Удалённый пользователь

Далее к концу октября был продан мой хардтэйл мерида сумасшедшему поляку за 1100 долларов и самосбор подвеса резко ускорился. Запчасти покупались и в Польше, и в Австрии, и в Германии, и в США, короче с миру по нитке...

Периодически возникали нестыковки, как, к примеру, небольшой гемор установкой рулевой FSA Orbit Z. Дело в том, что что нижнюю чашку было невозможно запрессовать в стакан рамы по причине того, что разница диаметров составляла 1.5 мм!!! Вот тебе и немецкое качество Фокуса и итальянское качество ФСА!!! Причем, верхняя чашка встала без проблем. Проблема была решена поездкой в локомотивное депо в токарный цех, где дядя Вася за полчаса и 30 тысяч рублей фрезернул чашку до нужного диаметра, после чего пресс ровно и качественно вогнал ее в стакан ;D

Продолжение следует...

Цитата сообщения от отправленного 30 Дек, 2014 в 15:32

пришлось помучиться с адаптацией к раме, причем что самое интересное, ось нижнего крепления к линку не подразумевает наличия бушинга в ухе демпфера, потому как ее диаметр 15 мм и с бушингом вставить ее просто физически невозможно...

и как решилась нестыковочка?

Удалённый пользователь

Ну как как: бушинг был выпрессован и непосредственно в ухо была вставлена ось. Других вариантов не было, если "фокусники" сделали по заводу ось диаметром 15 мм, значит подразумевалось, что она будет вставляться без бушинга, она заходит впритык, там нет места ни для чего, кроме смазки :)

Цитата сообщения от отправленного 30 Дек, 2014 в 17:55

Ну как как: бушинг был выпрессован и непосредственно в ухо была вставлена ось.

Позовешь на похороны амортизатора, опрокину стопку за его кончину.

Удалённый пользователь

Да не вопрос ;D
Буду премного благодарен за аргументированные доводы, почему аморт должен безвременно нас покинуть. Ответ "потому что" не принимается :)

Удалённый пользователь

Так вот, по поводу безвременной кончины заднего амортизатора. Тут дело такое, бушинги ведь не что иное, как подшипники скольжения, то есть их задача предотвращать износ уха мортера от трения с осью. Но!!! Это в том случае, когда амортизатор крепится осью непосредственно в ухо рамы (как с верхним креплением в данном случае). Внизу же, где амортизатор крепится к трехмерному линку, ось, проходящая через его ухо, покоится на двух промподшипниках, поэтому в любом случае при работе подвески нагрузка ложится на эти два прома и ось вместе с амортизатором скользит на них, а в ухо она в данном случае может быть вообще забита наглухо! Как-то так. Исправьте меня, если я не прав :)

Удалённый пользователь
image_1228.jpg

Вот как выглядит все это схематично

Удалённый пользователь
image_1229.jpg

Далее был произведен некоторый апгрейд, тормоза по случаю были заменены elixir 7 в белом цвете, белый цвет хорошо вписался в общую композицию, плюс по фэншую к группе х7 семерки лучше подходили ;) Да и цена в 100$ за комплект новых авидов внесла свой весомый аргумент. Также были заменены колеса на fulcrum red power xl с nobby nic evo 2, 25. Получилось так

Удалённый пользователь

Ну и следующий этап - переход на колеса 650В, но об этом чуть позже :)

Удалённый пользователь
image_1230.jpg

Так вот. Цели перейти на 27е колеса не стояло, но вдруг по какой-то судьбононсной случайности на аукционе был выигран совершенно новый вилсет Fulcrum red power XL 650В за нереальные 83 доллара. И после ходьбы вокруг фокуса с рулеткой возникла мысль - а почему бы не попробовать!!!! Была соответственно куплена резина Maxxis Crossmark 27, 5x2, 10, сбортирована на обода и..... О чудо! Рама 2010 модельного года легко приняла новый набирающий популярность формат :) С покрыхами я даже перестраховался, туда и 2, 20 бы зашло нормально. Но зато сейчас при нормально накачанных колесах зазоры в раме и на вилке по 1 см, что в принципе очень даже ничего. Выглядит вот так

замеряй плз длинну от центра оси, до края покры ... диаметр ввообщем, колеса в сборе, пожалуйста :)

очень интересен один момент

ах, да .. заднего колеса :D

Удалённый пользователь

Хорошо, вечером померяю. Хотя в принципе, диаметр 27, 5 дюймов, это ж диаметр колеса и есть. Хотя до недавнего времени я думал, что это диаметр обода :) А потом обратил внимание, что на маркировках колес разницы в размере ну никак нету в 38 мм. Почитал - и действительно, отчасти увеличивается обод, а другая часть - увеличене высоты покрышки. То есть, если в 26х ее высота 105мм, то в 27х - 115, хотя этот показатель само собой варьируется в зависимости от ширины и зубастости покрышки

Удалённый пользователь

Я когда просчитывал еще в теории, войдет или нет, исходил из того что радиус увеличится на 19 мм и вроде как вообще впритык должно было быть (измерения конечно не проводились высокоточным инструментом, так, линейку приложил). Но по факту зазоры остались вообще отличные.
Ну и само собой, как рекомендовали зарубежные товарищи на форумах, сдул задний амортизатор полностью и продавил подвеску до упора, дабы убедиться, что где-нибудь при полностью отработавшей задней подвеске подседельная труба не поцелуется с задним колесом взасос :D
Жду выходных и погоды, чтоб протестировать результат )))