MTBO. Совместные тренировки в окрестностях Минска.

Takumasato
Автор

Тему уже пора создавать.
Здесь предлагаю обсуждать проведение различных тренировок и рисовку карт для велоориентирования (в частности для Зеленого Стадиона весной).

Sacha, создание новых карт сложная задача. Особенно если речь идет о спортивной карте. Для меня это вообще представляется титаническим трудом и не одним днем работы на местности. Другое дело переделка существующей карты под стандарт МТБО

Takumasato
Автор

не знаком с рисованием карт, но создатся впечатление, что конкретно эта задача не из сложных. Где-то можно почитать про требования к тем и другим картам? Если специфические знания не нужны/ нужны, но в малых количествах. готов помочь по силам

Сразу по картам скажу. Рисовка велокарты на основы существующей карты бегового ориентирования действительно задача не слишком сложная. Специфических знаний не требуется. Основная работа - проехать по дорожкам и определить их ширину (2 класса) и проезжаемость (4 класса), пометить препятствия на дорогах + немного поработать с оформлением и удалением лишних знаков. Это в идеале, для свежей беговой карты. Для несвежей могут появиться новые дорожки, старые зарасти и исчезнуть. Значительно сложнее сделать карту с нуля, но, учитывая что в окрестностях Минска зарисовано почти всё, главная задача договорится с рисовщиком беговой карты, и получить от него заветный файлик.
Программа для рисовки OCAD достаточно понятна - сам с картами только в этом году начал что-то делать, вроде довольно быстро освоился.

асноўныя сымбалі сучастнай спецыфікацыі на мапы па-беларуску, выкарыстоўвалася для БДУ-91
http://www.orienteering.bsu.by/obsu/upload/356444812_%D0%9C%D0%A2%D0%91%D0%9E_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8.pdf

па-ангельску, афіцыйная сучастная спецыфікацыя для красьленьня мап.
http://orienteering.org/wp-content/uploads/2010/12/International-Specification-for-MTB-Orienteering-Maps-2010_2.pdf
спасылка ўзята тут
http://orienteering.org/resources/mapping/

старая, isom2000, па-расейску
http://maps.obelarus.net/spec/isom2000/6.shtml

Господа, модератор создал новую тему с сохранением постов, имеющих отношение к ней. Не сочтите за труд перепостить!

Takumasato
Автор

Ок. Есть предложение оставить эту тему для собственно тренировок, а по развитию и рисовке переношу туда.