Зимняя сотка для несуеверных, февраль, пятница, 13-го.

Shinelatko
Автор

Трек
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=jfdpfklkdoavtszx
Разведано около 80%, остальное местами пока незнакомо, чертил лишь по карте. Окончание от д. Приморье возможно вариативное (к Минск-Арене, решим на ходу). Основная цель - проехать трек за световой день. Планируется обед с горячим (макароны с тушенкой) в середине пути при пересечении канала с р.Конотопка на 59 км. Там же вероятно будет брод (возможен объезд + ...сколько км). Перекусить (чай из термоса, печеньки) будем на Вилейском вдхр., на святых родниках, возможно и еще где-то до 20 минут. Условия погодные относительно некомфортные: около 0 oС, высокая влажность. Но зато слабый ветер, снег и лед на земле, надеюсь, подморожены будут. Рассчитывайте на примерно такие дороги местами, часть трека там и проходит

https://plus.google.com/u/0/photos/103776295193838950217/albums/6105774769452780897

Это наш паровоз, отпр 06.34 Минск-Пассажирский. Сбор 06.20 под табло, покупка билетов. На ст. Криницы он в 08.06, за 30 минут до рассвета.
По пути магаз попадется. В Вязани на 35-м км точно будет, а дальше - при острой необходимости заедем, но не планируются. Интересности по умолчанию.
Закат где-то 18.38, на все 10 часов с хвостиком, но это не догма.

http://www.rw.by/schedule/suburban/?train=6107V_9613989_g14_af&rw_trip_from=140210&rw_trip_to=162900

С собой исправный велик, насос, камеру, ремнабор, свет (вдруг засветло не успеем), аптечку для чела, КЛМН, деньгу, перекус (+обязательно в котел на обед макароны типа роллтон 2 пачки, 1 банка тушенки). Одежда по сезону. Гаджеты (связь, фото). Все возникающие в процессе проблемы решаем адекватно.
ПОЕХАЛИ?

Приехал) откололся от группы после первых 30 - в Минск все равно не успевали на электрон, а по другому в Сморгонь как-то не очень добираться..... Велобабслей получился тот еще) на 29 км у группы было 30 падений, 10 из которых - мои))) Пока добирался до Вилейки еще 4 записал на счет) Надеюсь парни не подкачают и догоним хотябы до 50)))
Воздух тяжеловат, но в целом покатался отлично, всем спасибо за компанию) Свою сотку таки вкатил сегодня - http://www.sports-tracker.com/workout/_ovis_/54dde688e4b06c21d9237379

ой, как копчик-то болит.... |-)_) мой пробег-132 от калитки до калитки. вкатнули по-суровому \m/

Цитата сообщения от \#ovis\# отправленного 13 Фев, 2015 в 16:21

Приехал) откололся от группы после первых 30 - в Минск все равно не успевали на электрон, а по другому в Сморгонь как-то не очень добираться..... Велобабслей получился тот еще) на 29 км у группы было 30 падений, 10 из которых - мои))) Пока добирался до Вилейки еще 4 записал на счет) Надеюсь парни не подкачают и догоним хотябы до 50)))
Воздух тяжеловат, но в целом покатался отлично, всем спасибо за компанию) Свою сотку таки вкатил сегодня - http://www.sports-tracker.com/workout/_ovis_/54dde688e4b06c21d9237379

Кстати, дальше пошло лучше, до пятидесяти так и не дошло) И статистика немножко неверная, ибо я вёл подсчёт ещё и потенциально опасных ситуаций, когда приходилось отрывать причинное место от седла и опираться на землю, дабы не упасть) Но три десятка падений в исконном смысле этого слова на группу есть железобетонно)

Пройдено практически СТО ПЯТЬДЕСЯТ километров, которые поначалу были попросту непроезжабельны. Дважды выкрутился в ноль, спасался быстрыми углеводами //-(

Да уж, всё болит, шея, спина, а после такого километража, боюсь, мне ещё нескоро захочется сидеть катать) Орг молодец, пятница выдалась что надо, обновил личный рекорд дальности зимней покатушки)

P.S. Миша, блин, РЕАКТИВНЫЙ лось))) В чём сила, брат?)

Цитата сообщения от treker отправленного 13 Фев, 2015 в 21:55
Цитата сообщения от \#ovis\# отправленного 13 Фев, 2015 в 16:21

P.S. Миша, блин, РЕАКТИВНЫЙ лось))) В чём сила, брат?)

Не лось я вроде :)

Shinelatko
Автор

https://plus.google.com/app/basic/photos/103776295193838950217/album/6115435716180135201?cbp=12gnlqigt8nl4&sview=27&cid=5&soc-app=115&soc-platform=1&spath=/app/basic/103776295193838950217/posts&sparm=cbp%3D393ywbuidp0p%26sview%3D58%26cid%3D5%26soc-app%3D115%26soc-platform%3D1%26spath%3D/app/basic/communities/103069833598228478735

Здеся все фотки мои. Да, братва, по-суровому! Еле дополз домой. Подобью трек по карте, отпишусь, сколько у меня вышло. Спасибо за участие в этом безобразии, рад новым знакомствам! Покатаем!

Участники этой покатушки не были суеверными. Дата и день недели их не волновали. Заявленный километраж в 100+ км также не отпугнул. Что ожидает их в пути, знать они не могли, поэтому и собрались. Миша tele4nist, Антон TREKer, Паша pal-ivanych, Дима Dima43, Леша #Ovis#, и Ваш покорный слуга Дима Shinelatko. Пополам с Поехали и Велобая. Леша приехал из Сморгони! Паша проспал, подсел на электрон на Минск - Северный в голове поезда и ехал один до Криницы, терзаясь смутными сомнениями, один он в поезде велочел или нет. Но на Кринице все встретились на перроне. Старт!
Сразу возле кафешки на Кринице нам попались резные фигуры из дерева, самой колоритной, что и привлекло наше внимание, оказался ЛОСЬ, причем это был, надо отдать должное анатомической правдивости резчика, ярко выраженный самец! Миша сфотился с ним, и в процессе покатушки мы поняли, что у них одинаковые души...
Проехали первую деревню и началось: вау, бах, уиих, чпок, бамс и трямс! Пока народ сообразил, что дорога как смазанное маслом стекло, навернулись почти все неоднократно! Особенно досталось Леше, у него был багажник с грузом, и не было достаточного опыта в движении по льду. Из первых 30 падений 10 - его!
Я не подаю вида, мол, так и было задумано, про дороги предупреждал, и накручиваю себе, постоянно отрываясь, чтоб стремились за мной. У нового найнера моего прекрасные ходовые качества, развесовка более справедливая, мой опыт руления по льду уровень 85+! Полное спокойствие и движение вперед. Лишь бы не сломали кости и коней!
Заехали в восточную Африку, посетили д. Сомали. Пиратов там нет никаких! Собаки гавкали из вежливости, ни одна не погналась. Видно, у них ЛАПЫ НА ЛЬДУ РАЗЬЕЗЖАЮТСЯ!!! Так и проехали мимо без приключений. Еще деревушка и едем в лес, граница района там проходит, через смешанный бор. До хутора в лесу довела колея. Местный хуторской дедушка (пацаны сказали, что ему, может быть, и лет всего 30!), не порадовал: мол в лесу в сторону д. Понятичи, на север, колеи не пробиты, снег... Ну, сориентировались, нашли пробитую колею на восток и поехали, деваться не куда. ширина колес, это, видно, прошел ГАЗ - 66, позволила ехать по ней. Передо мной, метрах в 50, дорогу пересек здоровенный черный кабанец... Как могли забирали севернее, попали на лесозаготовки. Трактора сделали свое дело: обе колеи стали трассами для бобслея! Место моего первого соскальзывания на бочок. Пошли пешком. Благо, скоро вышли к деревушке, сориентировались и понеслись в сторону Понятичей. По пути небольшое кросс-кантри, человеческой тропой в глубоком снегу метров 300. Нашли мобильный самогонный заводик. Дальше пошла нормальная колея и добрались до Понятичей. По пути Миша серьезно навернулся на скорости 25+, сильно ударился плечом. Полпокатушки оно его доставало, болело, но потом прошло... В Понятичах люди живут не по понятиям, а как христиане. Церква на базе типового сельского дома тому подтверждение.
Катим дальше... навстречу местная девушка-почтальонша с сумкой на Аисте катит! Я ей: привет, велосипедист! Она поулыбалась, а когда разминалась с остальной группой, офигела от нашей компании и тоже навернулась на льду... До берега Вилейского водохранилища еще -ндцать раз упали. Рыбаки напрочь закатали все ямки льдом, отполировали его, и это была жуть. Кое-кто местами шел пешочком. Я топчу вперед, чтоб не слышать в свой адрес матюки... До берега, это планировалось 30 км, добрались за 3 часа. Графичек медленно, но верно пошел на отставание.
Перекусили на берегу, Леша принял решение свернуться своим ходом в Сморгонь, ведь на поезд в Минск, судя по дорогам, он явно не успевал. Пока, удачи на дороге!
Пилим дальше, отьехали от места привала, я второй раз скользнул на бок, засмотревшись на место входа речки в водохранилище... Лесом, полем, гравейкой добрались до Вязыни. В деревне по пути впервые за мой опыт случилась ситуация, когда шлем оправдал свое предназначение. Миша так навернулся, что ушел головой в снеголедовой сугроб, а потом щекой оттормозился по льду. Не будь он в шлеме, что бы могло быть...
Выбрались из Вязыни, долетели до канала, и вдоль него по дорожке - две стеклянные колеи!!! Качу 20+, смотрю, народ не поспевает. Отвлекся, снял руку с руля высморкаться, потерял колейку и полетел вверх ногами!!! Ох и круто! Теперь я знаю, кто такой Авер-бух!
Добрались до д. Бережок, про которую писал vova-zen, там Дима показал его хижину, где было закрытие сезона в их группе. Снова спустились к каналу и - О Боже! - нет больше дороги! Тракторная колея, присыпанная снегом, а потом и вовсе колея легкового автомобиля.... Пилим до брода... Оцениваю ходовые качества найнера... Добрались, а вот и брод. Говорю, обед на том берегу. Нужен доброволец, переехать брод. Речка идет по бетонным плитам, неглубокая, но лед все портит. Паша решился и повел за собой! Благополучно переехали брод, никто ноги не замочил! Сам снимал, как народ преодолевал трудности.
Переехали р. Конотопка, - костер, обед, макарошки с тушенкой. Закончили в 15:00, явно позже графика. Это ж только полпути! Пилим дальше по колее легкового автомобиля. Ну и намаялись! Ловить неширокий участок укатанного снега не так то и просто. Выбираемся на дорогу... Прощай, канал!
Деревня Максимовка, мемориальная доска какого-то деятеля, подхожу только я и Дима. Всем уже не до достопримечательностей... Снова граница района, но дорога полем и лесом уверенная. Про ледок уже молчу, привыкли, почти не падаем. Деревня, дорога, свинокомплекс, в лес, вперед к Святым Криницам. Дима там не был ни разу. Привал 20 минут, набираем воды, катим дальше. До темноты 1 час... Потихоньку зомбируемся, крутить, надо крутить... Поумолкли разговорчики в строю, катим, местность пошла холмистая, от карьера Гайдуковка до д. Сады по обледенелой гравейке против ветерка, холмы... Решаю встряхнуть братву, они уже (кроме Миши) ненавидят меня, велики, покатушку... Идем полкилометра пешком по лыжному следу через холм и лес, по пути заходим в артиллерийский ДОТ. Миша там впервые, осматриваем, на выходе оставляем свою метку Р5 и дальше пешком до дач. ТЕМНОТА!!! Вешаем свет и далее уже темнотой. Прошли дорогу Чучаны - Казеково, попалось пару авто всего. Далее д. Семков городок и Приморье. Миша пошел налево, он живет в Новинках, мы направо - решили к Ждановичам по асфальту. В 20:00 сидим на остановке возле Ждановичей. У Антоши натерт зад, у Паши болит копчик, Дима не может двигаться, если не поест. Пошла консерва! Ползем далее...
На вокзале в Ждановичах Паша остался, решил доехать до Минска на эльке...
Малиновские, два Димы и Антон, упорно катят домой. Передача 1-3... Дима, пока ел, отморозил пальцы... Остановка... Греемся... Упорно двигаемся по городу к дому... Пока, ребята! У Бреста расстаемся, качу один... Сам виноват, затеял все это... Но, блин, ТАКОЕ ЧУВСТВО, что себя победил! Никакого нытья, слюней, только шуточки, улыбки, до последнего слова. ВОТ ЭТО ОТЧАЯННЫЕ ПАРНИ! Пробег от дома до дома 150+... Позади леса, лед, снег, брод, рельеф, холод, голод, а, не-а! Позади встреча с новыми интересными, и, конечно же, чуточку безбашенными (например, Антон выехал на веле без задних тормозов, Паша в одних трениках и в старых кедах, велик Димы с грузом весил около 25 кг), людьми, шутки, рассказы, впечатления, совместно пережитые трудности! Для каждого эта покатушка стала личным рекордом! Спасибо, ребята, за компанию, что разделили со мной эту замечательную покатушку! Как ни странно, но ХОЧУ ЕЩЕ!