FAQ: "сага о интернет покупках".

Я вам скажу что электронку и фототехнику на таможне трясут мама-не горюй и на самом деле пофигу сломаный , подарок или другое какое оформление . Если нет инвойса в посылке , будте готовы пройти квест по уплате таможеного сбора , потому как инвойс у вас обязательно " попросят."
Обычно такие лоты возят " руками " через курьеров\друзей\надёжных приятелей , дороже чем почта , но анальные драмы по уплате там. сборов исключены.

Кстати, если стоимость вашего отправления никак не хочет вписываться в разрешенные Беларусью 130евро, имеет смысл заказывать посылку на Россию, где установлен таможенный барьер 1000евро (главпочтамт какого-нибудь приграничного города до востребования).

Но при этом вы связываетесь с Рюський Почт, бессмысленный и беспощадный.

Поэтому будьте готовы к следующим вариантам развития событий:
1. Посылка может уйти гулять по могучей империи до самых ее окраин. В моем случае это было поселение Витебск
2. Посылка может придти на указанный вами адрес, но не вся, или вся, но через 2-3 месяца, или прийти, но не ваша, или прийти и уйти вас недождавшись. Короче, вариантов масса
3. И самый худший сценарий - это когда посылка теряется в т.н. черных дырах, таких как ММПО Пулково, Шереметьево, на подступах к почте. Да она вообще может пропасть где угодно!!!

Что делать в таких случаях?
ОБЯЗАТЕЛЬНО писать, звонить, требовать, угрожать, просить причем чем больше инстанций будет задействовано и чем больше слов по телефонам и имейлам будет написано, тем выше шанс, что развязка вас удовлетворит.

Разберем написанное мною на конкретном примере:

Пьеса в 2 актах
АКТ 1

Полтора месяца назад я заказал посылку на сумму 750 евро на БК.
DHL как обычно отработала безукоризнено и выслала за пределы Германии в течение 2 дней.
Но как только дошло дело до русской почты в треккинге полезли косяки:
Сначала она летала где-то на самолетах между Россией и Германией 9 дней.
Причем ее прилет торжественно совпал с первым написанным мною письмом в Департамент по международному почтовому обмену(далее по тексту ДМПО)
Затем 3 суток в таможне, после чего неделя на складах ММПО PI-3 Пулкова
И наконец, спустя еще 8 дней путешествий по разухабистым дорогам центральной Рюси, она добралась до Смоленского главпочтамта.
О чем меня торжественно поставили в известность извещением(туфталогия ну и х с ней) из моего почтового отделения.
И тут начинается, самый пикантный изюм моего опуса.

Казалось бы, как можно имея на руках извещение и паспорт не получить посылку? Невозможно скажете вы.
Но только в том случае, если дело не коснулось таких величественных структур, как ПР, РЖД, СбР и т.п.

Когда я подошел к приемному окну, девушка-почтальон предложила мне заполнить извещение а сама ринулась на склад за посылкой.
После долгих поисков она наконец-таки выволокла большой мешок запечатанный таможней, из которого и извлекла мою посылку. Я ее видел собственными глазами: большая, картонная с гордой жирной надписью .DE

Итак, я уже в предвкушении, слюни текут, несите мне ее сюда в мои распростертые объятья... но ниху НЕТ!
Эта девушка-почтальон(далее по тексту мымра) не спешила мне ее отдавать. Вместо этого она поперлась в другой конец зала совещаться со своей коллегой. Еще 20 минут, приходит и объявляет:

  • Посылку я вам не отдам
  • Каког Девушка, вы шутите?
  • Не имею права. На посылке не стоит штамп о том что она прошла таможню.
  • Какой наху штамп? Мне не нужен штамп. Мне нужна посылка. Вот я , вот мой паспорт, вот извещение, а вот посылка, на которой указано мое ФИО. Вы не имеете права ее мне не отдавать.
  • Я ее вам не отдам.
  • Девушка, вижу у меня с вами дилога не получается, позовите начальника.
  • Я начальник, говорите со мной.
  • Вы не начальник, зовите кого-то выше вас.
  • Нет никого. Я начальник смены. Еще вопросы есть? Если нет, не задерживайте очередь

Гляжу на бэйдж мымры, действительно начальник смены. Поняяятно...

продолжение следует

Цитата сообщения от 911 отправленного 2 Авг, 2013 в 13:49

не хочет вписываться в разрешенные Беларусью 130евро

120 евро

трек одной из посылок с али начинается не с RB, а с RF, на роиссю что ли отправили?)

Rx (RA, RB, RC, RF, RT и т.п.) - мелкий пакет, весом до 2х кг. Вторая буква после R может быть любой.

а кто-нибудь может подсказать почему одну из 2-х посылок, заказанных на бк с разницей в сутки на двух разных людей, проживающих в разных населённых пунктах, отправили емс, а другую обычной почтой.

Цитата сообщения от mike512 отправленного 3 Авг, 2013 в 15:03

а кто-нибудь может подсказать почему одну из 2-х посылок, заказанных на бк с разницей в сутки на двух разных людей, проживающих в разных населённых пунктах, отправили емс, а другую обычной почтой.

пока закономерность не выявлена

Аналогично на Чейне. Заказывал стандартную доставку, отправили EMS.

Цитата сообщения от iron wolf отправленного 3 Авг, 2013 в 23:11

Аналогично на Чейне. Заказывал стандартную доставку, отправили EMS.

чейн всегда был загадкой, отправлял рандомно ЕМС/ПарселФорс/безтрека

БК и БД сейчас шлют ЕМСом в основном, по крайней мере несколко заказов с первого случая отправки ими ЕМСом у нас 100% идут ЕМСом.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 3 Авг, 2013 в 23:20

чейн всегда был загадкой, отправлял рандомно ЕМС/ПарселФорс/безтрека

Так вроде Парсел Форсе это и есть ЕМС?

А так да, две посылки ушли без трека, как и заказывал, стандартной доставкой, а третья почему-то Парсел Форсе, причем первые две были на грани лимита, а третья как раз всего 41 у.е. Непонятна логика...

габаритные вещи (рули, покрышки) чейн шлет емс, написано у них в факе, я уже раньше давал ссылку

Уточню свой предыщий вопрос
Заказал на http://www.wiggle.co.uk велоботинки. Не выбрал размер, и оно в заказ стало по умолчанию 37 :(
Заказ уже отправлен.
Я на сайте заполнил форму возврата неподходящего товара.

Если на почте просто откажусь от получения посылки, дойдёт ли она до wiggle, вернут ли деньги на карточку?
Если посылку получить, а потом назад отправлять очень уж дорого выходит.