Comissar
Автор

24.11.2012 будет поездка г.Борисов и затем велорейд по местам трагических событий 1812г.

План всего мероприятия предлагается с учетом Плана французского посольства - см. по ссылке:
10:30 Деревня Студенка, Посещение мест захоронения
12:00 Брилевское поле, Международный митинг-реквием, церемонии...
13-00 Брилевское поле, Выступления военно-исторических клубов... (реконструкция событий)

Предлагается выехать на эл-ке 8:06 (ж.д.о.п. Институт Культуры), 8:28 (о.п.Озерище) - см картинку, расписания

Затем, (~9:40) предлагается проехать ~35км из г.Борисова через д.Студенка по этому треку - см. по ссылке.
Обратно (по завершению в Брилях, ~14:00) - по треку в г.Борисов или к ж.д.о.п.Печинский (кому надо пораньше).

Около 15ч. начнём ознакомление с экспозициями событий в г.Борисове, а потом ~17.27 выедем на эл.-ке в г.Минск

По ходу движения в эл-ке планируется:
- расдача первых удостоверений членов клуба "Сябры рандоннёры" (по выбору - первые номера)
- прием в члены клуба (по собственному желанию)
- расширенное совещание совета клуба (могут принять участие все желающие)
- ...
Просим взять "экипировку рандоннёров" - желтые безрукавки с отражателями (нужно в т.ч. и для фото-сессии).
Вносите предложения, замечания (если будут) и... плюсуйтесь !


Comissar
Автор

А для меня эта поездка - особая, т.к. хочется что-то и понять в... той Истории.

На картинке внизу (фото сделано в июне) - памятник, отражающий только часть исторической правды,

А на картинке в конце - гос. учреждение РФ "Панорама Бородинской битвы" (август) где эту правду найти не удалось.

Под правдой понимаются объективные ответы на следующие вопросы:

- Так что же было на самом деле при переправе на р.Березина в период 26-29 ноября 1812г. ?
(не порубили ли русские казачки безоружный обоз ~50тыс: женщин, детей, стариков, безоружных солдат...)

- На чьей стороне воевали, кого поддерживали предки нашей Беларуси ?
- Какой же была война 1812г. для белорусов: отечественной, гражданской... ?
(ведь вся Шляхта и автор полонеза Огинского, были за Наполеона, а крестьяне были рекрутами у рус. царя )

- Какие мифы советской\постсоветской исторической науки опровергает новая история (и новые книжки) ?
- Какие гипотезы выдвигает о войне 1812г. в целом и событиям около Борисова в частности новая история ?
- Кого и что восхваляют "старые советские" и "современные" памятники, посвященные событиям 1812г. ?
( не специально ли пропустили Наполеона 26-го без единого выстрела, а потом вообще выпустили из России,
- чтобы потом Царю Александру.... на коне (или кобыле) въехать в Париж ? )

- Так что же ответить в глаза тем евпорейцам, которые приедут к нам в ноябре 2012г. на "реконcтрукцию 1812" ?
( а почему Наполеон и его штаб оставлял без внимания просьбы ускорить круглосуточную переправку обоза ?,
а м.б. слово "Березина" -это символ Человеческой, Имперской Жестокости, а не "полный пи..ец" -как сейчас у французов ?)

Вопросы неоднозначные, как и судьба Беларуси, веками раздираемой между Западом в лице Польши и Востоком в лице России. У нас интерпретация той войны искажена Российским ура-патриотизмом, а на Западе мировой экспансией Великобритании - у каждого истина более правильная :(
Я на Бородино пообщался с некоторыми европейцами - вот уж где они ответов не ищут, так это по эту сторону Березины Буга :)

Comissar
Автор
Цитата сообщения от basilo отправленного 20 Ноя, 2012 в 17:08

Планируемый темп по маршруту?

Если посмотреть КМ на треке, то с учетом расстояния до д.Студенка (~21км) к мероприятию в 10:30, наверное не успеть, но это не так и важно. Главное проехать ~35км и успеть до 12:00 на Брилёвское Поле. Наверное, средняя д.б. не менее 15км/ч.

В любом случае +1
Вот только думаю, как совместить "приятное с полезным", потому что измученное штангой тело требует по выходным длинную аэробную тренировку. Много ли я пропущу, если уеду с реконструкции прямиком на Минск, не заезжая в Борисов? И найдутся ли желающие составить мне компанию поупираться против ветра сменами?

Цитата сообщения от eremey отправленного 21 Ноя, 2012 в 18:47

В любом случае +1
Вот только думаю, как совместить "приятное с полезным", потому что измученное штангой тело требует по выходным длинную аэробную тренировку. Много ли я пропущу, если уеду с реконструкции прямиком на Минск, не заезжая в Борисов? И найдутся ли желающие составить мне компанию поупираться против ветра сменами?

+1. Правда до Минска не обещаю, но до Смолевич довезу:)

Цитата сообщения от val1963 отправленного 21 Ноя, 2012 в 22:23
Цитата сообщения от eremey отправленного 21 Ноя, 2012 в 18:47

В любом случае +1
Вот только думаю, как совместить "приятное с полезным", потому что измученное штангой тело требует по выходным длинную аэробную тренировку. Много ли я пропущу, если уеду с реконструкции прямиком на Минск, не заезжая в Борисов? И найдутся ли желающие составить мне компанию поупираться против ветра сменами?

+1. Правда до Минска не обещаю, но до Смолевич довезу:)

маршрут Борисов-полигон-Мглё-Смолевичи устраивает? ;)

Цитата сообщения от барсик отправленного 21 Ноя, 2012 в 23:24
Цитата сообщения от val1963 отправленного 21 Ноя, 2012 в 22:23
Цитата сообщения от eremey отправленного 21 Ноя, 2012 в 18:47

В любом случае +1
Вот только думаю, как совместить "приятное с полезным", потому что измученное штангой тело требует по выходным длинную аэробную тренировку. Много ли я пропущу, если уеду с реконструкции прямиком на Минск, не заезжая в Борисов? И найдутся ли желающие составить мне компанию поупираться против ветра сменами?

+1. Правда до Минска не обещаю, но до Смолевич довезу:)

маршрут Борисов-полигон-Мглё-Смолевичи устраивает? ;)

Вполне! А там видно будет... :)

папярэдне +2, вагаемся між сесьці на кульку ці на Азярышчы. Як хто на гэтым электроне ездзіў, шмат набіваецца народу? Рэальна на Азярышчы залезьці?

Comissar
Автор
Цитата сообщения от lazy отправленного 22 Ноя, 2012 в 17:50

...Рэальна на Азярышчы залезьц??

Реально. Я сам буду садиться на ж.д.о.п.Озерище на эл-ку Минск-Борисов в 8:28, в последний вагон.

Цитата сообщения от вв отправленного 22 Ноя, 2012 в 18:16

Какие дороги по треку? Шоссейник пройдет?

Шоссеры приветствуются, хотя вовсе не обязательны. Асфальт - везде, почти 100%.
ТУДА (см. картинку): вокзал - пр.Революции - Краеведческий музей - пешеходный мост над Березиной - Старый Город - вдоль реки до Р63 - д.Студенка - Р63...
ОТТУДА: д.Брили - Брилевское поле - д.Большое Стахово - начало Борисова - Полигон, далее - вилка:
Группа Eremey: на юг к шоссе и марш-бросок на Минск
Группа TItanik: на восток к стадиону - пр. Орджоникидзе - Краеведческий музей - пр.Революции - Вокзал... домой

Цитата сообщения от lazy отправленного 22 Ноя, 2012 в 17:50

папярэдне +2, вагаемся між сесьці на кульку ці на Азярышчы. Як хто на гэтым электроне ездзіў, шмат набіваецца народу? Рэальна на Азярышчы залезьці?

Загружайтесь в средние вагоны, они не так набиваются.Удачи.