"Групповая терапия". Еженедельные тренировки (чт, пт), 100 км. Два уровня подготовленности.

Цитата сообщения от dmitryyakunin отправленного 26 Июл, 2015 в 22:49

Тема отличная. но я пока еще не такого уровня.
Однако слюнки текут..

уровень повышается тренировками
особенно тренировками "через не могу"

DmitryYakunin
Автор
Цитата сообщения от organic hallucinosis отправленного 26 Июл, 2015 в 23:08
Цитата сообщения от dmitryyakunin отправленного 26 Июл, 2015 в 22:49

Тема отличная. но я пока еще не такого уровня.
Однако слюнки текут..

уровень повышается тренировками
особенно тренировками "через не могу"

Уж мне, триатлету в категории айронмэн, точно известно что такое адские тренировки "через не могу". Многочасовые брики, сотенные заезды, марафонские забеги, километровые заплывы... и все это за один день без остановок... хыхыхы
Однако спасибо за совет)))

Цитата сообщения от dmitryyakunin отправленного 27 Июл, 2015 в 01:26

Уж мне, триатлету в категории айронмэн

прям за живое. осторожнее, уважаемый, с такими высказываниями. |-))

DmitryYakunin
Автор
Цитата сообщения от отправленного 27 Июл, 2015 в 03:54
Цитата сообщения от dmitryyakunin отправленного 27 Июл, 2015 в 01:26

Уж мне, триатлету в категории айронмэн

прям за живое. осторожнее, уважаемый, с такими высказываниями. |-))

троллоло и ту и там... там и тут.. троллоло.

Цитата сообщения от dmitryyakunin отправленного 27 Июл, 2015 в 01:26

Уж мне, триатлету в категории айронмэн, точно известно что такое адские тренировки "через не могу". Многочасовые брики, сотенные заезды, марафонские забеги, километровые заплывы...

Димка, привет, это Ваня, айда на МТБ чего-нибудь катнём - триатлет узнает о своих слабых сторонах :)

Цитата сообщения от organic hallucinosis отправленного 26 Июл, 2015 в 23:08
Цитата сообщения от dmitryyakunin отправленного 26 Июл, 2015 в 22:49

Тема отличная. но я пока еще не такого уровня.
Однако слюнки текут..

уровень повышается тренировками
особенно тренировками "через не могу"

Устаревшие методики. "Через не могу" уже давно никто не тренируется. :|(
И целевая скорость тоже ничего не дает. :|(
Эффект дают тренировки на заданной ЧСС. :|)
Или на мощность, если есть средства приобрести SRM, или аналог.

З.Ы. И кушать правильно надо.

Да, стереотип если через немогу значит прогресс, отнюдь.
Самый простой и бюджетный способ ЧСС. Для велосипедиста 2 основные тренировки: 1-на расширение возможностей ССС работа постоянной нагрузкой при ЧСС 140-160 (100+ км) и 2- силовые (темповые) отрезки. Остальное по желанию (спецификации). Уже писано исписано много раз на этом и других форумах.
Одно но: для триатлонистов вероятно силовые тренировки имеют меньшее значение, больше как ОФП. У них свои методики, немного отличаются от велосипедистов. Так что не стоит им гонятся на запредельных пульсах с велогонцами а нам гнать их своим неразмеренным темпом. Закинь нас в воду хорошо если метров 500 проплывешь без передышки.

DmitryYakunin
Автор
Цитата сообщения от vazab отправленного 27 Июл, 2015 в 17:15
Цитата сообщения от dmitryyakunin отправленного 27 Июл, 2015 в 01:26

Уж мне, триатлету в категории айронмэн, точно известно что такое адские тренировки "через не могу". Многочасовые брики, сотенные заезды, марафонские забеги, километровые заплывы...

Димка, привет, это Ваня, айда на МТБ чего-нибудь катнём - триатлет узнает о своих слабых сторонах :)

Ваня, ну ты же понимаешь, что в том же духе меня может пригласить балерина "ай да станцуем, триатлет узнает о своих слабых сторонах". Мне интересен триатлон, потому всегда рад откликнуться на приглашение катнуть групповую разделку, длительную на шоссерах в 3 зоне ЧСС, пробежаться 20-30 км, поплавать пару тройку км в открытой воде (а еще лучше, переплыть что-нибудь типа Дроздов или Минского моря).

Из вело меня притягивает даунхилл и довольно жесткий кросс-кантри. Однако я нахожу Калифорнию для этого в разы более привлекательной (сорри, может показаться пафосом, но в Кали реально невероятные по красоте и качеству кантрийные и даунхильные трассы... да и провожу я там больше времени, чем в РБ, в последнее время).

Цитата сообщения от leshek отправленного 28 Июл, 2015 в 00:03

Да, стереотип если через немогу значит прогресс, отнюдь.
Самый простой и бюджетный способ ЧСС. Для велосипедиста 2 основные тренировки: 1-на расширение возможностей ССС работа постоянной нагрузкой при ЧСС 140-160 (100+ км) и 2- силовые (темповые) отрезки. Остальное по желанию (спецификации). Уже писано исписано много раз на этом и других форумах.
Одно но: для триатлонистов вероятно силовые тренировки имеют меньшее значение, больше как ОФП. У них свои методики, немного отличаются от велосипедистов. Так что не стоит им гонятся на запредельных пульсах с велогонцами а нам гнать их своим неразмеренным темпом. Закинь нас в воду хорошо если метров 500 проплывешь без передышки.

Все верно описано. У триатлетов четыре типа тренировок (опишу по Фрилу, чтобы не было лишних споров), они относятся ко всем трем видам - вело, плавание и бег:
1. Объемные - это 50-70% от всех тренировок - бегаем, плаваем и катаем объемы, сравнимые с целью. Полумарафоны, 100км заезды, разделки, заплывы на 2-3 км. 2-3 зона ЧСС. У меня преимущественно 3-ая. В таких тренировках мы учим работать медленные окислительные мыш. волокна жрать больше жира и меньше гликогена. - Это для триатлетов айрон-полуайрон хлеб и соль всех тренировок.
2. Интервалы - 5-20 интервалов по 30-60 сек, с отдыхом 30-60 сек с закислением до 100-105% FTP (лактатного порога). Тем самым мы учим мышечные волокна закисляться медленнее, отодвигая приход стены, увеличивая скорость и выносливость. Эти тренировки в конечном итоге сдвигают лактатный порог выше. То есть триатлет начинает ехать быстрее и без закисления на тех уровнях ЧСС, где он раньше забивался "молочкой".
3. Длительные брики и адские брики на износ. Брики - это когда ты проехал 50-100 км на веле, а потом быстро меняешь велоботинки на кроссовки и бежишь сверху еще 10-30 км. Это то, что мы сделали на прошлой "Северной петле", сразу после 105 км переобулись и забегались. Адские брики это 50-100 км на веле в третьей зоне, а потом полумарафон в хорошем темпе "на все деньги". Милая и родная "стена" приходит где-то на 10-15ом километре бега и в этот момент ты спокойнее относишься к фразам на форуме типа "уровень повышается тренировками... особенно тренировками "через не могу"". Бывало все, сводило все, от ног, до губы. Бег на грани потери сознания. Соль коркой с шеи снимали, после одной из тренирово... бывало.. Главное, не останавливаться.. не переходить на шаг... Сегодня, к примеру, после 2 часов бадминтона, пошел и пробежал полумарафон - обычное дело для триатлета категории айрон-полуайрон.
4. ОФП. Работа в тренажерке, кроссфит, TRX. Все что угодно. Укрепляем кор (core, мышцы стабилизаторы). Почему это надо делать?... Примерно на 5ом часу, после 2 км заплыва, 90 км на веле и 10 км бега начинаешь четко понимать почему)))

Потому и выбрал триатлон. Он сложен. Когда заучиваешь дыхательные мантры в бассейне и следишь за напряжением в кисти на входе, направлением кисти на выходе, держишь голову балансируя, чтобы создать "мини-волну, карман" для дыхания - в этот момент понимаешь, что выбрал лучший вид спорта.

DmitryYakunin
Дима
но твой термин групповая разделка по моему не правильный.
группа не может быть разделкой, а разделка группой.
то как мы ехали петлю --есть командная гонка. а так все правильно все хотят быть сильнее и значимее ,

Цитата сообщения от dmitryyakunin отправленного 20 Июл, 2015 в 23:56

Серия тренировок на дистанцию более 100 км с работой в группе и целевой скоростью в 32-38 км/ч.

В чём смысл группы, если в триатлоне индивидуальный зачёт, да и ехать одному тяжелее? :)
МТБ едем беларускае, родное?Обещаю тебе там много 3-й зоны и 4-й зоны.

Цитата сообщения от dmitryyakunin отправленного 28 Июл, 2015 в 01:21

меня может пригласить балерина "ай да станцуем, триатлет узнает о своих слабых сторонах".

Дим, я же не в шахматы тебя зову |-)) На горном велосипеде ты наверняка проедешь и покажешь хорошие результаты, не так ли?К чему ложная скромность :)

DmitryYakunin
Автор
Цитата сообщения от vazab отправленного 28 Июл, 2015 в 12:43
Цитата сообщения от dmitryyakunin отправленного 20 Июл, 2015 в 23:56

Серия тренировок на дистанцию более 100 км с работой в группе и целевой скоростью в 32-38 км/ч.

В чём смысл группы, если в триатлоне индивидуальный зачёт, да и ехать одному тяжелее? :)

В олимпийке - по большей части групповая гонка... В длинных триатлонных стартах драфтинг запрещен. Ближайшее соревнование у меня олимпийка.

Дима
но твой термин групповая разделка по моему не правильный.
группа не может быть разделкой, а разделка группой.

Я подразумеваю групповую, как ТТТ - командную разделку. И да, разделка бывает групповой) - 8-9 гонщиков на ТТ велосипедах с четкой работой в группе. Пример - любая командная разделка на гранд-турах.
Кстати, латвийские про-триатлеты сейчас часто тренируют групповую разделку. Почему?... Просто веселее, раз. И последнее время, часто, на сертифицированных стартах не входящих в серии IRONMAN и Challenge разрешают драфтинг.

Блин в теории все сильны, как я погляжу
зато с практикой проблемы: малейший натяг и на колесе никого |-))