Вверх по Вяче, вниз по Удре. По следам двух классиков. ВелоПВД, май 2012 г.

Сroco67
Автор

Завод художественной керамики. А при нем магазин, в который обязательно следует заглянуть.

Ну, разве можно пропустить такую красоту. И все это продается. И недорого. А у жены вчера был день рождения. А я как последний распи негодяй… Короче, с пустыми руками я оттуда не вышел, а наоборот, с полными. И довез, и не разбил.

Последний осмотренный нами достоприм Радошковичей — костел. К сожалению, его опоясывают жуткие заборы и теплотрассы, так что снимать лучше издалека: не так страшно…

А потом я, как тот генерал Нобиле в «Красной палатке», (опять, блин, мания величия) «подумал о теплой ванне». О том, что я простужен, что дома накрыт стол, уже далеко заполдень, и ждет недопоздравленная жена. И, малодушно пряча взгляд, сообщил Саше и Игорю, что эвакуируюсь на машине Барадзеда. Правда, мы еще договорились встретиться у Казёково, чтобы поискать там ДОТ и перекусить.

И вот, я уже фотографирую моих боевых друзей из окна машины.

Потом мы их дождались на перекрестке у Казёкова, нашли и обследовали ДОТ и пообедали последними припасами.

Последние сборы. Посещение ДОТа резко подняло мой боевой дух, и вот, я с холодным оружием в руке охраняю от врагов пакующегося Барадзеда.

Вот и все. Через час с небольшим я был уже дома. Но это совсем другая история.

Приношу благодарность всем участникам за участие, и, в особенности, MarAl’у — за разрешение использовать некоторые его фотографии, и Барадзеду — за быструю доставку домой.

И еще благодарю и восхищаюсь всеми вами, кто смог дочитать этот бред до конца, не заснул і ня зьехаў з глуздоў.

Вместо послесловия.
Так уж получилось, что место моей теперешней работы находится невдалеке от минского Военного кладбища. В погожие деньки в обеденный перерыв я не спеша гуляю по родной мне Золотой горке, прохожу мимо чудом уцелевшего барака, где жили сразу после войны мои дед с бабушкой, мимо грустно стоящего у обочины джипа Rostislav.’a MD, и вскоре оказываюсь под раскидистыми деревьями кладбища. Лежит там немало достойных людей, оставивших след в нашей истории и культуре. Здесь нашла свой покой и чета Луцевичей — Иван Доменикович и Владислава Францевна.

Но особенно трогает вот эта скромная могилка, лежащая почти что на дорожке, ведущей к Храму, внутри кладбища, вдалеке от его официозной части.

[move]Вот теперь -- все.[/move]

Шикарные места. Компания подготовленная. По-доброму завидую. Будете планировать еще походы - обязательно сообщайте. Художественная керамика - хороший сувенир :)

Спасибо за отчет! На прошлых выходных прошли пешком очень похожий маршрут: Лагойск - Курганы.
Места действительно отличнейшие. Воду из Крыниц до сих пор пью дома:)
Хотел сделать одно маленькое дополнение:

На дамбу можно попасть по дороге от Крыниц (или с другой стороны), но нельзя через территорию комплекса, там забор.

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от pr1nt отправленного 9 Авг, 2012 в 12:24

На дамбу можно попасть по дороге от Крыниц (или с другой стороны), но нельзя через территорию комплекса, там забор.

Спасибо, интересно. Догадывался, но пройти там не пробовал.

Шикарно! Читал ранее и сейчас, так как хочу проехать этот маршрут осенью. Спасибо.

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от focus отправленного 9 Окт, 2012 в 00:04

Шикарно! Читал ранее и сейчас, так как хочу проехать этот маршрут осенью. Спасибо.

Вдвойне приятно, когда твои опусы используются как руководство к действию! Очень хотелось бы, если поедите, увидеть Ваши осеннние фотоснимки этих мест. :)

Отлично, особо плюсую за фото и отдельный + за 16/9, а то типо зачэмсти гэна.

А в этом году вы туда собираетесь?
Немного знаю этот лес (грибы-ягоды), но не знала о том, что там есть землянка и родники. А в какой точке землянка расположена на карте?
Кстати, дот есть и по западную сторону от минской трассы, в дебрях леса, но рассматривать его изнутри я не решилась.
Зная разветвленность местных лесных дорог, даже по карте я бы не рискнула пройти ваш маршрут, а вот с компанией, знающей дорогу - присоединилась бы. Если соберетесь повторить и возьмете?

Сroco67
Автор
map3corr.jpg
Цитата сообщения от nadezhda отправленного 11 Июн, 2013 в 22:17

А в этом году вы туда собираетесь?

Нет, на этот год другие планы. В малые походы мы ездим обычно по весне, и в двух уже побывали.

А в какой точке землянка расположена на карте?

Виноват, при подготовке отчета забыл нанести эту точку. Корректирую и прилагаю (точка 4). Землянки расположены в 20…40 м от дороги на юго-восточном склоне холма, в густом еловом лесу. Есть указатель на столбе у дороги (если уцелел).

Если соберетесь повторить и возьмете?

Конечно!!! Но в следующем году, весной. И, может быть, по несколько иному маршруту. |-I

Большое спасибо, особенно за карты!
До следующего года далеко ( - и я подумываю все-таки об этом лете

*Если этот поход для вас малый - то что же тогда большой?

Хочу сказать Вам большое спасибо за отчёт!!! Прокатились мы Вашим маршрутом в минувший выходной и было нас 76 человек //-( Очень интересные и красивые места, поразительный лес - очень много черники. Такого количества людей с "чёрными ртами" я никогда не видел :) Родники прекрасны. Дуб немного зарос травой, но от этого не стал менее впечатляющим. А вот землянок мы так и не нашли...Вообщем есть повод вернуться. Ещё раз - большое спасибо!!!