Путь к Specialized Stumpjumper comp 29 2011 ... и далее...

Rаyman
Автор

Кстати, я тут давече задумался над плавностью хода найнера и тряски. Пока думал - жепу тряхнуло на бугре т.к. наехал колесом. И родилась мысль - при наезде на бугор высотой 2см жепу тряхнет на 2 см. На найнере и на сикстере. Правильно?
Получается что нихрена не получается? ???

Удалённый пользователь

20" и 24" - новый виток велосипедного развития.

Rаyman
Автор

"ну ты ещё напиши, что есть задротманьяки, которые покупают запчасти но не катаюстя, а чешут яйца на форуме, а есть те , кто покупает оптимальное для себя оборудование и катается"
---
Пишу выше цитату по просьбе взволнованной общественности. Автор пожелал остаться анонимом.

Цитата сообщения от rаyman отправленного 9 Ноя, 2012 в 11:34

Найнер удобен мне (высокому и толстому) прежде всего другой развесовкой меня на велосипеде. Получается правильное соотношение центра масс и осей вращения. Все остальное - вторично.

Про какие правильные положения осей вращения и центров масс идет речь?
Вы что-то напутали или же вам открылись какие-то сакральные знания.

Rаyman
Автор
Цитата сообщения от 911 отправленного 9 Ноя, 2012 в 11:59
Цитата сообщения от rаyman отправленного 9 Ноя, 2012 в 11:34

Найнер удобен мне (высокому и толстому) прежде всего другой развесовкой меня на велосипеде. Получается правильное соотношение центра масс и осей вращения. Все остальное - вторично.

Про какие правильные положения осей вращения и центров масс идет речь?
Вы что-то напутали или же вам открылись какие-то сакральные знания.

Ко мне можно на ты. Я не гордый.
Я имею ввиду центр масс системы вел-ездок и оси вращения втулок.

Цитата сообщения от rаyman отправленного 9 Ноя, 2012 в 11:44

Кстати, я тут давече задумался над плавностью хода найнера и тряски. Пока думал - жепу тряхнуло на бугре т.к. наехал колесом. И родилась мысль - при наезде на бугор высотой 2см жепу тряхнет на 2 см. На найнере и на сикстере. Правильно?
Получается что нихрена не получается? ???

Вверх тряхнет на те же 2 см.
А вот потеря скорости будет меньшей(большое колесо перекатывается через неровность там, где маленькое втыкается в нее(утрирую)). Потому и нет этого дерганого движения на неровностях

Цитата сообщения от pashevich отправленного 9 Ноя, 2012 в 01:24

вопрос удобства - сугубо субъективен.
найнер например неудобно каждый день запихивать в маленький лифт в старых домах #)

большие колеса не так сильно мешают в лифте как длинная вилка. тут вилька жесткая, так что в плане высоты вел довольно компактный. не думаю что у автора с ним возникают проблемы в любых лифтах.

а вообще интересная история. действительно много разноплановых велов.

Цитата сообщения от rаyman отправленного 9 Ноя, 2012 в 11:44

Кстати, я тут давече задумался над плавностью хода найнера и тряски. Пока думал - жепу тряхнуло на бугре т.к. наехал колесом. И родилась мысль - при наезде на бугор высотой 2см жепу тряхнет на 2 см. На найнере и на сикстере. Правильно?
Получается что нихрена не получается? ???

Плавность хода приятна тем, что педали крутить легче. А не ускорением жопы на бугре. (а на гибриде еще легче ))))

Цитата сообщения от вв отправленного 9 Ноя, 2012 в 15:46
Цитата сообщения от rаyman отправленного 9 Ноя, 2012 в 11:44

Кстати, я тут давече задумался над плавностью хода найнера и тряски. Пока думал - жепу тряхнуло на бугре т.к. наехал колесом. И родилась мысль - при наезде на бугор высотой 2см жепу тряхнет на 2 см. На найнере и на сикстере. Правильно?
Получается что нихрена не получается? ???

Плавность хода приятна тем, что педали крутить легче. А не ускорением жопы на бугре. (а на гибриде еще легче ))))

Найнер с жесткой вилкой легко превращается в бибрид - но далеко не всегда наоборот, даже исключительно не всегда.
В то время, как широкая зубастая резина прощает много ошибок в управлении и контроле вела и располагает к более комфортному и безопасному катанию (если рассматривать внеасфальтоводорожные покатушки + город, а не только город, как имеет ввиду Верволк)

PS Говорю из опыта, так как катал на бибриде 28, а теперь уже и на найнере Rapid с жесткой вилкой. Ездил к слову на найнере даже на Ужгородский "Король гор", если бы "немножко поровнее" было))) - так никакого дискомфорта и не почувствовал бы. А так, мозоли на руках понатирал...

Цитата сообщения от rаyman отправленного 9 Ноя, 2012 в 11:44

Кстати, я тут давече задумался над плавностью хода найнера и тряски. Пока думал - жепу тряхнуло на бугре т.к. наехал колесом. И родилась мысль - при наезде на бугор высотой 2см жепу тряхнет на 2 см. На найнере и на сикстере. Правильно?
Получается что нихрена не получается? ???

вообщемто я про это пару раз писал
но народ не поддержал
напишу еще раз
по моим ощущениям на мелких неровностях
на гибриде (более тонкие колеса с большим давлением) в задницу удары отдаются жесче но подьем седла меньше
на сикстере (2.35" 2.5атм) неровности ощущаются мягче но подкидывает больше/выше чем на гибриде
из обьяснения для себя придумал только то что у гибрида более длинные перья (там были 450мм против 425 у сикстера)
ось заднего колеса подымается на высоту неровности
при этом положение оси переднего колеса по высоте не меняется
седло как находящееся между подымается на некоторую промежуточную величину
и чем ближе оно (в проекции) к оси заднего колеса тем выше оно подымается
к томуже тогда я ездил с сильно смещенным назад седлом
соответственно задница ближе к оси заднего колеса
и соответственно больше ощущается разница в длинне перьев
поэтому
если найнер не гоночный кк с поджатым задним колесом перьями в 430мм
то имхо
на найнере по сравнению с сикстером задницу будет подкидывать меньше просто изза разного соотвношения размеров
а также на найнере подкидывать будет плавнее благодаря колесу большего диаметра
поидее леша должен лучше чувствовать это тк он любитель ездить с задвинутым назад седлом

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от zxv отправленного 9 Ноя, 2012 в 17:15

из обьяснения для себя придумал только то что у гибрида более длинные перья (там были 450мм против 425 у сикстера)
ось заднего колеса подымается на высоту неровности
при этом положение оси переднего колеса по высоте не меняется

для объяснений для себя мог бы предложить бибрид с перьями 390мм(или 400).

хотя все дело в давлении в колесах.
одно дело получить жесткий короткий пинок в зад, когда неупруго сыграеш позвоночником, погасив часть кинетической энегрии движения.
другое дело равно мерно всей тушкой поднимешся и !!!так же равномерно спустишся, обратно переведя энергию потенциальную в кинетическую

Удалённый пользователь

чамусьці мяне падкідвае больш за ўсё з таго на чым ганяў на дарожным ровары (23мм на 8атм)

Цитата сообщения от rаyman отправленного 9 Ноя, 2012 в 11:44

Кстати, я тут давече задумался над плавностью хода найнера и тряски. Пока думал - жепу тряхнуло на бугре т.к. наехал колесом. И родилась мысль - при наезде на бугор высотой 2см жепу тряхнет на 2 см. На найнере и на сикстере. Правильно?

нет не правильно
удары по жопе и тряска случается в момент переход с плоскости на препятствие, чем больше угол атаки на препятствие, тем больше удар, в случае с найнером угол атаки меньше, значит меньше удары о препятствие - более плавный ход