Туризм и спорт в Беларуси. Свободный сайт для планирования событий спортивной и туристической тематики. Здесь те, кто гоняет во всю мощь.
Выезд в 9.00. В 10.00 мы в Ческе Будеевице, в центре города. В единственном открытом банке меняем валюту на чешские кроны. 2 часа посвящаем осмотру города. Здесь же, на центральной площади, у ратуши, становимся свидетелями свадьбы байкеров. Сотня мотоциклов, кожано-металлические наряды, рев моторов – впечатляющее действо.
Далее держим путь на Глубока. Тоже пару часов на осмотр местного замка.
Там же неплохая картинная галерея за 50 Kс. Выезжаем в 17.40. Примерно через час пути проезжаем у атомной электростанции.
Весь день сплошные подъемы и спуски. Далее город Тын над Влтавой, и через 3 км кемпинг в п. Колодее над Лужниц. В кемпинге решили не останавливаться и набрав питьевой воды в местном кафе проезжаем за деревню вдоль реки Лужниц, где становимся на ночлег. Вода в реке мутная, но местное население купается. Устраиваем помывочный день. Готовим, ужинаем, ложимся спать.
22.06.2008
Подъем в 6.30. Выезд в 9.30. На пути никаких достопримечательностей, поэтому нужно проехать как можно больше. Целый день очень жарко. На солнце находиться невозможно. Дорога – сплошное мучение.
Каждая деревушка или городок – это крутой спуск метров на 100-150, затем такой же подъем. За день наберется на километр-полтора высоты. После обеда первая поломка – рвется цепь на одном из велосипедов, не выдержав подъемов. Ремонт занимает около получаса.
В городе Невеклов на заправке набираем воду в бутылки и через 2 км останавливаемся на ночлег. Очень устали. Местные ручьи и реки очень грязные, поэтому воду для еды нужно везти с собой.
23.06.2008
Впереди Прага. Километров 30 до начала города. На подъезде куча супермаркетов. Делаем покупки продуктов для перекуса на обед и к вечеру. В парке на окраине города обедаем, затем 2 часа ищем кемпинг. Нашли кемпинг «Котва» на берегу Влтавы. Цена за сутки с человека 150 Kс, и 120 Kс за палатку. До центра 25 минут на велосипеде по велодорожке. Решаем ехать с рюкзаками в центр,
а вечером стать возле кемпинга. В центре разделяемся, каждый бродит, где хочет. Осмотрели старый город. Здесь все время бродят толпы туристов. Побывали на Карловом мосту.
А в таком туалете и отлить не в напряг и глазу приятно.
В 21.00 собираемся возле кемпинга и ставим палатки вне его на берегу реки. Ужин не готовим (каждый перекусил в городе).
24.06.2008
Подъем в 6.00. Очень шумно: рядом за рекой магистраль и железная дорога. Собираемся, завтракаем и в путь.
Километров 10 едем по правому берегу реки Влтава через всю Прагу, затем путь на аэропорт. Далее по 610 дороге на г. Брандис. Через мост проезжаем реку Лабэ и через 7 км поворачиваем направо, на 331 дорогу на п. Миловице. Здесь обедаем и держим путь далее на п. Крхлеби, п. Мцелы и по 279 дороге въезжаем в охраняемый заповедник Чешский Рай. Гораздо проще было бы доехать по автомагистрали, но там движение велосипедов запрещено. Пришлось целый день петлять. Двигались в основном по равнине, дорога отличная, слабое движение. Едем почти до 21 часа и останавливаемся в кемпинге Нова Вес на берегу озера. Цены приемлемые: 50 Kс за палатку и 25 Kс с человека. Останавливаемся на ночь, принимаем душ, готовим еду, отдыхаем.
25.06.2008
Ночь очень теплая. Утром палатки абсолютно сухие. Шикарно умываемся, завтракаем
и выезжаем в 9.30. Едем по Чешскому Раю, посещаем замок в п. Подкост.
В Праховских скалах осматриваем местный маршрут за 50 Kс.
После 17.00 билетер уезжает и можно ходить свободно. В 17.30 налетела гроза с ливнем. Пережидаем дождь под навесом билетной кассы. Дождь кончился в 20.40. За это время успели сварить ужин и поесть. Быстро выбираемся из ущелья и спускаемся к г. Йичину. На въезде автокемпинг. Ворота открыты, но на входе никого нет. Заезжаем, ищем темный уголок, ставим палатки и ложимся спать.
26.06.2008
Подъем в 6.00. Готовим завтрак. Быстро едим, собираемся и в 8.00 выезжаем. На воротах – никого. Переночевали за «спасибо». В центре Йичина меняем валюту, делаем покупки. Посещаем гипермаркеты: Kaufland, TESCO, BILA. Движемся на Нова Пака.
Там обедаем в местной столовой. Посещаем автомотомузей.
Движемся на Младе Буку через Гостинне. Затем поворачиваем на север, на 296 дорогу. Впереди Судеты. В п. Горни Маршов набираем воду в местном баре и подымаемся вверх над поселком метров на 50 для ночлега. Возле реки стать негде, все застроено, а чуть дальше – крутые склоны ущелья.
27.06.2008
Утром после завтрака и сборов спускаемся в поселок и продолжаем путь к перевалу через Судеты.