Пару слов и я добавлю.

Уже месяц назад, на первые выходные лета, у меня был готов маршрут вдоль Березины со стартом из Борисова. Публиковать его я не торопился. Были на то веские причины. Наверно я чувствовал, что торопиться то не стоит.

И тут появляется анонс Саши. Посмотрев на маршрут, слегка огорчился, что не я буду «первооткрывателем» Березины. Изучаю маршрут более детально, становится понятно, что эту покатушку будет пропустить весьма огорчительно. Не уверен был, что смогу поехать, но готовить технику начал, так было уже понятно, что приключений придется отгрести по полной программе, что есть интересно.

Мой прогноз полностью оправдался. Скучных грейдеров практически не было. Лесные дороги просто сказочные по красоте. Буйство молодой зелени, куда ни кинь взгляд. Следов цивилизации (мусора) практически нет. За все время путешествия было замечено только одно или два старых кострища. Море цветов. Особенно ландышей, немного отцветающих, но по прежнему красивых.

Сами лесные дороги весьма разнообразны. Иногда встречались и скоростные участки. Но большинство это «приключения». От самых легких «песок», до участков с огромными лужами, которые нет смысла обходить по топкому болоту. В лужах поджидают бревна. Наезд на мокрое бревно просто на дороге чревато сюрпризами, а под водой… Короче вел из под тебя выдергивают, и ты в лучшем случае стоишь по колено в воде. А некоторые выделывали акробатические «па» в виде мостиков над колеей лесовоза полной воды.

Часть дорог усыпана весьма крупными сучьями. Только я три раза орал «стоп» и вытаскивал палку из переклюка или колеса впереди едущего.

Запомнилась одна дорожка, где палки не лежали на дороге в свободном состоянии, со всех сторон, крест на крест, параллельно земле на высоте сантиметров 20 торчали как пики, корни деревьев. Почему то вспомнил противотанковые ежи из старых военных фильмов. Это была большая удача, что там проехали без поломок.

Масса впечатлений от бродов. Простых и чистых не было ни одного. Все абсолютно разные и неодинаково грязные. Приходилось хорошенько напрячься, что бы их преодолеть. Тут особая благодарность нашему «вождю» Саше Нахайко, он же «разведчик». Пока мы соображали, как бы ЭТО преодолеть, он уже успевал обойти все окрестности и найти точку выхода.

Любая остановка сопровождалась комариными атаками. Слабое место в шлеме это отверстия. Оттуда комара выковыривать, довольно проблематично.

Хорошо повеселил град. И вроде типа дождь и сухо. Опять же удары градин в отверстия шлема как иголки в голову. По стеклам очков барабанная дробь. По щекам и губам хлестало тоже довольно ощутимо.

Не смотря на град, иногда пытающийся пойти дождь, погоду классифицирую как отличную. Как раз для таких покатушек - не жарко. Дождь только в Борисове начал идти серьезно, но это уже было совсем не важно.

Если взять последних «бабочек» и принять их за эталон равным 10 попугаевскрысов, то эту покатуху, по степени тяжести, можно смело оценить на уровне 7ми скрыс. Убрать день, убрать высокую температуру и добавить еще километров 40 (слишком бодрые были все в Борисове), то будет четкая 9ка. На десятку болотной воды маловато.

Думаю это благодаря «погодному фильтру» получилась такая компактная, слаженная и весьма мобильная группа из 8ми человек. В этом месте и времени оказались только те, кто там должен был быть. Никто не рвал, никто не отставал, ехали весьма плотно. Пустых задержек не было (один случай не считается).

Всем спасибо за компанию. Саше спасибо за смело проложенный маршрут.

Кусайте локти от зависти те кто выбрал «диван» или «матрас».

ФОТО

Ну что еще добавить? Хороший, компактный, разнообразный по покрытию маршрут (плюс оргу), замечательная, ровная по уровню и морально-волевым качествам компания. Что еще для удачной покатушки надо?! Погода при таких условиях значения не имеет. Всем спасибо за не зря прожитый день.

Sasha Nahayko
Автор

Коллеги, просьба.
Кто записал трек, вышлите его мне на мыло nahayko@gmail.com
Я проведу работу над ошибками (в 2 местах) и будет готовый маршрутец для следующих ненормальных.
А то дороги, где их нет, мы начали прокладывать, может кто продолжит |-))

Реальный трек с корректировками лишних петель для желающих повторить.
Помечены мосты и броды.