Безопасность в районе Нарочи. Вопрос.

Автор

Здравствуйте =)

Поделитесь пожалуйста информацией "из первых рук" с российскими велотуристами!=)

Как обстоят дела в Беларуси с местным населением небольших городов и деревень (в плане отношения к проезжающим/стоящим в окресностях велотуристам)? Почему-то верится, что лучше, чем в РФ, а негативной информации нагуглить не удалось.
Вопрос, наверное, дурацкий, но в своей области более-менее осведомлены о благоприятных/опасных местах, а в начале мая хочется покататься у вас - и пока только вдвоём ...

Конкретно интересует маршрут Молодечно-Вилейка-Мядель-Нарочь.
Подскажите пожалуйста, можно ли там проезжать спокойно в светлое/сумеречное время суток, размещаться на турбазах/в палатках на Нарочи?

Ходил и один, и вдвоем - никаких проблем с местным населением не испытывал, скорее наоборот - помогали, делились информацией... Самое большее - назойливые предложения выпить или "зайци вечерам с дзивчонками на дзискатеку". Если станете вблизи чьего-то огорода или возле дороги - может зайти "усталый" путник с поллитрой в поисках компании.
Но это не значит, что дураков нет. Будьте аккуратны и внимательны - и усе будзе добра.

Нарочь - в национальном парке. Насчет турбаз - думаю при наличии мест должны заселить. С палатками - нельзя, но если очень хочется, то можно. Могут погонять - а могут и не погонять.
Но вообще Нарочь - это наш мегакурорт со всеми вытекающими: загажено и застроено. Лучше станьте на соседних ближайших озерах: и красиво, и менее людно и природоохране глаз мозолить не будете.
Удачи!