова начало колбасить и не отпускало часа полтора, пока я пыталась возложить ответственность за принятие этого решения на Минск … сердце хочет остаться, а попа жаждит приключений! На этот раз победило сердце … но попа оказалась упрямее и затащила меня в самолёт! Но она за это еще потерпит наказание … ей придется поголодать этак деньков пять, так как все припасенные в Вильнюсе мною консервы – отобрали в аэропорту :( редиски. Но я не промах, я не сдалась без бою, я вскрыла их и съела сколько в меня влезло! Влезло не много :(

Итак, я взлетаю!

Image not setted in DB user_id: 764, image_id: 29023

Из окна самолёта она безупречно красивая … острова, озеры, холмы, густые высокие леса … всё это завораживающе смотрится на карте, как будто кто-то неаккуратно встряхнул кистью, заканчивая рисунок, а когда видишь эту природу и пейзажи вживую – ух, дух захватывает, как красиво! Сразу хочется оказаться в чаще заснеженных лесов, прокатиться на коньках по замершим озерам (а ведь здесь получится не катание по кругу, как на минских катках, а можно целый день скользить от одного острова к другому, от другого к третьему и так пока хватит сил))).

1_novyy_razmer.jpg

Как же мне повезло в прошлый раз, когда я летала во Францию … привезти косячок Чингизу не составило труда, только немножко понервничала на литовско- беларуской границе. А вот если бы я везла этот кусочек кайфа в Норвегию, тут бы меня и повязали)))) … на выходе из зала прилета нас встречала очаровательная черная собачка, виляющая хвостиком и обнюхивающая тебя и твой багаж :) И конечно первым делом я отправилась на поиски обратных билетов, что бы уже сегодня вернуться в Вильнюс и уже завтра иметь возможность оказаться дома! Обойдя два раза аэропорт сверху вниз и снизу вверх я так их не нашла … подумала, это знак, что не светит мне сегодня вернуться домой … почти так оно и оказалось, точнее домой мне не светило, так как не было билетов на ближайшие три дня, а где продают билеты, я таки нашла, это оказался обычный аэропортовый инфоцентр. Так было решено оставаться на весь срок, я даже не очень и расстроилась (это я тогда еще не знала что меня ждет и что я буду хныкать и хлюпать от того, что не послушала сердце в аэропорту, а пошла на поводу у жаждущей приключений «попы»), так как за прозрачными стенами аэропорта светило обалденное солнышко и снег искрился.

9_novyy_razmer.jpg

Обменных пунктов валюты в аэропорту не оказалось (собственно мне и менять то было нечего, какие-то 50 американских зелёных крокодилов), потому я с удовольствие воспользовалась бесплатным автобусом до ближайшей жд станции.

Замечание: в Норвегии свои норвежские кроны, но в некоторых автобусах и в поездах можно рассчитываться евро, а на паромах еще и долларами и шведскими кронами.
Обменных пунктов валюты в аэропорту не оказалось (собственно мне и менять то было нечего, какие-то 50 американских зелёных крокодилов), потому я с удовольствие воспользовалась бесплатным автобусом до ближайшей жд станции.

Замечание: в Норвегии свои норвежские кроны, но в некоторых автобусах и в поездах можно рассчитываться евро, а на паромах еще и долларами и шведскими кронами.

Какие здесь поезда! Чистые, теплые, с бесплатным чаем и кофе, хочешь со сливками, хочешь с сахаром. А какие виды открылись мне за окном … так что я и не заметила, как проехала свою станцию, где я собиралась переправиться паромом на другую сторону залива, что бы не делать лишний крюк в 170 км через Осло. Очухалась я уже километров за 30 до Осло, когда пришел добрый дядя кондуктор. Добрым дядей он действительно оказался, так как объяснил мне как вернуться назад и не взял денег за уже проделанный путь в поезде.

Это было самое красивое место, что я видела в Норвегии, возможно это просто солнце, но я очутилась в снежной сказке! Выйти для того что бы вернуться назад мне пришлось на станции Ski, это небольшой городок в 24 км от Осло. Горы чистого белого снега, принарядившиеся в белые наряды деревья – всё освещалось ярким солнцем и невозможно было смотреть по сторонам не щурившись, так как эта сказочная красота ослепляла! Мой поезд был еще только через час, потому у меня было время прогуляться, увидеть впервые настоящее норвежское поселение, людей, как они живут, какие у них балконы в домах, что они одевают и прочее, что можно встретить на заснеженных улицах небольшого провинциального городка. Лучше слов, в данной ситуации, могут сказать только фотографии.

Image not setted in DB user_id: 764, image_id: 29026

Вернуться обратно на нужную мне станцию не составило труда и мне повезло, кондуктор не проходил мимо за время моей поездки в поезде, таким образом я добралась до места, где шел мой паром ни потратив ни одного евро. Я попробовала поискать уже здесь обменные пункты (как правило это банки и почта), но мои предположения на счет фиксированной суммы в 14$ за услугу обмена оправдались и менять 50$ из них теряя кругленькую сумму у меня не было никакого желания.
Таким образом я пошла искать, где курсирует паром, который пусть не на много, но тем не менее приблизит меня к сегодняшней цели, к теплому ночлегу, горячему чаю и приятной компании двух очаровательных девушек.
Это оказалось совсем рядом, в десяти минутах ходьбы от жд станции и паром отправлялся каждые 30 минут, само путешествие занимало всего минут 15-20 и это была альтернатива 170 км в объезд через Осло, а к тому же он стоил всего 5 евро! Как и на других паромах, где мне доводилось быть здесь было и кафе и столовая и развлечения для детей. Внизу, в два этажа, располагались машины, на самом нижнем (напоминает подвальное помещение с невысоким потолком) загонялись легковые автомобиле, а на верхней палубе (или эта полуоткрытая площадка называется другим словом, но я назову это палубой) фуры и грузовики. От места где я сходила на землю, еще около 300 км мне нужно было преодолеть, что бы не ночевать на улице, а время было уже после 14.00 … так я решила спуститься вниз, походить между машинами и поспрашивать, возможно кто-то держит путь в моём направлении и будет так любезен подбросить меня. Самый нижний этаж с легковыми автомобилями был заполнен полностью, но людей в тех машинах не оказалось, все ушли наверх, к еде и напиткам. На верхней палубе я нашла несколько водителей фур, но они все ехали в другую, совсем не мою сторону :(.

Далеко мне идти не пришлось, практически возле порта проходила дорога, ведущая на трассу на Кристиансан. Так начался мой автостоп.

Image not setted in DB user_id: 764, image_id: 29018

Первые двадцать километров проехались безупречно, большой дяденька норвег довёз меня до центра, где он предполагал, я куплю билет на автобус или поезд, но денег у меня не было и тогда он любезно предложил купить мне билет взамен на то, что бы я сделала ему хорошо … вот козёл … я любезно ему отказала и пошла в поисках другой машины. Лучшим вариантом оказалось подъехать на городском автобусе до трассы, где идут машины и автобусы в нужном мне направлении. Найти нужную остановку и направление не составило труда, а после того, как я предложила расчитаться за проезд монетными евро, водитель растерялся и довез меня бесплатно :)
На месте мне посоветовали никуда не идти, так как стоять на трассе – бесперспиктивняк, а попробовать найти машину на заправочной станции, надев наверх на джинсы теплый комбез и вторые носки (было чертовски сыро-холодно и к тому же вечерело) я привстала на выезде. Останавливать старалась только женщин и приличных с виду остальных … первые почему то упорно не останавливались, а вторые, все как один ехали в Осло, но мне не надо в Осло, что за невезение! Отчаявшись, простояв уже полтора часа, я вопреки своим принципам, пошла проситься к дальнобойщикам. И тут то они меня, мягко говоря, обломали, оказывается , что машины идущие на юг (моё направление) на эту заправку не заезжают :( … Тут же у меня в голове возникла картинка как я буду ночевать на улице или, в лучшем случае … а кто его знает этот случай …
Но у меня оставалась последняя надежда – автобус … но у меня не было крон, если бы и были, то их было бы не достаточно … На это раз мне снова повезло с водителем :), лихорадочно рассказывая ему, что у меня есть только 50 долларов и я могу ими заплатить и что уже темно и мне страшно автостопить и я чертовски замерзла, а там, куда он может меня домчать, ждет теплый и безопасный ночлег, на сегодня для меня, единственный на всю Норвегию … водитель даже не сопротивлялся, сдался без бою, не взяв деньги и обронив ни слова показал, чтоб я проходила в салон))) Ура! Это была моя самая БОЛЬШАЯ радость за весь день!!! Какие же прекрасные люди в Норвегии!
Ехала я тихонько-тихонько, не выходила на остановках из автобуса, сползала под кресло, когда водитель привставал со своего сиденья, переживала, что вдруг он передумает и высадит меня … не высадил :). Н вокзале меня встретили две очаровательные норвежки у которых мне предстояло остановиться на ночлег. Сразу же они предложили сходить бар, выпить вина или пива, познакомиться ближе. Вино и пиво, к сожалению, не лились рекою, а жаль, но мне перепал бокал гинеса и я была счастлива, так это была моя первая еда и первая вода за день!
По возвращению домой, мне выделили свою отдельную комнату и пароль к интеренету :)

Image not setted in DB user_id: 764, image_id: 29027

Утро накатило неспешно, солнцем в глаз где-то к началу двенадцатого. Самочувствие отличное, в холодильнике еда и есть теплый туалет … что то мне совсем не хочется ехать дальше, хочется остаться здесь, а потом быстренько в аэропорт и домой, к тому же я еще вчера определилась, что мне стоит задержаться здесь в Кристьянсане еще на денек, что бы посмотреть город, сходить к морю и … терпеть ненавижу автостоп! Таким образом, решено было оставшиеся две ночевки провести в явной близости с аэропортом. CouchSurfing в помощь и я вышла на беларуского эмигранта в нужном мне месте. Дело сделано и теперь можно спокойно приступить к осмотру городка.
Дорога к центру занимала минут 15-20 летом, но сейчас я скользила минут 30 до центра. Всё пару дней назад подтаяло и теперь замерзло, а так как практически всё население перемещается на машинах, ну или на автобусах, то тротуарами в отдалённых от центра районах никто не занимается. Другое дело в центре, они лёд не чистят и я ни разу не видела дворников с лопатами и еще один замечательных факт, они не посыпают дороги солью, они заботятся об обуви своих граждан, вместо соли они используют мелкий дроблёный камень, вот это большой плюс!

Прогулка по городу удалась :), раздобытая бесплатная карта очень пригодилась! Маленькие и невычурные улочки очаровывают, реклама совсем не режет глаз, она здесь совсем не навязчивая и не броская. Люди самые обычные, только много блондинов, а еще норвеги очень морозоустойчивые, в небольшой минус они одеваются, как у нас осенью … бр… закаляются. А начинается все еще с детского садика, несмотря ни на какую погоду или непогоду воспитатели обязательно должны выводить детей на прогулку на 2-3 часа.

На побережье все устроено для летнего отдыха и для яхт, этого добра здесь очень много. Вода вдалеке не замерзает и только одинокие айсберги боломутят воду … возле берега всё завалено льдинами. Несколько часов прогулки и я уже хорошенько начала замерзать, как вариант согреться – это поход по магазинам))) … я выбираю – книжные! Проведя там больше часа, начитавшись рассказов про Норвегию, возникло очень сильное желание вернуться сюда летом и проехаться на велосипеде от самой серной точки (мыс Нордкап) до Юга страны. Пока я была увлечена чтением, потихоньку стемнело и похолодало, гулять на улице к тому времени у меня уже не было желания, хотелось тепла и еды, вернуться к девочкам не могла, так как у нас была назначена встреча в городе. Еды я не нашла, а за теплом пришлось идти на вокзал, так как магазины уже закрывались, а кабаки для меня большая роскошь. Отогревшись часок и решила прогуляться, до встречи оставался час … небольшой снежок нежно укладывался на мои щеки и ресницы, а если через него посмотреть на фонари, то открывается весь спектр цветов, ветер утих и я отправилась к морю, ночью море особенно притягательно и мне казалось, что это мой единственный и самый лучший друг в Норвегии, конечно мы с ним поделились впечатлениями, я рассказала о своём путешествии и трудностях которые у меня на пути, а оно меня утешило и попросило навещать его почаще …

Image not setted in DB user_id: 764, image_id: 29028

Почему то в Норвегии популярно ходить в резиновых сапогах, зимой в том числе! Я конечно понимаю, что там меховая подстилочка, но все таки … А еще есть такие штучки из резинового каркаса с металлическими шипами на подошве. Потому со временем у меня складывается впечатление, что Норвегия страна не только вечного снега, но и постоянного льда.

Тереза и Инесс любезно обменяли мне 50$ без таксы и настояли, что бы я взяла 70 крон сверх (в дальнейшем это «сверх» я бережно хранила и потратила на сувениры в аэропорту). После плотного завтрака, я отправилась на автовокзал, так как снова испытывать автостоп у меня не было никакого желания. Тех денег, что у меня были, конечно было недостаточно, что бы вернуться и я тогда поступила не совсем честно: я отложила половину имеющихся крон (вторую половину я оставила для билета на паром и поезд до аэропорта) в дальний карман, а водителю показала оставшуюся половину и сказала, что у меня больше нет, но что мне очень-очень надо доехать … эта сумма даже не покрыла половину реальной стоимости билета, но водитель меня пустил и, самое интересное, он выбил мне билет на ту сумму, которую я заплатила и конечным пунктом указал мой выход.

Замечание: в Норвегии я встречала такое два раза, когда билет стоит одну сумму, но когда им платишь меньше они деньги берут и выбивают чек на твою сумму и указывают пункт назначения желаемый тобой, т.е. они могут за любую сумму продать билет, не зависимо от его установленной цены.

Итак я теперь на 270 км ближе к аэропорту …. осталось преодолеть 40 км на автобусе, 10 пешком, 30 минут на пароме, 8 минут поездом и последние два три километра чартерным бесплатным автобусом.
На первых сорока километрах я надеялась проехать за оставшиеся у меня 4 монетных евро… но меня слегка прокинули :( … водитель автобуса, средних лет, наверное, обиженный жизнью дядька отказался меня везти за железные евро :( … со следующим автобусом я не косила.
Дом беларуского эмигранта Коли оказался прямо напротив автобусной остановки. Огромный дом с, наверное, 8-ю комнатами, двумя туалетами и большим холлом, такого пространства я еще не видала. Но большим минусом этого всего было то, что прогреть такую домину в холодную зиму практически нереально, за мои три дня там пребывания нам так и не удалось это сделать, хотя несколько обогревателей работали круглые сутки в максимальном режиме.

Image not setted in DB user_id: 764, image_id: 29029

Мы гуляли, мы гуляли, наши головы устали … под таким девизом прошел мой последний вечер в Норвегии, Коля решил устроить вечеринку, на которую пришло человек 15 молодых парней и девчат лет в среднем 19-20, с окрестных хуторов. Что бы раскрыть эту тему добавлю, что Осло считают героиновой столицей Европы и наркотики там можно купить практически везде … а дешевые наркотики стоят дешевле чем алкоголь, потому молодёжь начинает вечеринку с пива, а заканчивает ЛСД, гашишем и прочей дрянью. Как раз эту часть вечеринки я сознательно пропустила, сославшись, что ухожу спать, а сама в это время … ух, прямо дух захватывает… надеюсь наш коварный план воплотиться :)!!!

Image not setted in DB user_id: 764, image_id: 29031

больше фото http://bicycle.the.by/gallery.php?page=photos&nm=Norway%202011

Коварный план воплотился ... :]

В продолжении "Белорусские дикари в Ливане" #)

-- подскажите, можно ли в Вильнюсе покатать на велосипеде в середине марта? ... или вокруг города? .. как там погода и дороги для вела?

Аленка как всегда супер....... Класная прогулка Завидую по доброму!!!!
P.S. Обажаю эту девушку..........

vilno.jpg
Цитата сообщения от gerasim отправленного 15 Мар, 2011 в 11:08

-- подскажите, можно ли в Вильнюсе покатать на велосипеде в середине марта? ... или вокруг города? .. как там погода и дороги для вела?

Можно-можно. И погода и дороги примерно также как в Минске или вокруг Минска. Отличие - в старом Вильнюсе много мощеных мостовых.
Видимо поэтому велики жителей Вильнюса - это велики со сложной судьбой ;)

Автор
10_novyy_razmer.JPG

Фронтовые записки:

25.02 \m/
"Сала Малейкум, Ливан!
Ух как здесь тепло!!!
Норвегия и рядом не стояла ... лазурное теплое море, в воздухе +20С, дружелюбные арабы, фрукты, овощи и арабский кофе!
Каждый день интересуемся новостями о спокойствии или не спокойствии обстановки ... сегодня перестали продавать бензин по всей стране ... ждём ..."

27.02 :-X
"... закончилось солнце, не видно гор и до моря таааак далеко ... а рядом бродит патрульный отряд Хизбаллы ...
Вчера мы решили посмотреть крепость в горах и тут то нас и повязали, но они очень вежливые, предлагают воду и дарят цветочки, улыбаются ... а сами в сторонке наверное решают нашу судьбу ... а мы снова ждём ..."

09.03. :D
"Приключения нас не оставляли до самой посадки в самолёт! Но все хорошо, что хорошо кончается :)

После того, как нас пленили на юге, мы встретились с лидером Хизбаллы на севере Ливана .... случайно в горах наткнулись на постройку тоннелей и побывали в древнейшем городе мира (по некоторым источникам)... искупались и потратили последние деньги на подарки и бананы, так что 7 км чуть плелись пешком в аэропорт."

Спасибо большое всем, кто переживал и ждал новостей ... ради этого стоит всегда возвращаться! :-*

на большее меня пока не хватило, только на фотографии :)

ЗДЕСЬ ФОТООТЧЕТ