В 9000/9070 лапка короткая
В 9100/9150/9170 средняя или длинная без выбора
Полно роликов на ютубе как на шоссейные коротколапы колхохзят хоть до 36 зубов
По мне так больше 26 сзади это уже крайность

Серега ты глянь о чем разговор, человеку 10 км пилить в 10% градиент, многие профики в такие горки ставят 30+ в кассете.

Цитата сообщения от leshek отправленного 15 Янв, 2018 в 23:16

Серега ты глянь о чем разговор, человеку 10 км пилить в 10% градиент, многие профики в такие горки ставят 30+ в кассете.

30+ для этого не нужно

Цитата сообщения от chizh отправленного 15 Янв, 2018 в 17:19

9070 переваривает 30 зубов.
http://weightweenies.starbike.com/forum/viewtopic.php?t=147441

Понял. Нужно будет пробовать. Хотя сам производитель до 28 только заявляет.

Цитата сообщения от organic hallucinosis отправленного 15 Янв, 2018 в 19:14

По мне так больше 26 сзади это уже крайность

Romain Bardet на 11-30 выиграл горный этап ТДФ и не считал, видимо, это крайностью.
Я и на 28 сзади смог бы заехать, но, говорят, лучше с запасом.

Цитата сообщения от infusion отправленного 15 Янв, 2018 в 23:49

А тройник для чего существует?

Для моего велосипеда не предусмотрено. :P

Ездить можно на чем угодно
Лет десять назад производители кассет
Не считали нужным делать кассеты больше
Чем на 25, 26 зубов для шоссе
Тенденция лепить кассеты больше чем 28 с краю
Последние несколько лет

точно не помню на каком этапе, думаю не на одном , Контадор на последней Вуэльте , чуть ли не на мтбэшном раскладе ехал. Вспомнил ремарку Курдюкова по этому поводу.
про молотилово Фрума в +15% и говорить не приходится..
за 30 у них там бывает часто...

вспоминая те редкие моменты кручения по шоссе в горах(конечно не на шоссере), в 10% градиент крутил чтото типа 30/25 что сравнимо с шоссейными 34/28 в комфортном для меня темпе без езды на грани посинения, хотя было тяжело (80% от макс нагрузки). понимаю, что дальнейшая логика может не работать.
неужели на более легком шоссере, с меньшим весом на 5кг и меньшим сопротивлением качению, не хватит 34/28 расклада(если конечно не идет речь о гонке и финише в эту горку)?

п.с. в горки я еду очень хреново, думаю Kai на голову сильнее и тогда мои удивления еще более удивленистые

Цитата сообщения от magogg отправленного 16 Янв, 2018 в 21:48

вспоминая те редкие моменты кручения по шоссе в горах(конечно не на шоссере), в 10% градиент крутил чтото типа 30/25 что сравнимо с шоссейными 34/28 в комфортном для меня темпе без езды на грани посинения, хотя было тяжело (80% от макс нагрузки). понимаю, что дальнейшая логика может не работать.
неужели на более легком шоссере, с меньшим весом на 5кг и меньшим сопротивлением качению, не хватит 34/28 расклада(если конечно не идет речь о гонке и финише в эту горку)?

п.с. в горки я еду очень хреново, думаю Kai на голову сильнее и тогда мои удивления еще более удивленистые

У меня ж не компакт. Откуда 34/28?
Если в 10% подъём (в среднем) каденс 65 (средний) мощность в районе 300Вт (средняя), то чтобы подняться до комфортного каденса хотя бы 80 на передаче 36/28 какая нужна мощность? Под 350? Я столько не вытяну на 20 мин даже.
Получается поднять каденс можно только трансмиссией.
Кстати, много раз видел мтб карабкающихся в те же подъёмы. Так они крутят комфортный каденс не меньше 90, в то время как я мучаюсь на 60-70. Вот только еду я в 2-3 разы быстрее при этом. :]

Цитата сообщения от kai отправленного 17 Янв, 2018 в 02:52
Цитата сообщения от magogg отправленного 16 Янв, 2018 в 21:48

вспоминая те редкие моменты кручения по шоссе в горах(конечно не на шоссере), в 10% градиент крутил чтото типа 30/25 что сравнимо с шоссейными 34/28 в комфортном для меня темпе без езды на грани посинения, хотя было тяжело (80% от макс нагрузки). понимаю, что дальнейшая логика может не работать.
неужели на более легком шоссере, с меньшим весом на 5кг и меньшим сопротивлением качению, не хватит 34/28 расклада(если конечно не идет речь о гонке и финише в эту горку)?

п.с. в горки я еду очень хреново, думаю Kai на голову сильнее и тогда мои удивления еще более удивленистые

У меня ж не компакт. Откуда 34/28?
Если в 10% подъём (в среднем) каденс 65 (средний) мощность в районе 300Вт (средняя), то чтобы подняться до комфортного каденса хотя бы 80 на передаче 36/28 какая нужна мощность? Под 350? Я столько не вытяну на 20 мин даже.
Получается поднять каденс можно только трансмиссией.
Кстати, много раз видел мтб карабкающихся в те же подъёмы. Так они крутят комфортный каденс не меньше 90, в то время как я мучаюсь на 60-70. Вот только еду я в 2-3 разы быстрее при этом. :]

дико извиняюсь , я почему-то думал что 34 спереди.
у меня в горах каденс всегда падал до диапазона 45-75 в зависимости от крутизны. я не претендую на истину, но вот воспоминания заставляют удивляться. Хотя шоссе/мтб разное, темпы езды разные и все такое. а 34 звезду поставить нельзя ? вроде на ГТ всякие про ставят варианты 34/53, но видимо там кастомный вариант

Цитата сообщения от rvl отправленного 16 Янв, 2018 в 21:31

точно не помню на каком этапе, думаю не на одном , Контадор на последней Вуэльте , чуть ли не на мтбэшном раскладе ехал. Вспомнил ремарку Курдюкова по этому поводу.
про молотилово Фрума в +15% и говорить не приходится..
за 30 у них там бывает часто...

Сейчас на Альгарве,
РАЗДЕЛКА
Тони Матрина кассету засветили..там походу 28, 32, 34..
ехал наперекосяк края. но, все же (не успел скрина словить)
гляньте.
Вася как раз на дистанции

Цитата сообщения от bloodypooh отправленного 19 Фев, 2018 в 20:52

Что ж эти бедолаги из акваблюспорт на Джиро делать будут?

Ничего не будут, ибо не получили вайлдкард на Джиро.

Цитата сообщения от organic hallucinosis отправленного 16 Янв, 2018 в 08:30

Ездить можно на чем угодно
Лет десять назад производители кассет
Не считали нужным делать кассеты больше
Чем на 25, 26 зубов для шоссе
Тенденция лепить кассеты больше чем 28 с краю
Последние несколько лет

а в начале 90-х вообще больше 17-19 звёзд не было.
иногда были гонки, когда пешком заходили в подъёмы )), т.к. спереди было 42/51
потом появились звёзды 21-23, которые покупали в велошколах за свои деньги.
но так как были только пятерники и шестерники, очень неудобная раскладка была. 13 зажимала всю кассету и получалось 13-15-17-19-21-23