Заброшенными дорогами Поозерья. Вело, июль 2013 г.

Цитата сообщения от croco67 отправленного 3 Сен, 2013 в 20:20

Очень интересные нас там поджидали надписи.

А как сложно было сделать правильный выбор!

IMG_0224.jpg
Цитата сообщения от croco67 отправленного 3 Сен, 2013 в 20:26

Вот пойменный луг, на ней прекрасная и редкая горечавка, и Вася, ее снимающий. И как же не запечатлеть такую красоту?!

Не я один ее снимаю

IMG_0226_6.jpg
Цитата сообщения от croco67 отправленного 3 Сен, 2013 в 20:31

Вернемся к речке. Ну, брод как брод. Разведка показывает, что шорты придется снять, но трусы после этого уже не замочишь. Если не ступишь в тракторную колею, идущую по дну.

Разведка

IMG_0233_3.jpg
Цитата сообщения от croco67 отправленного 3 Сен, 2013 в 20:51

Выезд с протоки на север хороший, проходимый даже для автомобилей. В сырых местах дорожка замощена. А дальше в широтном направлении идет гравийка, «мечта велотуриста», которую я чуть раньше уже расхваливал.

Готовы к броску

IMG_0234.JPG
Цитата сообщения от croco67 отправленного 3 Сен, 2013 в 20:51

Холомерье. Колодец, церковь, магазин, административное здание, школа. Все рядом — центр поселка. Докупаем провизию.

Церковь, не смотря не ее "кислотную"крышу, понравилась. Приятно смотрится натуральное дерево.

IMG_0236_3.jpg

Всю дорогу мы с Игорем донимали Сергея, спрашивали названия всех подающихся по пути цветов. Надоели ему наверное. Зато сейчас я с пол-обората отличаю нивянку от ромашки аптечной, знаю, как выглядит растение со страшным именем кулибаба осенняя.
Заросли ромашек пардон, нивянок! Возле стоянки на Оболи

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от otshelnik отправленного 4 Сен, 2013 в 11:59

Трусы, похоже, пришлось немного замочить

Это потому, что я, все-таки, свалился в подводную тракторную колею...

Заросли ромашек пардон, нивянок! Возле стоянке на Оболи

А вот, пардон, не нивянок, а как раз-то и ромашек! |-)_)

svino.JPG

Спасибо! Отчет супер. Доводилось быть в тех местах на байдарках: Ключегорское вдхр (еще до пожара) в 2000, Свинские озера в 2006. Ностальжи!
Фотографии - вкусняшка!!!

Вот выход в Большое Свино из протоки.

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от кот эдя отправленного 4 Сен, 2013 в 19:38

Вот выход в Большое Свино из протоки.

Спасибо за снимок. Очень уместное дополнение -- мы ведь не можем снимать с воды :|(

4d1_038.jpg

19 июля 2013, пятница, четвертый день похода.

р.Обаль — Прусаўкі — Халамер’е — воз.Сцернік — Лутня — Ковалиха — Плетни — Глинчино — Ордово — Ковалиха — Ламаносава — Лапцеўка — Езярышча — Панкры — Сурміна, воз.Белае.

Ночью шел дождь, и сквозь сон сверлила мысль о том, как же мы будем по крутому склону, по намокшей скользкой глине перебираться на противоположный берег?..
Утро порадовало солнышком и блестящими каплями ночного дождя на палатках, листве, траве.

Завтрак, консилиум: идти или не идти на тот берег. По первоначальному плану мы собирались переправиться здесь через реку и искать заброшенную дорогу на Плеханы и Ключегорскую. Было много аргументов «за» и «против». Решили все-таки возвращаться назад, но я все порывался налегке сходить на тот берег.
Окончательную точку поставил рыбак, приехавший на мотоцикле. Вот кто тут, оказывается, тропиночки протаптывает. А он поведал, что никаких дорог на той стороне нет, нечего нам и думать соваться туда с велосипедами. А вот сходить посмотреть собственно ГЭС, которую мы еще не видели, стоит. Подсказал трассу переправы, чтобы не скользить по глине. Показываю. Сначала через этот искусственный мыс, образованный остатками плотины, затем через реку, там, где кромка обрыва спускается к урезу воды,

и, наконец, по бровке обрыва, цепляясь за деревья, вверх до вершины холма (Игорь решил идти своим путем ;D ).

Уф, поднялись, и вот какая панорама «нашего» берега открылась нам. В центре рыбак-консультант, а где-то в кустах притаился Виктор, оставшийся сторожить хозяйство и фотографировать нашу героическую переправу.

И в в. р.

Кстати, переходя реку, я чуть не погубил свой фотоаппарат. Шагнув в омуток, совсем забыл о нем, и если бы не вопль идущих сзади ребят, нахлебался бы девайс воды. Говорят, что он на какой-то миг полностью погрузился в воду, но я его сразу выдернул. Да, снаружи весь был мокрый, но и камера и объектив остались сухими. В отсек аккумулятора и флэшки проникло несколько капель, и я их сразу удалил. И ничего, снимал, родимый, как и прежде. Нам бы все китайское ругать ^-^

Ну ладно, отвлекся. Метрах в 50-и за кустами видим административное здание ГЭС. Снаружи

и изнутри.

Сразу за ним еще одно здание — машинный зал. Снаружи

и внутри.

Рядом с ним с одной стороны три шахты для турбин (простите за неточность терминов — я в этой области не специалист),

с противоположной — канал для выпуска отработавшей воды.

Рядом стоит мертвая опора ЛЭП. Не та, что мы видели вчера, а в южном направлении.

Вот и все. Никаких видимых следов человеческого посещения — бутылок, бумажек, граффити и т.п. Все медленно и красиво поглощается природой. И тишина.
Возвращаемся по своим следам в лагерь.